Нужно ли в лунку при посадке картофеля добавлять опилки? Какая от них польза?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при посадке картофеля надо ли в лунку добавлять опилки? Какой смысл от них?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 27461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
С опилками надо быть осторожным. Сосновые опилки в картофельной лунке могут лишить вас урожая. Если они перепревшие, разложившиеся, тогда можно. Но для этого они должны много лет пролежать. Так быстро, как навоз, они перегнивать не умеют.
Иван Георгиевич, я бы вообще не советовал при посадке картофеля в лунки класть опилки. Не понятно откуда Вы это взяли, или сами придумали. Опилки не удобрения. Большая часть их клетчатка, которая с трудом разлагается в почве, притом при разложении опилок почвенные микроорганизмы потребляют азот из почвы обедняя почву этим элементом. Иногда опилки вносят, чтобы глинистая почва стала рыхлой. При созревании земляники ряды покрывают свежими белыми опилками, чтобы ягоды не пачкались. При этом их сразу поливают раствором азотных удобрений, восполняя потери азота при разложении опилок.
Коллеги все правильно написали, один вред от опилок при посадке. 
Спасибо большое! подскажите, пожалуйста, еще: опилки в перемешку с куриным навозом в каких целях можно применять?.. Курям подстилку делаем, оно все там перемешивается, а выкидывать жалко, добро все-таки
2. Скажите, когда надо правильно выкапывать картофель? (при зеленой ботве или когда полностью сухая.) в интернете это спорный вопрос. Заранее спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: