Как ухаживать за цикламеном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили дочке цветущий цикламен, поливаем снизу через поддон, цветет хорошо, но не знаем что делать дальше — когда можно пересадить из временного магазинного горшка? Спасибо за помощь, всего Вам самого доброго. Александр, Москва.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Александр, цикламен должен находиться в полутени, и температура должна быть прохладно, максимум — +17С. Не любит находиться рядом с источником тепла ( батареей). То, что поливаете в поддоне, это правильно. Хорошо бы ещё, поставить рядом мисочку с водой, чтоб повысить влажность воздуха. Опрыскивать нельзя. Раз сейчас цикламен у вас цветёт, то необходимо ждать, когда он отцветёт и сбросит листья. Нужно будет срезать цветонос и жёлтые листья, а сам горшок поставить в прохладное место. Цветок должен отдохнуть. А в сентябре, когда цикламен проснётся и начнут появляться зелёные листики, тогда и высаживайте на клумбу. Только ямку делайте для него поглубже, сантиметров на 10 вглубь, чтоб зимой он не вымерз. У нас на сайте была статья о цикламенах и их выращивании /Exspert/ciklamen--tancuyuschie-babochki-v-vashem-sadu-2032.html. Почитайте её, возможно в ней вы найдёте ещё информацию о уходе за цикламеном и его пересадке. 
Лучше всего пересадить, когда отцветёт. Если речь идёт именно о пересадке в другой горшок, а не о высадке в сад, то я бы пересадила, когда отцвёл, но не ждала, пока и листья сбросит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: