Можно ли и стоит ли высаживать томаты и огурцы в одной теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одни говорят, что не нужно высаживать томаты и огурцы в одной теплице, другие говорят, что можно высаживать и получить хороший урожай. Хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, огурцы, , выращивание,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 6109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_114753227031746069884 Яна Аветисян
Все ответы и комментарии (12)
Можно, но… крайне нежелательно! Эти культуры предъявляют разные требования к условиям выращивания.
Наташа, если помидоры держать во влажном климате, то они почти наверняка заболеют фитофторой. Если огурцы держать в сухом климате, на ниx почти наверняка нападет паутинный клещ.
Вот и выбирайте: холера или понос (как говорили в моем детстве) Можно разделить теплицу занавеской.
С другой стороны Острогожск ведь южный (по общим понятиям) город.
Нужно ли огурцы в теплице держать? Ради первых? Тогда сажайте!
До фитофторы они уже отплодоносят — и уйдут из теплицы.
А под осень можно снова посадить — там уже такой жары не будет.
Никогда не удавались огурцы в одной теплице с томатами, всегда норовили клеща подцепить и никакого раннего урожая не получалось, в метре от теплицы парник, там не болели, росли хорошо. Стоит ли так экспериментировать?
У нас был отрицательный опыт выращивания огурцов, томатов и перцев вместе — помидоры и перцы росли «на ура», огурцы погибали на стадии крохотных крюшончиков. НО — у соседей стоит теплица, прежде всего ориентированная на огурцы, несколько лет назад они стали подсаживать туда в горшках помидоры и в землю немного перцев. Проблем с урожаем не было никогда.
Но в принципе, кто выращивает в более менее больших масштабах, огурцы и помидоры разделяют по теплицам. Мы огурцы замечательно выращиваем под дугами с укрытием на грядке рядом с теплицей.
У моей свекрови нормально себя чувствуют в одной теплице и томаты и огурцы. Только они растут в разных грядках в теплице. Не на одной. И томатов достаточно получается, и огурцов много.
Юзер95_05. не желательно, но если другого выхода нет, теплица маленькая, то можно. У меня теплица маленькая, поэтому там дружно растут и огурцы, и помидоры, и перец. И все дают неплохой урожай. НЕ желательно, так как, огурцы любят влажный воздух, хоть 100% влажности, а помидорам желательно сухой, Астраханский воздух.
У меня в прошлом году в одном пленочном парнике росли помидоры и огурцы, каждый на своей грядке, разделенной лишь узким проходом. Были урожаи и того и другого, причем такие, как никогда! Огурцы впервые посадила не сорта, а гибриды, разные. В конце сентября просто перестала их поливать, чтоб уже засохли, т.к. и назакрывала, и нараздавала, и наелись. Помидоры были сортов Джина, Взрыв, Патрикеевна, 1 штука Санька и 1 Персик.

Поливала по мере надобности, почти каждый день, ну, огурцы пообильнее, конечно. Подкармливала настоем крапивы, травы и куриного навоза. Ничем не обрабатывала от болезней.
Татьяна, Важный опыт, обычно рекомендуют томаты и тыквен(н)ые раздельно. Собираюсь поэкспериментировать «томат в тыкву», в этом сезоне удачно получились кукуруза, подсолнух. Вот можно ли так вставить помидор…
хех, я как-то не экспериментатор совсем! Просто люблю огородничество и хочу получить хороший урожай, т.к. мне нужно обеспечить себя, сына, маме чуть помочь и друзьям подкинуть именно — огурцов, помидоров, перца. А не «непознанных зверушек» Да и времени на сомнительные эксперименты как-то нет… Работа, знаете ли, потом готовка, полив, прополка… ну и отдохнуть хочется летним вечером)))
Спасибо всем за Ваши советы. Буду экспериментировать. Для пробы высажу кустика 3 огурцов, а остальные грядки займу томатами.
Также планирую кустиков по 6 перцев и баклажанов. О результатах напишу, надеюсь, всё получится.
Для теплицы посеяла томаты сорта Президент, Благовест, Будёновка и Бычье сердце. Если кто сажал эти сорта в теплице из поликарбоната, напишите, пожалуйста, отзывы. Спасибо!
Можно и нужно — ведь не у всех дачников есть возможность иметь несколько теплиц. У меня одна, но большая, и в ней растёт всё, не жалуюсь.
Не стоит, они друг другу вредят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: