Почему нет точки роста у рассады помидора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему такое происходит: у помидора нет точки роста, после семядолек вырос один листок и все?! Я такое видела пару раз давно, как правило, единичный случай.

Помидор

Под фитолампой кажется, что семядольные листики больны, это не так.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, , , болезни растений
17 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 36045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Бракованное семечко. Такое встречается, пару штук на тысячу. А листики у Вас правда чем то поджигаются. Может и точка роста сгорела. Посмотрите внимательно.Удачи. 
Причиной отсутствия точки роста может быть и недостаток микроэлемента бора. Попробуйте подкормить растения раствором борной кислоты с дозой 0,5 грамм на литр воды.
Если это одно растение, то, думаю, что подкармливать бором сейчас нет резона. Ведь пока еще само семечко «работает». 
Такое и у капусты бывает. 
А семечко, думается, не просто бракованное, а генетически ущербное. 
Я тоже так думаю, и потом, может быть, f1 не подлежит размножению, просто это моё мнение, у меня тоже встречаются такие на помидорах персиках, мохнатые такие
Спасибо за ответы!!! Жалко растюху, но ее на выброс?! А листочки здоровы, это отсветы от фитолампы — надо было ее выключить

 Помидор

 
Оля, конечно выбросить! Ничего не даст такое растение.
Можете попробовать отщипнуть верхушку, оставить только нижние 3 листочка. Возможно, начнут расти другие листочки. Но от худого семени ждать нормального урожая не приходится. Хотя и эксперимент важен. 
Ничего из такого растения уже не вырастит,  ставились опыты. Видно это плата за ген детерминатности — вершкования.
Вера, верхушки на нем в принципе нет ( два мемядольных и один настоящий),, т.ч. отщипывать нечего! Мне кажется, Василий прав! И спасибо вам за консультации!
Ух ты, а я такого даже и не видела ни разу. Век живи, век учись!..
У меня в прошлом году было два таких томата — без верхушки. Оставила их, было очень интересно — что получится. Они долго сидели, а потом у них выросли, видимо, пасынки, которые и стали верхушками. Впоследствии эти два кустика дали такой же урожай, как и «нормальные» братья). Только немного позже.
Здравствуйте, Елена. У меня такая проблема в этом году со всеми томатами
Не поверите. 20 пачек томатов по 15 семечек — ВСЕ такие выросли. Ни на одном нет точки роста. Семена АВТОРСКИЕ! Производители разные. В основном Алтайские. Я не просто в расстройстве.
Здравствуйте! Что стало с вашей рассадой? У меня такая же проблема в этом году, все такие проросли, 2 настоящих листика и всё. Теперь не знаю что делать
Здравствуйте! Это было в 2021 году. Специально посмотрела свои записи. Да, точка роста скорее всего сгорела под фотолампой ( рано ее включила). Но кусты не погибли. Они дали боковой побег ( образовали новый стебель) и развивались как обычные кусты. У некоторых по два стебля. Конечно в развитии чуть задержались, но я их поливала суперфосфатом для стимуляции роста. Урожай был хороший.
Спасибо за ответ! Буду надеяться на лучшее. У моей рассады по одному, 2 листика и на этом всё. Фитоламп нет. Думаю всё потому что все сорта детерминантные. Посмотрим что будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: