Как поступить с пришедшими поздно по почте луковицами нарцисса и мелколепестником?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Вопрос следующий: выписала по почте из питомника луковицы нарцисса и мелколепестник еще в начале августа. Отправку задержали. Заказ пришел когда ударили первые заморозки. Боюсь высаживать растения, наверняка не перенесут зиму. Но, как понимаю, вариантов нет. Как лучше поступить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , хранение, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нарцисс выживет, а мелколепестник не знаю.
Ольга, все будет нормально, сажайте! Для верности можно прикрыть место посадки лапником или хворостом — они задержат снег, который сам по себе служит великолепным укрытием. Мне случалось даже в ноябре посадками заниматься — три года назад после обильных октябрьских снегопадов пришла затяжная оттепель, ну я и наверстывала упущенное)). Случалось луковичные под снег сажать (во второй половине октября — не получилось раньше). И все нормально. Не говорю, что это стоит делать правилом, но если ситуация вынуждает — ничего страшного, все в пределах нормы. 
Загляните еще вот в эту статью: До какого времени осенью можно сажать многолетники — возможно, Вам она сейчас будет интересна.  
Ольга, если земля еще не промерзла (а она еще не могла промерзнуть, т.к. было достаточно тепло даже у вас в Твери), то высаживайте и луковицы нарциссов, и мелколепестник. И, как советует Марина, укройте сразу посадки лапником, сухими растительными остатками. Причем осенние посадки вполне можно будет продолжать при потеплении.
В том году я по тоже купила луковицы нарциссов и тюльпанов.Но земля успела промерзнуть.Хоть я и укрыла и листьями и ельником всем что было под рукой, к сожалению ни одна луковица не сохранилась.Я весной их выкопала и выкинула.Они не успели укорениться и сгнили.Очень было жалко но теперь у меня есть такой опыт.Если у вас еще достаточно тепло и земля не промерзла то сажайте, укрывайте и весной будете любоваться своими всходами!
Всем спасибо за ответы! В этот выходной все посадила, земля еще не промерзла, прикрыла все сосновой хвоей. Остается только надеяться и ждать прихода весны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: