ИТО-гибрид пион "Bartzella" ("Барцелла") - желтое очарование!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Представляю еще одного прекрасного жителя моего сада — ИТО-гибрид пион 'Bartzella' ('Барцелла'). 

Пион Барцелла

ИТО-гибриды выведены путем скрещивания древовидных и травянистых пионов.
В отличие от древовидных, ИТО-гибриды очень зимостойки и хорошо зимуют практически в любом регионе. Взрослые растения достаточно окучить.

Зацветает, в зависимости от региона, с апреля по май. Он образует пышные плотные цветы желтого оттенка с красными штрихами у основания лепестков, с нежным ароматом. Диаметр цветка 'Bartzella' 20-25 см, продолжительность цветения 2-4 недели. 

Куст раскидистый, плотный, 70-80 см в высоту. Листья плотные, ажурные, темно-зеленого цвета, ближе к осени приобретают бронзовый оттенок. Стебли прочные.
В срезке пионы стоят долго, до десяти дней.

Хорошо растут на любых почвах, но особенно на богатых. Неприхотливы, ухода почти не требуют. Если посадить их в хорошо удобренную почву, то можно не удобрять несколько лет! После пересадки сортовые качества у них проявляются на 2-3 год.

Мой куст пиона 'Барцелла' еще очень молодой, цветет только второе лето.
В первое лето было три цветка, а в этом году уже было шесть. Очень надеюсь, что так и будет дальше)))







 Очень рекомендую этот сорт пиона!!!

Запись размещена в разделах: , , пионы, , , ,
81 комментарий 23 спасибо за запись 2 в избранном 27311 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lutik_63 lutik_63 и еще 1 человек




Комментарии (78)
Здравствуйте, в этом году тоже посадила такой пиончик, покупала его в частном питомнике за 980 рублей. Пока ничего сказать не могу, буду ждать весны, а сейчас укрыла его потеплее и начну считать деньки. Посадочный материал был очень хороший, добротный и в подарок меня наградили пионом «Жемчужная россыпь», так что у меня теперь 2 новых питомца. Желаю всем удачи!
Не подскажете адрес питомника?
Русский огород, Мир Увлечений, Сады России или sergkov_09@mail.ru
Спасибо, обязательно загляну на эти сайты
Уже заглянула на предложенный сайт. Была восхищена пионами. Спасибо
Загляните и сюда papa-botan.ru/ в этом году в Москве они продавались через «Мир увлечений», я не стал заказывать, а съездил в магазин.
Юрий, Папа-Ботан продает только древовидные пионы. ИТОшек у них нет
Я покупала у них ирисы и пионы, шикарные сорта, всё приходит хорошего качества, в этом году посадила 8 пионов))) довольна, конечно! Посмотрим, когда цвести начнут. Цены достаточно приемлемые, и люди, кто занимается, очень дорожат своим именем.
Оля, пион потрясающей красоты! Мечтаю о таком!
Ну да, дорогой… Но он того, наверно, стоит!
Эти пионы стоят своих денег! Ещё Ваши внуки будут ими любоваться. Рекомендую покупать их у коллекционеров уже в горшках. Сэкономите минимум год, т.к. они уже переболели и приспособились к новым условиям. В вашем случае это будет уже перевалка. Сходите на Авито, я там иногда беру у коллекционеров
Сергей, а у Вас можно купить? Без каких-либо почтово достаточных заморочек? Договориться встретиться и забрать. (Без торгов)
Сергей, спасибо за ваши полные и исчерпывающие комментарии! Я тоже очень хотела бы посмотреть на ваши пионы, да и приобрести какого-нибудь красавца, буду ждать пост о пионах!
Оля, и Вам спасибо! Обязательно найду время и опубликую свои фотографии и какие-то комментарии.
Юрий, sergkov_09@mail.ru, но я живу в Подмосковье, без почты не получится…
Юрий, или пишите свой адрес на sergkov_09@mail.ru, я отвечу
Как говорится: «Замётано!»! Спасибо!!!
Оля, какой красавчик! Тоже захотела такое чудо!
Ириш, спасибо! У вас в городе есть же магазин Садов России, может там и скидки какие-нибудь бывают, да и наценки за подбор заказа и за пересылку нет)))
Оль, как-то я не заморачивалась, что у них и пионы есть… правда, у них дороже все, даже на ярмарках… теперь присмотрюсь поближе
Ириш, очень тебя понимаю, цены у них стали «кусаться», но я столько раз попадала на пересорт с другими фирмами, что пока не хочу менять хорошее на неизвестное)) Хотя тоже уже приходится сдерживать себя…
Приобрела Бартзеллу (а может и Бартцеллу) в 2010 году, через садовую компанию. Цена за почку была в данном питомнике 1150 руб. и этот пион был самым дешевым из тогдашнего ассортимента желтоцветковых. Стоимость за 2500-3000 руб. была не редкостью на желтые ито-гибриды на тот момент. А желтого чуда в свой цветник очень хотелось, вот и решила раскошелиться на самый недорогой. С тех пор (а этот пион уже и тогда не был новинкой в нашей стране) этот сорт размножили и цены на него стали значительно ниже, с учетом инфляции. Но я ни разу не пожалела о потраченных деньгах. Через год пион зацвел, а до этого времени мы наслаждались здоровой и яркой зеленью, что кстати тоже приятно.
Как владелец данного сорта я присоединяюсь к автору и также могу порекомендовать этот пион для выращивания. Честное слово, когда видишь такую красоту, потраченных денег (если есть такая возможность) не жалко.
В моей местности данный пион всегда цветет в середине июня.

Бартзелла и бронзовка
Бартзелла и бронзовка
Марина, огромное спасибо за поддержку! Я тоже выбирала из двух в каталоге более дешевый, но, после первого цветения, сразу забыла про другой сорт!
Ольчик, я тоже люблю пионы, и этот товарищ меня поразил с первого взгляда! Но, пока в моей коллекции его нет, всё же надеюсь, что его приобрету возможно в следующем году))) Очень шикарный у тебя кустик и цветы.
Олька, спасибо!!! Я теперь мечтаю увидеть, когда он сильно разрастется, несколько десятков сразу распустившихся цветков (как на рекламных фотографиях)))) Но пока мой пион еще молодой, второй год только цветет, но уже прогресс — в прошлом три, а в этом уже шесть цветков! Вот бы так дальше и продолжалось в арифметической прогрессии))) Покупай, если будет возможность, пионы все красивы, но этот необыкновенно красив! Жаль, цветут не долго((
 
Я покупала пион «красный дракон», посадила его в прошлом году весной, в этом он мне дал первый цветок))) обычный, бело-розовый цветочек))) вместо насыщенного красного цветка))), только после этого я решилась на покупку пионов в питомнике. Как и ирисов. Я люблю цветы, любые практически, не люблю розовых пионов, но вот красные, белые, жёлтые, почему-то меня зацепили)
Оль, я купила в СР сразу четыре разных пиона: желтый, красный, белый и розовый. Так вот белый и розовый совсем меня разочаровали, кусты хлипкие, цветы мелкие, а розовый еще и сильно выгорает на солнце. Почему-то они совсем не такие, как были на картинках((
Сейчас полетят тапки, но я не люблю пионы))))). Ничего не могу с собой поделать! Смотрю у других в их садах — все в порядке. Не бесят. Но стоит представить их у себя под носом — хочется бежать за лопатой и выкопать. Хотя, когда приходит их пора, не могу не признать, что букет в прозрачной простой вазе — желанный гость на моем столе. Только не розовые. А вот такой не избитый цвет — очень необычно смотрится! А особенно полюбовалась (в очередной раз) на белую мелкую хризантему. Вот уж — предмет моих восхищенных ахов! Оля, спасибо, что показала!
Тапки)))) не-не, Светик, никаких тапок, мне тоже не нравятся некоторые цветы. Каждому своё)))
Свет, единственное, что мне не нравится в пионах — большую часть лета стоят просто зеленые кусты, а места занимают много, особенно на маленьком участке. Но я все равно посадила)) две-три недели счастья!)) И розовые бывают шикарные, видела фото)).
Хотела написать про хризантемку, даже начала, но фоток только две. Кстати, она сама насеялась по всей клумбе и в конце сентября зацвела. Надеюсь, перезимует, ее вообще-то выращивают как однолетник, но в первый год зацветает гораздо позже и мелковата ростом. Я прошлой осенью утеплила ее вместе с пионами, и зима была не холодной, она перезимовала, и кусты выросли мощные, и зацвели намного раньше, смотрелось потрясающе, особенно с пионами!)))
Света, ее еще называют хризантема девичья или пиретриум девичий, может под такими названиями найдешь. У меня еще есть пион Генри Боксток гранатового цвета, такие же большие цветы, вместе они это что-то!

Жаль, солнце высветлило желтый цвет, фото прошлогоднее,  хризантемка еще не зацвела

Жаль солнце высветлило желтый цвет, фото прошлогоднее и хризантемка еще не зацвела
Cвет, а собери с нее семена, пожалуйста! Может, получится? Я смотрела в Ростове в Леруа — не было такой, увы.
Блин, оговорилась)). Оля, это я к тебе с просьбой о семенах обращалась))).
Света, прости, я даже не подумала в конце лета поискать семена, а то что доцветает, сейчас уже не вызреет! Давай я закажу в СР и перешлю тебе)))
А давай! Только — с обменом)), я тебе что-нибудь интересненькое пришлю))).
Хорошо))) На днях буду оформлять заказ, закажу нам обеим, вдруг моя не перезимует!
Договорились)))
Света, лови!

Света!!! Вот ты — «шкурка линючая»!!! Пусть и беленькая, пушистая и хорошенькая!
И нашла ж все, что меня бесит в одном флаконе! ))))))
Это я любя Лови свои любимые


Спасибо большое!!! Другое дело)))
Тапочки мягкие выбирала, чтобы тебя не поранить
Светлана, вы не одиноки. Предполагаю, что у каждого цветовода есть любимые цветы, а есть цветы, к которым он равнодушен.
Да я понимаю))). Три года пыталась примириться с РОЗОВЫМ флоксом. В конце сентября сдалась, выкопала и пересадила в дальний угол. Присела на скамью и аж выдохнула с облегчением!)))) Хо-ро-шо))). Чего терпела, спрашивается?))
Света, ну так тебе просто розовый цвет не нравится.
Мне, в общем, тоже.
Недели 2 назад была в магазине, а там розы уценили. Ну не могла же пройти мимо — у меня одна плетущаяся как раз сдохла, решила на ее место другую посадить. Желтую — не хотела («желтая роза..»), куча розовых — сразу отмела, оранжевая — в том углу так старалась оранжевую определенного оттенка посадить, что слегка перестаралась. Красная — уже в руки взяла — и перед глазами проплыли все мои красные розы (их у меня больше всего). В общем, вздохнула — и взяла РОЗОВУЮ, ну хорошо — «пинковую» — как раз того оттенка, про который моя дочь говорит: «э-э-эччь, пинк!»
)))), а я всю розовую лаватеру выкопала и с удовольствием подарила пакет нашей уборщице на работе. Радости у человека было! И мне — полные карманы радости)). Я очень люблю делать подарки! А розовые розы — не люблю. Белой у меня нет… И места у меня нет...
неее… не полетят… я-таки, один выкопала… очень поздний, очень некрасивого грязно-розового цвета… я его просто не любила и избавилась без сожаления… и запах был у него, я вам доложу… б-р-р-р-р-р… т.к. он был просто огромный, весь я его одолеть не смогла, и его остатки переродились в нормальный, бледно-розовый пион… (уж не знаю, как такое возможно было...) теперь сидит себе, никого не раздражает
Ну и правильно сделала!
Приобрела этот желтый пион два года назад, в этом году зацвел, и это был настоящий восторг. А запах! Изысканно-тонкий аромат, я правда из шести бутонов оставила только три, но все равно восторг. Заказывала в Русском огороде.

Бартзелла на второй год посадки!
Бартзелла на второй год посадки!
Поздравляю! Очень хорошо понимаю вас, чувствовала то же самое!)))
Девушки, доброе утро!
Оцените вот это пион Пион Candy Stripe. Как вам?. Как он вам?
Оленька, принимай плюсик!
Тата, спасибо большущее!!!
Девушки, добрый день!
Обещал загрузить картинки и статью про ИТО пионы. наконец-то вчера это сделал. Приглашаю посмотреть!
Цветение и краткая агротехника Ито-пионов
И если кому интересно почитать про древовидные пионы
Особенности выращивания древовидных пионов в средней полосе
Буду рад услышать Ваши отзывы. Заранее спасибо всем и не судите строго!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: