Можно ли положить металлочерепицу прямо на обрешетку без мембраны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли положить металлочерепицу прямо на обрешетку без мембраны? Что будет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 34045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Скорее всего, ничего не будет.
Я читала на сайте производителей металлочерепицы, что если Вы поверх утеплителя, уложенного между стропил, укрыли ветро-гидрозащитной плёнкой, то далее можно сделать контробрешетку из бруса 50х50, а на нее сразу металлочерепицу.
Не очень понятно, что Вы имели в виду, какую мембрану… Если гидрозащитную, то без нее, конечно, нельзя, утеплитель намокнет и отсыреет…
Обязательно нужна пароизоляция, иначе будет накапливаться конденсат.
Он и так будет, не зависимо, есть ли пароизоляция или нет. Куда по-вашему девается влага при даже наличии пароизоляции?
Пароизоляция укладывается только внутри помещений. А снаружи только гидроизоляция. Конденсат не будет накапливаться, если крыша холодная.
Под металлочерепицу обязательно нужна подложка. Металл из-за перепада температур образует конденсат с внутренней стороны. Бывает, что и ручьи текут. Может пострадать обрешётка, и не только. У нас чердачное помещение не жилое, проветриваемое. Тем не менее, сначала настелили рубероид, затем металлочерепицу.
Мы Не проложили в бане эту парогидроизоляцию. Караул, что творится! Течет с железа и прямо на минвату. Не дождемся весны, все надо переделывать и вату как-то сушить.
Одно дело баня! Совсем другое — дом ..
Гидроизоляция для бани — это уже другой вопрос, и желательно, хорошая вытяжка, тогда и течь не будет.
У меня простой садовый щитовой домик. Зимой не живем. Положили прямо на обрешетку. Для сезонного домика нормально. Ну а для бани — другое дело. Удачи.
Уважаемый читатель! Ни в коем случае не сочтите это за поучения-брюзжания, но если вопрос ставится так — ХОЧУ НАРУШИТЬ технологию сооружения дома. Что со мною будет? Искренне хочется ответить — ну, если хотите нарушить — нарушайте… Потом напишите нам о своих последствиях. Поучительно будет почитать.
Теперь по делу. О какой мембране вы толкуете? Сейчас в ходу два типа мембран (пленок) с прямо противоположными свойствами. К сожалению, в обсуждении тут не проведена граница между ними. Есть пароизолирующая пленка, а есть гидро-ветро-изолирующая. Кроме того, вы не написали о характере объекта — дом ли это круглогодичной эксплуатации, или, скажем, гараж. И уж тем более баня, у которой свои фирменные теплотехнические кондиции. Очень вам советую прислушаться к советам читательницы из Печор. Я только что завершил чтение ее «дачной исповеди» и нахожусь под большим впечатлением от ее подвижнической деятельности. И совсем вы не написали о том, собираетесь ли крышу утеплять. Тут тоже может быть свой поворот.
Поэтому полномасштабно ответить на неполный вопрос — это как-бы безответственно было бы с моей стороны.
На вопрос ЧТО БУДЕТ (при условии эксплуатируемого жилья) на внутренней поверхности металлочерепицы образуется конденсат, он перейдет на древесину обрешетки и… Что будет с древесиной, на которую капает влага при отсутствии вентиляции, вы сами сможете сказать.
И последнее. У нас на родине металлочерепица неожиданно приобрела функцию постоянного кровельного материала. Извините за забугорную технологическую информацию — а в странах Европы она применяется как ВРЕМЕННЫЙ материал для консервации объектов.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а какой материал является постоянным для крыши? Все хвалят металлочерепицу, а она — временное покрытие для крыши. Спасибо.
Уважаемый читатель! Извините, что обращаюсь без имени — не смог найти в вашем досье. Действительно, в экономических условиях европейских стран металлочерепица рассматривается как временное покрытие для консервации объекта. Тем не менее, этот факт не говорит о том, что черепица «потечет» на следующий после укладки год. Приведу в пример слова, одного из лучших кровельщиков страны, Николая Савченко по этому поводу. Они звучат примерно так: «Разве можно называть кровлей тот материал, в котором по определению должно быть шесть отверстий на один квадратный метр?». Мне довелось быть знакомым с этим замечательным мастером «Золотые руки» из Воронежа. Из самых легендарных зданий он выполнил шпиль лютеранской церкви в Москве. Если вы в поисковике к его имени и фамилии добавите слово «кровля», то сможете ознакомиться с его незаурядными работами.
Итак, отвечаю целенаправлено на ваш вопрос, перечисляя типы кровельного покрытия от самых хилых до вечных. Солома — камыш-рубероид — ондулин — металлочерепица — гибкая черепица — металлическая рулонная кровля (железо или медь) — натуральная глиняная обожженная черепица — природный сланец.
Даже камыш на крыше может простоять под сто лет.

Камышовая крыша
Камышовая крыша
Сейчас вспомнил, что при перечислении забыл упомянуть волнированные асбестоцементные листы (шифер). Так вот, в том перечислении он идет перед глиняной черепицей
Здравствуйте! Как верно заметили наши эксперты, сделать можно все, что пожелаете. Но, не следует забывать, что любое строение, не просто коробка из кирпича покрытая листом железа, а весьма сложное инженерное сооружение. При этом технология устройства зданий проверена столетиями опыта тысяч специалистов.
Правда, опыт обустройства металлических кровель не столь велик, но все же определенные наработки есть. Так что технологию соблюдать жизненно важно. Укладка металлической кровли без паро-влагоизоляционного слоя приведет только к одному – бесконтрольному образованию конденсата на металле, и, как следствие, попаданию влаги на стропила, которая (влага), в конечном итоге приведет к разрушению этих стропил, намоканию утеплителя (если он планируется), а, возможно и к повреждению несущих конструкций.
Так что от подобных экспериментов я бы посоветовал отказаться – может получиться себе дороже. Да, о металлочерпице – вода ей, конечно, не повредит, но закрепить ее на подгнившей системе стропил почти невозможно. При этом возможно полное разрушение кровли. Так же не стоит забывать, что избыточная влажность в помещении может привести к возникновению плесени, а это совсем ни к чему. Так что, повторюсь, не стоит проводить экспериментов на себе – лучше просто соблюдать проверенную технологическую схему. Удачи Вам!
Доброе воскресное утро! Каков результат укладки металлочерепицы по выбранному вами варианту?
День добрый! Мы компания Кровля-Строй давно занимаемся кровельными работами, и ваш вопрос по технологии монтажа металлочерепицы при перекрытии кровли достаточно распространен!

Отвечаю на ваш вопрос — нет, металлочерепицу нельзя монтировать сразу на обрешетку, тем более старую, к примеру, после демонтажа шифера. Почему? — Потому что металл конденсирует в холодное время года, когда теплый воздух поднимается с перекрытия и соприкасается с металлом. Далее конденсат капает вам на перекрытие и вы видите на потолке потеки = новый ремонт! Если у вас холодный чердак, то обязательно нужно стелить гидробарьер, далее контррейку и новую обрешетку, и на нее уже металл. На нашем сайте это все подробно описано krovlja.zp.ua. Если же у вас утепленная кровля, то тут нужно быть особо внимательным — после укладки утеплителя между стропилами, он накрывается супердиффузионной мембраной, хорошей, не жалейте на этом, после по страпилам монтируете контррейку 50х30 или 50х50, далее обрешетку, потом металл. Контррейка обязательна — она обеспечивает воздушный зазор между пленкой и металлом, это нужно для вентиляции — конденсат выветривается. Подробнее пишите нам или звоните. проконсультируем!
Уважаемый Денис! Наверное, у вас имеются фотографии вашей работы по подобной модернизации кровли.Быть может, вы проиллюстрируете эти этапы технологическими фотографиями? Спасибо.
Конечно! На фото мы перекрывали крышу с шифера на металлочерепицу. Подробнее по перекрытию — krovlja.zp.ua/krovelnye-raboty-v-zaporozhe/perekryt-kryshu-doma у нас на сайте. Демонтировали шифер, сняли всю старую обрешетку, нарастили стропила, что бы уложить утеплитель 200мм, далее мембрана, и вдоль листов металлочерепицы то о чем говорил — контррейка 50х30 мм, а далее на нее обрешетка с шагом 350мм. Так же врезали мансардное окно Velux. Это только одна из многих выполненных нами кровельных работ в Запорожье и области.

Каждая крыша и задача индивидуальны, от этого и множество вариантов ее реализации. Так же рекомендую использовать мембрану даже если у вас холодный чердак — она хоть и дороже, но значительно долговечнее гидробарьера. Это важно, если монтируете качественную металлочерпицу со сроком службы 50 лет +. К примеру, модульная, с покрытием Пурмат. Поэтому не экономьте на пленках и не забывайте делать поздушный зазор. Так же обязательно ставьте плотнители под конек и торцевые планки, ендовы!!!
Кровельные работы от Кровля-Строй Запорожье
Кровельные работы от Кровля-Строй Запорожье
Спасибо Денис! все — дельно и толково!!! )За каждой фразой виден профессиональный опыт. Удачи!
Добрый день.скажите а что если я сразу на стропила положу изоспан АМ сверху обрешётку из доски 32×150 а на нее уже металочерепицу?
Доброе утро Карат! Я решил вам ответить двумя фотографиями. Первая фотография дает исчепывающий ответ на правильный алгоритм укладки кровельного пирога. Допустим, ф неверно понял ваши слова. Может такое быть? Не исключено. Однако картинка вам абсолютно однозначно покажет, как класть пленку. Заметьте, мембрана не натягивается, а наоборот, должна слегка провисать между стропилами, обеспечивая и увеличивая вентиляционный зазор.
РАзумеется, у вас может возникнуть вопрос о том, какой стороной класть мембрану? Ответ однозначный — гладкой стороной к утеплителю и ворсистой стороной к кровельному покрытию.
Вторая картинка иллюстрирует неправильный монтаж кровли из металлочерепицы. Саморезы надо устанавливать не в нижнюю полуволну черепицы, а в верхнюю.
Схема монтажа металлочерепицы
Схема монтажа металлочерепицы

Неправильный монтаж саморезами.
Неправильный монтаж саморезами.
Прочитал все внимательно, но до конца не понял откуда может возникнуть конденсат если чердак холодный?
Про мембраны с контробрешеткой все вполне логично при наличии разности температур. С утеплителем тоже понятно.
Добрый день.
Мембрана ветрозащитная обычно монтируется непосредственно поверх стропил, то есть между стропилами и обрешеткой под кровельное покрытие.
Если у вас вентилируемый холодный чердак, то мембрана не сильно то и нужна. Естественная вентиляция подкровельного пространства при а) достаточной площади слуховых окон, б) достаточной толщине утеплителя, в) герметично смонтированной пароизоляции будет просушивать и утеплитель потолка и возможный конденсат на внутренней стороне профлиста.
Если у вас утепленная мансарда и утеплитель смонтирован в пространстве между стропилами, то ветрозащитная мембрана должна быть обязательно (кстати существуют 2 конструктивные схемы — с одним воздушным зазором и с двумя, от этого зависит какой тип мембраны вам нужен). В этом случае важно сделать достаточно большой (не менее 5 см) вентзазор между мембраной и профлистом и убедиться что в софитах есть вход для воздуха в подкровельное пространство (суммарная площадь отверстий должна быть от 1/200 до 1/500 от площади кровли).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: