Огурцы цветут, но завязи желтеют и засыхают. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, помогите советом!!! У меня первый раз за шесть лет на огурцах уже полторы недели цветут, но не растут огурчики! Земля новая, осенью купили смесь земли, торфа с добавлением конского навоза. При посадке внесла золу и немного комплексного удобрения. Пуплята цветут, потом потихоньку начинают желтеть и засыхают. Обидно до слез, смотреть на изобилие цветущих пуплят, и не снять ни одного огурчика! Очень жду совета, что предпринять!!!

Огуречные завязи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
31 комментарий 26 спасибо за вопрос 17 в избранном 111960 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_120574241 Elena Karda и еще 16 человек
Закрепленный комментарий от 20087531:
Часто думают на азот, но он добавляет листьев, а для плодов и цветов нужно подкормить бором… Как: 10 г борной кислоты на 20 литров воды — и по листьям пролить. Очень хорошо. Ну а на 10 литров воды под корень…
обсудить
Все ответы и комментарии (31)
В теплице? Партенокарпик или нет?
Наталья Алексеевна, да, сорт партенокарпик, названия не знаю, соседка покупала себе и мне в теплицах-питомника.
У нее все хорошо — уже огурчики снимает, а я смотрю на «загнувшихся пуплят». Тепличку сделали вдоль забора, сверху и по бокам поликарбонат, к забору и со стороны улицы спанбонд, с улицы в жару сторона полностью открывается. Пять лет сажала тоже партенокарпики, и все было нормально, рассаду выращивала сама, а в этом году она не удалась.
Девушки, вы в парник не только огурцы сажайте, я насадил матиоллу, бархатцы, арбуз, дыню. Мы уже кушаем с удовольствием, делимся с соседями, я ещё 2 недели назад новых посадил, чтобы в сентябре кушать)))
Сейчас такая жара, что и в открытом грунте пыльца стерильная становится.
Я охлаждаю поливом, в том числе бортики и проходы, раз в неделю для профилактики слабым раствором фитоспорина. Ну, и потряхиваю плети. Плоды завязываются через раз.
Где-то на просторах интернета прочитала, что в подобной ситуации необходимо подкормить борной кислотой 10 гр на 10 литров, сама хочу подкормить. У меня в ОГ вообще не растут, выпустили 6 листок и замерли, не растут и не вянут.
Борная разводится 5 гр на 10 литров… как бы не сжечь 10-ю гр…
Спасибо за комментарии! Вчера весь вечер читала рекомендации на нашем сайте (что смогла найти). Хочу теперь попробовать розовый раствор марганцовки с добавлением борной кислоты на кончике ножа. Но придется ждать выходных, на неделе не вырваться
спасибо! поливать под корень или с лейки по листьям?
И еще у меня борная кислота в жидком виде, сколько ее надо на 10 литров?
Этот совет от ira95240596 я прочитала в комментариях к вопросу «Почему желтеют огурцы?», спросите у нее, это ведь не мой совет
В бутылочках? Это, видимо, 3% спиртовой раствор, можно сжечь растения. В садоводстве только порошок!
У меня также было — огурцы не опыляются, очень жарко, заносила пчёл, но они пулей из теплицы. Вынуждена открутить сбоку поликарбонат, сделала проветривание и попёрли огурцы. Ещё позднее установила доп.форточку наверху и автоматы для открывания форточек.
Смешное слово какое — пуплята А мама называла такие недоогурчики огурками
Галя, я уже потом подума о том, что это местечковое название завязей в других местах наверное и не знают! Когда-то я переехала к мужу в город всего в 40-а километрах от нашего, и, гуляя с дочкой, долго не могла понять что такое «калабашки»! Оказалось, что то что у нас дети в песочницах лепили куличики и формочки к ним, в этом городе называли калабашками
Велик и могуч русский язык :-)
Живем в Сибири. С детства помню, что все родственники огурцовую завязь «пуплятами» называют. :-)
Мы из Курагино Красноярского края.
Вера, по папиной линии все родственники из-под Екатеренбурга! Я такое название от бабушки и узнала.
А у нас их называют «ёжики»))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Анастасия Леонтьева (Аверьянова):у меня то же с кабачками...
Ирина Павлова:Может быть цветки не опыляют пчелы?
Евгения Емельянова: У меня тоже такая беда, но у меня самоопыляемые.
Елена Сабурова: где-то читала, что когда много завязывается цветов и огурчиков, они сами избавляются от лишних. Либо не хватает калия — подсыпали золу под кусты. Вроде процесс остановился.
Анна Филимонова: А температура какая воздуха? В холоде такое вполне мб.
Жанна Жильбер: А если навозиком угостить? Взрыхлить и добавить земельки?
Татьяна Горохова: У меня так в прошлом году было, паутинный клещ нагадил
Магда Мачиовски: Нужно побризгать раствором сульфата цинка 5г.на 10л.прогретой воды, в вечернее время… завязь восстановится.
Poker Good: оптимальная температура для роста и плодоношения огурцов — 22-24 градуса, при более высокой урожая можно не дождаться
Лариса Саша: Опрыскать раствором борной кислоты 1-2г на 1л воды. Бор способствует завязыванию плодов, и не только на огурцах.
Светлана Янковская: У меня в прошлом году такое было. Цветочки были, а завязи не было.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У меня происходит то же самое. Все было отлично: уже огурчики ели, а сейчас начали появляться и тут же желтеть и опадать. И на листьях появляются желтые пятна. Не знаю, что делать? В прошлом году по этой же причине осталась без огурцов.
Сейчас читала статью «Подкормки огурцов» в рубрике «актуально», в конце статьи описание внешних признаков состаяния огурцов при недостатке того или иного удобрения. Поняла, что для моих огурцов, конкретно сейчас, уже не хватает азота. Очевидно купленная земля оказалась совсем «бедная», и мизерная добавка конского навоза не «сделала погоды». Может и вы для себя что-нибудь найдете, удачи!
Часто думают на азот, но он добавляет листьев, а для плодов и цветов нужно подкормить бором… Как: 10 г борной кислоты на 20 литров воды — и по листьям пролить. Очень хорошо. Ну а на 10 литров воды под корень…
Подскажите, пожалуйста, можно воспользоваться спиртовым раствором борной кислоты?! На работе аврал, нет возможности заехать в специализированный магазин. Спасибо!
Спиртовым раствором пользоваться нельзя, а борная кислота в порошке может продаваться и в аптеках, растворять порошок нужно в горячей воде.
Спасибо, Маргарита! А вы не знаете, можно совместить опрыскивание эпином (цирконом) с раствором борной кислоты?
Можно
Вот особенности «Эпина»:
— разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
— разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
— хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
— распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще — бесполезно.
Рита, спасибо, я очень признательна вам за такой полный и понятный совет!!!
Вот не могу понять такую вещь
Рекомендуют поливать р-ром борной кислоты для улучшения завязи и еще от всяких насекомых на 10 л воды сыворотка 1 л + 10-15 капель йода
В какой очередности поливать и с каким промежутком. Если у меня 2 выходных на все про все?
Может поделитесь опытом.
Я провожу внекорневую подкормку через 7 дней.
Вот здесь про такие беды и борьбу с ними рассказывают.
nashadacha.info/topics/sekrety-vyrashhivaniya-ogurtsov/
Одной борной может не хватить, нехватка цинка, магния, кремния и т.д. т.е микроэлементов тоже влияет на пожелтение завязи, даже на партенокарпических разновидностях огурцов. В садовых магазинах сейчас много биологических добавок, выберите, и для быстрого результата обработайте опрыскиванием по листьям. Через несколько дней покормите под корни, но после обильного полива. т.е. по мокрой почве. Вообще все подкормки любых растений проводят только после полива. Высоких Вам урожаев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: