Подскажите, пожалуйста, что делать с таким богатством?!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пепино посеяла впервые. Поэтому, когда заметила, что пестик у цветов гораздо длиннее тычинок (а насекомых в теплице почти нет), решила помочь своему питомцу кисточкой. Результат превзошел все мои ожидания! Из Наташиного поста о ее опыте с пепино я поняла, что плоды у пепино крупные. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли ограничить количество завязей? Не хотелось бы получить пепино-черри или потерять все, если кисть не выдержит и обломится!!! И еще, надо ли сейчас подкормить растение и чем? Очень надеюсь на советы экспертов и садоводов-любителей!!!

Пепино завязалось!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
17 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 4189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Virina Ирина
Все ответы и комментарии (17)
Ольга, я думаю, что обрывать плоды не нужно, вы установите шпалеру, и просто подвяжите веточки с плодами к ней. Плоды пепино созревают по очереди, так что, просто будете по одному — два срывать, а остальные будут дозревать.
Спасибо, Ирина! Я попробую что-нибудь придумать. А как долго они вызревают? И может надо чем-то подкормить?
От момента отцветания, надо подождать 2 месяца, иногда — 2,5 месяца. Да вы увидите сами, когда пепино созреет. А по поводу подкормки Василий написал. Единственно, я всё-таки думаю, что ваше растение в порядке.
Спасибо, Ирина!!! Я очень надеюсь, что в порядке! Пестаться с растюхами аж с декабря — хотелось бы попробовать и плоды))) Да и дачных соседей и родных не хочется разочаровывать))
Хорошего вам урожая!
Здравствуйте. А я вот напишу грустные вещи. Ваше растения в состоянии сильного стресса, поэтому завязало много плодов. Закон природы — умирая оставляй потомство. Листья мелкие, корневая система работает плохо, болеет. Идут дополнительные корни. Поэтому — оставляем на кисти два плода. Подкармливаем раствором комплексных удобрений — 1 грамм на литр. Да и грамм 5 в сухую под растение внести не помешает. Поливаем, холим и леем. Плод зреет долго, до заморозка бы успел. Удачи.
Спасибо, Василий! На фото листочки мелкие потому что это макушка. А так два куста пепино уже месяц в теплице, сантиметров по 80, хорошего зеленого цвета, на две трети высоты листья как у картошки крупные, очень много пасынков (замучилась удалять). Вы считаете, что мои растения все же в стрессовом состоянии, а от чего это может быть, и можно ли как-то им помочь?
Оля, вид конечно впечатляет. Видно, что сорт другой, не тот, который был у меня. Листья на мой взгляд действительно мелковаты. А снизу фото нет?
Наташа, было очень много пасынков, я их выстригала. Может из-за них и листья помельчали (первые пока в баклажках росли были крупными), может ночи холодноваты и на балконе им было теплей. В общем может и прав Василий. А из-за пасынкования вид у них не очень красивый, я и не фоткала.
Да нет, из-за пасынков не могут мельчать листья. Может действительно им холоднова-то
Наташа, а в чем отличие кроме листьев? У меня два кустика пепино и они разные. У одного ствол красноватый и он раньше зацвел. У другого ствол зеленый, листь светлей, при одинаковых размерах цветы набрал гораздо поздней и они отличаются оттенком ( более светлые что ли). Наверное из-за погоды второй тормознул в росте.
Нет, Оля, отличие я увидела именно в плодах, а не листьях. У меня плоды были более зеленые, а у Вас как белые баклажаны
Наташа, я хотела спросить, говорят, что Рамзес более овощной. И как это понимать? Ваш был сладким? На что больше похож, если сравнивать с более известными нам фруктами?
Да, Оля, Рамзес более овощной. Читала, что именно у этого сорта бывает высокая урожайность и он более устойчив к похолоданию и другим неблагоприятным факторам. Вкус у него овощной с перечным оттенком. А у Консуэло вкус манго+персик и с насыщенным запахом дыни
Да, жаль, что у меня Рамзес! Я как всегда, сначала куплю, а потом ищу информацию))) Увидела в Беккере шикарную картинку с инструкцией выращивания и заказала! Только там не упоминалось про особеннсти вкуса сортов, да и выбора сортов не было. Если все получится, поищу Консуэлло))
Вот и я в вашем сообществе. Купила Рамзес у Беккера, взошло 3 шт., но не разворачиваются листики, стоят кулачки, вытягиваются ножки, третий день им. Сейчас у Беккера появился Консуэло, я беру всё новенькое, иногда удается. В прошлом году Милотрию в теплице вырастила, плодов было море, но вкус… огурчики лучше. Закатку ещё не пробовали.
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Если семечко не снялось с ростка и не дает листикам развернуться, надо размочить его капельками воды, и когда оно размякнет, очень осторожно снять (я снимаю деревянной зубочисткой). Это трудно, иногда ростки ломаются, но, если не снять семечко, листочки в нем сгниют, у меня такое было. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: