Роза плетистая "Вейльхенблау" сиреневая - моя гордость и главное украшение моего сада!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эта роза появилась у меня в самом начале освоения участка! Об особенности выращивания и выборе места посадки я знала только в общих чертах, поэтому куст пришлось пересаживать дважды. Роза оказалась очень неприхотливой и пересадки пережила легко.

Моя плетистая роза Вейльхенблау

Красочная упаковка с названием конечно же потерялась, а название записать я и не подумала)) Долгое время меня это не волновало, но показав на нашем сайте фотографию, мне пришлось отвечать и на вопрос о сорте. Предложенное название 'Perennial Blue' пришлось отвергнуть, т.к. роза этого сорта оказалась повторноцветущей, а моя роза цветет один раз в сезон. И сегодня я наконец-то нашла название — роза плетистая 'Вейльхенблау' сиреневая, разновидность рамблер!!!
Достоинства этого сорта: необычный сиреневый цвет цветков, обильное цветение, почти БЕСШИПНЫЙ, неприхотливый, достаточно морозо- и болезнеустойчивый. Куст мощный, плети сильные до 4-х метров, листья светло-зеленые.

Недостаток только один — один раз цветет за лето, но он компенсируется очень обильным цветением! Когда зацветает моя роза, все соседки часто заходят в гости, чтобы полюбоваться на нее!))) А этой весной мы с мужем сделали для нашей красавицы новую шпалеру, и она предстала во всей красе!



К моему сожалению сфотографировать пик цветения в солнечный день не получилось, поэтому первое фото не так красочно, как могло бы быть, но вот фотографии отдельных первых кистей цветков.





Во время цветения окраска розочек меняется от розово-сиренего до фиолетового! Цветки полумахровые.
Вот такая она роза сорта 'Вейльхенблау' сиреневая — моя радость, моя гордость, главное украшение моего сада!!!

Запись размещена в разделах: , розы, сорта, , , , , ,
129 комментариев 38 спасибо за запись 6 в избранном 36062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Leisanmail Лейсан и еще 5 человек




Комментарии (128)
Вот моя розочка в полном цветении, предыдущая фотография была сделана в начале цветения. Цветет один раз, но долго. В этом году даже зацвела в сентябре но двумя веточками, я даже не поняла, что это было. Плети колючие, тонкие и очень длинные, укрывать её сущий кошмар, скручиваю их кольцом и укладываю, а потом уже укрываю. Иногда болеет мучнистой росой, из всего количества роз(их у меня много) МР болеет только она. А рядом растёт клематис Мульти Блю и тоже от неё заражается. Она меня держит в тонусе, чтобы я не расслаблялась!

Мучнистая роса может быть от перекорма азотом. Или недостаточной проветриваемости.
Очень красивая!
А это моя Файлхенблау
А это моя Файлхенблау
Файлхенблау = Вейльхенблау? Трудности перевода или созвучные, но разные?
У Вас очень красиво! Может ещё скажете нам, как Вас зовут?
Да, конечно это Вейльхенблау, а перевод выше я взяла в энциклопедии роз (Файлхенблау).
Замечательная розочка. Морозостойкая, неболявая. У меня она растет в компании с клематисом Голубой Ангел.

Вейльхенблау т Блу Энджел
Вейльхенблау т Блу Энджел
Красивая компания!)) Да, не замечала на ней болячек, только тля её очень любит, как и все розы. Она у меня уже лет восемь, и всё время давала много сильных плетей за лето, но размножить её у меня не получается ни черенкованием, ни прикапыванием побегов. Зимует под лёгким укрытием хорошо, и всё время всё было нормально, но в 2017г после поднятия на шпалеру и начала роспуска листьев на коре перезимовавших плетей стали появляться тёмные пятна, и она стала чахнуть((. Я уж думала, что потеряю её, т.к. в зиму ушла всего с двумя слабыми плетями. Поискав в интернете, мне показалось, что это был солнечный ожог коры, но прошлой весной со старыми побегами повторилось тоже самое, хоть я и прикрывала их от солнца((. Вот теперь и думаю, что же это на самом деле? За лето после обрезки, куст наростил неплохие побеги, и как теперь с ними лучше поступить весной тоже пока не знаю.
Скорее всего болячка на вашей розе называется бактериальный ожег. Коричневое пятно с красной окантовкой. Нужно вырезать эти побеги, поскольку болезнь опускается вниз от пятна и может поразить корни. Обрезать нужно до здоровой древесины. Вы поймете по срезу. Весной осмотрите побеги и зараженные вырежьте ниже пятен до здорового среза. А тля чаще поражает перекормленные азотом растения.
Оля, розочка твоя просто красавица. Мне очень нравятся розы с обильным цветением и чтоб издалека привлекали внимание и приковывали взгляд.
Олечка, спасибо! ))) Да вот теперь сохранить бы её, а то с огородом я уже более-менее сознательно управляюсь, а цветам от меня достаются в основном только любование ну и прополка, т.ч. цветовод я ещё никакой. Оля, перечитала твои посты о розах, ты названия фунгицидов не пишешь, которыми обрабатываешь весной свои розы. Может посоветуешь из своего опыта чем и в какие сроки, а то приходя в магазин, у меня глаза разбегаются от названий и впадаю в ступор.

Не знаю, что с моей Вейльхенблау, бактериальный или солнечный ожог, кора на побегах после поднятия на шпалеру становится не зелёной, а какой-то желтоватой и появляются тёмные пятна без всяких оконтовок, обрезала, внутри ткани вроде нормальные, и выпущенные листочки начинают засыхать, плеть чахнет((.
Вот тут подробнее об инфекционном ожоге  и обсуждение
Спасибо! Да, похоже всё таки на инфекционный ожог((. Из обсуждений поняла, что действенного фунгицида всё же нет.(
Олечка, здесь нужен комплексный подход — обеспечить розе комфортную зимовку без сырости, правильно её открывать весной, лечение и дальше обязательная профилактика. Википедия пишет: «Возбудителем инфекционного ожога роз является гриб Coniothyrium wernsdorffiae, который поражает розы, страдающие от избытка влаги в зимних укрытиях при высокой температуре»… Этот гриб живёт в земле и поражает растение при благоприятных для своего размножения условиях, особенно при ослаблении растений. А это, как ты понимаешь, любые стрессы и аномалии: температурные перепады, темнота и влажность, перекормленность азотом и т.д. Какого-то одного универсального препарата для подавления роста конкретно этого гриба я не знаю, поэтому использую противогрибковые препараты широкого спектра действия и чередую системные препараты с контактными. Весной, когда открываю розы, а мои зимуют с листьями, я очищаю куст от старых листьев и опрыскиваю их медьсодержащими препаратами ( например, Абига Пиг), после чего сразу розу закрываю от солнечных лучей. Я розы сразу не открываю, а делаю это постепенно, но приоткрываю их как только могу оторвать примороженный лутрасил от земли. Когда появляются листья, опрыскиваю Фундазолом — хороший системный фунгицид широкого спектра действия. Использую его, если необходимо, и при различных пятнистостях в течении всего лета. Для подавления любых грибов, также использую Цинеб и серные препараты — Тиовит Джет. Осенью перед тем как укрыть розы тоже обязательно их опрыскиваю. Делаю это в сухую погоду.
Спасибо, Оля! Я уже почитала про эту болячку и гриб её вызывающий. Попробую найти Абигу Пиг, а Тиовит джет у меня есть. Как-то не получается себя организовать с систематическими обработками и подкормками своих цветов, да и деревьев, лет шесть никаких проблем не было, вот и расслабилась. Вроде стараюсь и закрывать не наглухо, и открывать постепенно с ранним проветриванием, но всё когда-нибудь случается(( Вот и прошлой весной заказала кустики клубники, прислали рано, я и прикопала их в теплице, а летом с неё появилась белокрылка, теперь и с ней бороться ещё(( Теперь уж точно придётся приучать себя делать всё по правилам.
Ох, уже так хочется апреля, чтобы посмотреть что же у меня получилось в новом цветнике, уж очень тяжело он мне дался прошлым летом!))) Посмотреть вообще как всё перезимовало, посадок было много
Спасибо ещё раз!)))
Оля, обязательно купи Фундазол — очень хорошо помогает. Это системник и его лучше использовать, когда уже листья начнут появляться. Я им лечу не только розы.
У меня есть два пакетика, правда лежат уже года три, я его купила капусту от килы спасать, да так и не решилась использовать, просто отказалась от капусты. Вот такая я сомневающаяся в себе трусиха((
Вот для капусты лучше не надо, а розу ты не ешь.
Оль, согласна с Олей, что для капусты не стоит использовать этот препарат)))
Тань, я и не решилась, хоть мне его и посоветовала продавец в магазине.
Некоторым лишь бы продать — ты и сама знаешь. А нам это есть. Правильно, что не решилась. А розочку ты вылечишь. Ты умничка, и растения тебя любят)))
Оля, сногшибательная роза! Просто фееричная!
Таня, спасибо! Я её очень люблю, поэтому и рассказала о ней.
Очень красивая розочка!
Я тоже горжусь своей розочкой! Теперь знаю её название. Спасибо, Светлана!

Я тоже горжусь своей розочкой! Теперь знаю её название. Спасибо, Светлана!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: