Самый любимый, один из первых овощ-корнеплод - редиска!)))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Урожай))

В нашей семье редиска стала одним из самых любимых овощей. Причем, именно весенняя, не летняя.

После зимы с почти безвкусными магазинными овощами сочная, хрустящая, со слабоострым вкусом редиска будоражит аппетит))).
С появлением дачи я попробовала сеять редис на улице, но корнеплоды вырастали мелкими и более жесткими, да и крестоцветная блошка серьезно портила урожай.

Пять лет назад мы приобрели теплицу, сделали высокие грядки в ней, и… жизнь наладилась))).
Стараюсь сеять редис в теплице с 15 по 30-ое марта (по погоде).
Первое время, если по ночам минусовая температура, дополнительно закрываю редис парничками из спанбонда.
Ничем особо не удобряю, только немного золы, земля достается редиске после помидоров прошлого года.

К майским праздникам редиска вырастает, я собираю ее, мою и укладываю в файловые пакеты.
Храню в отделении для фруктов холодильника.  Попробовала достаточно много сортов разных производителей, каждый раз сею до семи сортов…

Больше всего понравились пять сортов от Садов России:
— Багрец,
— Диего,
— Малиновый шар,
— Марс и
— Молния.

Плоды всех этих сортов крупные, до пяти сантиметров, мякоть сочная, хрустящая, слабоострая, без пустот и волокнистости, а кожица тонкая и нежная.

Вот мой урожай редиса этого года)))

Урожай 2017г.
Урожай 2017 года

Урожай))
Урожай))

Две трети строительного ведра, и это еще не все)))
Две трети строительного ведра, и это еще не все)))
Вернее сказать, это вообще только начало!

Всем удачи и хороших урожаев!)))

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Семена овощейгде вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам семена, в том числе и редиса

Запись размещена в разделах: , , ,
67 комментариев 33 спасибо за запись   в избранное 8335 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (67)
Оля, классная у тебя редиска растет!

Света, спасибо!!! Фото — чудо, придумали же!)))))
Каждый год зарекаюсь сеять редис! Ну, не получается он у меня, хоть ты тресни! Мелкая, жесткая, моментально уходящая в стрелку((. А посмотрю на такие аппетитные фото и рука к пакетику сама тянется!)))))) В этом году постараюсь выполнить обещание и не сеять ее, т.к. теплицы нет и не предвидится. Оля, твоя хороша! Готовая картинка!)))
Света, спасибооо!!! Может тебе осенью попробовать сеять, у Ирины Virina летняя лучше получается, ну а тебе с твоим климатом чуть позже посеять
Попробую)). Я 4 сентября посеяла в прошлом году — не успела созреть. Может и посею в августе на пробу.
Дак это… лук убираешь, редиску на следующий день сеешь… ну, у тебя, может не на следующий… может, через неделю…
Ир, а я лук только на зелень выращиваю))))). К тому же, я на пятом десятке столкнулась впервые три недели назад с аллергией. И, как бы не было смешно, один из провокаторов — ботва редиски))). Так что, есть я ее могу, а трогать — нет Вот такой анекдот получился))) На выходных готовила салат, а потом в него сын редис нарезал))).
«абалдеть!» брюква, репа и дайкон — всё твоё
Брюкву и репу уже ращу)), а дайкон — в августе, как ты и советовала, посажу!
Светлана, после 20 июля попробуйте, когда день уже короче. А на следующий год в марте, мне кажется, в вашей области можно смело сеять редис.
Так я и сею в марте)))). Попробую в конце июля, спасибо))
Вкусненько)))
Оля, классный урожай! Я что-то пожалела свою выдергивать — пусть еще недельку порастет. Жаль, но моя семья редиску не ест. Так, чуть в салатиках и немного в окрошке, муж вообще против, что я её в парнике посадила. Ну и ладно, буду хрустеть одна, еще собака иногда помогает
Марин, собака любит редиску?))) — прикольно)))
Марина, спасибо большое!!! Мой муж русский, но родился в Армении, до 15-лет жил там, может поэтому любит всю зелень, пахучие травки и остренькие овощи, вот и ращу для него что получается))) Собака ест редиску, это круто, не встречала таких! Морковку, сырую картошку, ягоды у мамы пес ест))) А убираю потому, что день стал длинный, да и в теплице стало жарковато ей, и она начала выпускать цветоносы.
Марина, а у меня кот ел свежую капусту, и не дай Бог, мне что-то готовить из капусты и не дать ему. Редиску не пробовала давать собаке
У меня 2 лысика — и кот, и собака. О-о-о-чень странные вкусовые пристрастия! Огурцы и дыня — это любимый деликатес, изо рта друг у друга выхватывают, перец сладкий, капусту едят оба, кошка любит бананы, собака нет, зато собака любит мандарины, апельсины не ест! Арбуз едят тоже оба, но кошка предпочитает где послаще, а соба — чтобы хрустело. Наверное и редиску любит, за то что хрустит (редьку зеленую тоже ест)
Вот это да!!! Невероятно, но факт, да! Мой кот, я так понимаю, достался мне от пивника (мы его забрали, когда ему было 10 месяцев, сейчас ему 2 года, но видимо тот хозяин приучил, теперь просто если видит пакетик с чипсами, кириешками, рыбку сушеную орет как дикий, требует, еще самое интересное, что даже просто откроешь банку пива (иногда и такое бывает) он уже сидит в ожидании закусок к пиву
Класс! Один к одному, удивительно. У меня тоже растет в тепличке, муж возмущен, что до сих пор она там делает вместе с цветами, тепличка для перцев, их еще никак не посажу. На днях выдерну редиску, высажу цветы. У меня она не очень-то хорошая, хоть и вкусная, но какая-то мелковатая.
 
Таня, спасибо!!! Я не сразу нашла «свои» сорта, и сейчас пробую и новые, не все такие крупные)) Может попробуете те, что я написала. И в пакетах, плотно закрытая, в холодильнике она у меня хранится больше месяца, дольше у мужа растянуть удовольствие не получается, съедает
Да, попробую купить те сорта, что Вы предлагаете, я еще и в открытый грунт посадила, она уже взошла, покупаю по несколько пакетиков, даже мелкую и то съедаем. Я могу вообще просто ходить по огороду и жевать все, что под руку попадется, в том числе и редис
Точно))), у меня, начиная с мая, день, когда что-то не сжевано с огорода — прожит зря)))). Сейчас в огороде из съедобного только зелень, хожу, грустно подъедая зеленый неспелый крыжовник)))).
Ладно еще крыжовник есть, хоть с голоду не помрешь))) А я редиску саму и ее листики пока ем, еще лучок многолетний и чесночную зелень… остальное пока даже еще и не думает)
Так и у меня только зелень, ароматные травы и незрелый крыжовник)))))
Свежая редисочка на грядочке растет.
Очень, очень вкусная ляжет ко мне в рот.
Ею я похрумкаю и сорву еще,
Сделаю салатики и наемся впрок.
 
Спасибо! Замечательно!)))
Оленька, умница! И красиво, и полезно, и вкусно!
Я тоже выращиваю редиску, а не только пакетики покупаю, но в этом году посеяла маловато. Зато соседка Ирочка всегда с редисочкой и нас кормит вкусненьким салатиком.
А ты молодец, а я буду ждать уже осени, а сейчас посею дайкон, может что получится или и с ним уже опоздала
А тебе мои плюсики+++
София, спасибо!!! Я тоже стараюсь посеить побольше, у мужа 8 мая день рожденья, конечно же отмечаем на даче, собираются родные и близкие друзья, а тут и гостинцы выросли, редиска, луки и травка разная.
Оля, вот это урожай, вся один в один! Я у Садов не заказывала редис почему- то, зато теперь знаю какие сорта лучше брать, спасибо!
Катюша, спасибо!!! Я, как попробовала их редиску, больше других фирм не покупаю, мужу помимо вкуса очень размер нравится. У СР очень много сортов редиски, я конечно же все попробовать еще не успела, но те что сажала все вкусные, а эти еще и самые крупные у меня вырастали
Урожай к началу мая — это здорово! Я о таких сортах никогда не слышала.
Саша, спасибо!!! В теплице позже сеять и не удобно, рассаду высаживать надо, да и день длинный становится, а в теплице ей еще и жарковато, редиска в цвет после майских начинает уходить)). Я тоже эти сорта только в СР видела.
Олечка, какие фотки аппетитные))
У нас в семье редиску едят только саму-самую первую..., сейчас в холодильнике лежит пакет с редиской, на кг примерно, уже недели две никто не притрагивается.,, а на грядке еще две партии растет, одна партия уже созрела… Я редиску люблю, но мой ЖКТ абсолютно не хочет ее воспринимать.., а мужики мои… зажрались, видимо))
Спасибо, Ольчик)
Натусь, спасибо!!! Если честно, я тоже пассивный едок, это муж без салатов, окрошки не может, собирает в них еще и всю зелень, какая в огороде есть( не все понимают). Сейчас еще выдерну оставшуюся, еще пакет наберется, когда-нибудь тепло у нас настанет же, а окрошка без редиски не окрошка, это для мужа
Оль… Ты -чудо! Я им окрошку сегодня сделаю! Надо же редиску доедать!!!)))
Нема за что Я то ее (окрошку) только в виде салата Оливье ем, так и делим с мужем, он квасом и кефиром заливает, а я майонезом заправляю )))
Я тоже свою редиску вчера выдернула. Вся в цвет ушла. Тьфу ты! Не буду больше сажать! В четвертый раз себе обещание даю)))))))))
Свет, может тебе ее надо ну очень рано сеять?! Я сею с 15 по 30-е марта, и то к майским она в цвет начинает уходить, а у тебя же намного теплее, посей под пленку как только земля отойдет. У нас умельцы на продажу в начале марта под пленку огромными грядками сеют, и вырастает на загляденье)))
Оль, она перестраховщица… Она умудрилась посеять свою в конце марта аж, да еще и укрывным накрыть… И это в Ростовской области!!!
.....
Вот умеешь ты мои «достоинства» всему честному народу показать!

Я- тебя люблю. Оля — тебя любит. Думаю, что не только мы.
Ну а большинству и дела нет…
Ну… Прости На всякий случай ))
Тю! С ума сошла? Тем паче это (про укрытие редиски)- чистая правда!
А еще в местах, где погуще посеяна, хуже массу набирает и быстее в цвет уходит, семена раскладываю примерно через 3см, и с южной стороны грядки( больше света достается) она раньше созревает и крупнее)))
Оля, ай да редисочка у тебя!!! Загляденье! Я таких сортов тоже не знаю. Обычно покупаю сорта 18 дней и Жара. В прошлом году сеяла редиску 23 февраля, в теплицу под укрывной материал и под снег. А в этом — 25 марта. Ну вот как-то туговато растет… Быстро в цвет уходит… Посеяла еще в ОГ, может вырастет. Весной любо-дорого свежую редисочку и в салатик, и в окрошку.
Я думала, я одна — редисочный рукопоп!
Эх, Света… Так и жить нам с тобой без редиски…
Будем помидорами отыгрываться)))
Это точно, нам до вас в помидорном вопросе ну очень далеко, климат ёлки...)))
У меня прошлое лето помидорным выдалось, жара стояла неимоверная, видимо, помидорам это нравилось.
Люда, я после 2010-го уже забыла, что такое жаркое лето
Люда, спасибо большущее!!! Так рано (23 февраля) я еще не пробовала сеять !))) Надо попробовать. Я последнюю убирала после майских праздников, тоже уже в цвет начала уходить. Мне кажется, сейчас почему-то стало раньше светать, в три уже небо светлеет, может раньше, я внимание на это не обращала)). Я как попробовала редиску от СР, больше другую и не хочется сажать, эти сорта у меня лучше всего растут)). Мы любим редиску именно весной, она же самая первая помимо зелени на огороде вырастает, и после зимы это просто праздник вкуса, а потом и в окрошке хорошо
Оль, редиску может и есть смысл сеять пораньше, мои знакомые обычно сеют 8 Марта, это я всё экспериментирую… А вот цветы — что посеянные в феврале, что в конце марта, особой разницы не увидела, начали прорастать только в апреле… Вот сейчас надо будет уже высаживать помидоры и перцы, а цветочки стоят махонькие, не высадишь их в ОГ, придется пока оставлять в теплице.
Олюшка, заразительный рассказ у тебя получился))) так редиски захотелось
Наверное тоже посажу немного. У меня её как-то мало употребляют.
Я не могу сказать, что в моей семье редиску любят без ума… Но весной очень хочется чего-нибудь свеженького с собственного огорода.
У нас тоже. В окрошку, конечно, обязательно добавляем, ну и в апреле-мае в салат. А потом уже пойдут помидоры с огурцами, тогда редиска нам и вовсе- не особо))). Но, ранней весной без нее никак!))))
Лёля, спасибо огромное!!! Соченительство мне туговато дается)) А как здорово просто ею похрустеть, сочная, нежная, слабоострая мякоть, м-м-м... Это я дразню, сажай обязательно)))
Олька, я уже поняла))) что дразнишь меня
В прошлом году посадила разной редиски, и цвет, и вкус. В итоге переросла вся. Никто не ел, в отличие от позапрошлого года. В этом году если и посажу, так только для утоления весеннего голода))
Я, правда, пыталась сеять редиску летом, вроде и сорта выбирала стойкие к цветушности, все равно в цвет уходила. Поэтому сею рано и много, потом в пакетах в холодильнике хорошо и долго хранится
Оля, присоединюсь к девчонкам и поохаю над твоей редискою!!! Зачетный урожай, молодец!
Мы свою уже съели весеннюю, будем ждать осенний урожай. Съели быстро, уложились в три тазика салата с редиской, зеленью, яйцом и сметаной.
Больше прыгала с пакетиками семян)) мужики сказали, вкусно, но мало, ждем огурцов теперь…
Таня, спасибо!!! А мне полторы грядки в теплице иногда мало бывает, надо же всех угостить (родных, друзей, соседей, никто из них не сеет редиску) Да и мужу на салаты и окрошку запас сделать)))
Нам с редиской лучше до осени подождать Дайконов )))
Я тоже отмечусь… В этом году по весне семена редиски даже в руки не взяла жду августа… продолжаю традицию
Оль, аппетитно выглядит первый урожай! Плюсище!
Иришка, спасибо!!! Я в августе опять попробую дайкон посеять))) Как-то сеяла весной, уродился огромный, у нас тогда теплицы не было и с редиской были проблемы. А в прошлом году посеяла дайкон в начале августа и ничего не получилось, место что ли выбрала неудачно
Муж велел про дайкон даже не заикаться — в прошлом году всё в цвет ушло и горький был, неимоверно, и жесткий я под брюкву-репку грядку оставлю, посею через месячишко…
Ммм, вкуснятина какая! Мы тоже уже свою редисочку хрумкаем. Хотя я думала попозже буду рвать, еще и месяца не прошло как посеяла, но муж во всю в салат режет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: