Газон — гостиная под открытым небом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все мы привыкли, что дачный дом окружают огороды. Может, выращивать на участке овощи удобно, но ведь за город надо приезжать и для того, чтобы отдохнуть. И нет большей радости для глаз, чем красивый сад и аккуратный газон. И если сад — это сокровенный уголок, то газон — это лицо участка, гостиная, по которой судят о хозяевах.

Газон

Сегодня все больше дачников и владельцев коттеджей понимают, что загородный дом — это место отдохновения, а потому окружать его надо не рядами грядок, а цветниками, рабатками, газонами, беседками — всем тем, что доставит радость и эстетическое удовольствие. Однако всей этой красоте необходим надлежащий уход, ведь и вам, и вашим детям вряд ли будет приятно гулять по зарослям бурьяна. А вот аккуратно подстриженный классический газон — чудесное место, для того чтобы на нем побегать и просто полежать.

Ads by

Создаем свой газон 

Травы для газона должны быть устойчивы к втаптыванию, засухе и морозу. Обычно высеивают овсянницу красную, мятлик луговой и райграс пастбищный в соотношении 5:3:2 из расчета 25 г смеси на 1 м². Прежде чем приступать к посеву, участок тщательно очищают от мусора и камней, перекапывают на глубину 30-35 см, выравнивают граблями. Не позже чем за месяц до посева, проводят провокационные поливы, чтобы вызвать отрастание сорняков, а потом их уничтожить. Траву сеют с весны до июня, чтобы к зиме она успела окрепнуть. Семена распределяют равномерно и заделывают их граблями на глубину 1,5-3 см. Сверху почву прикатывают катком. При поливах нельзя допускать застаивания почвы и вымывания семян. Молодой газон начинают выкашивать, когда высота травы достигает 15-18 см. Первый раз лучше косить косой или серпом, потом используют газонокосилку. Затем газон поливают. Далее регулярно косят каждые 10-14 дней. Лучше делать это по утрам. Для сохранения декоративности газонные травы подкармливают 2-3 раза за сезон минеральными удобрениями из расчета до 50 г на 1 м².

Газон

Немного о газонокосилках 

Еще в глубокой древности сады и парки богатых людей были известны красивейшими газонами. В те далекие времена траву подравнивали обычной косой. В 1830 году английский инженер Эдвин Баддинг изобрел первую механическую газонокосилку с фиксированной лопастью, и с тех пор ухаживать за газонами стало гораздо легче. Спустя всего два десятилетия появились устройства на электрическом и бензиновом приводе. Современные газонокосилки бывают механическими, электрическими и бензиновыми. Среди механических различают газонокосилки шпиндельного или барабанного типа. Вы катите перед собой агрегат, похожий на детскую коляску, и за счет движения ножи вращаются. В отличие от электрических и бензиновых моделей такие косилки стоят недорого, но применять их удобно только на небольшой площади для скашивания мягкой травы. Они не справляются с сорняками и жесткой травой, причем земля должна быть абсолютно ровной. Если газон большой, лучше приобрести газонокосилку, оснащенную бензиновым или электрическим двигателем. Такие машины не только подстригают сорняки и траву, но и собирают скошенную массу в специальный травосборник. Есть модели, которые сильно измельчают траву, а потом разбрасывают полученную биомассу — превосходное органическое удобрение. Главное преимущество газонокосилки с электрическим приводом — бесшумность. В отличие от бензиновой она не загрязняет воздух. Но надо будет постоянно следить за сетевым кабелем. К тому же эта газонокосилка не такая мощная.

Газоны


Газоны осенью 

Осенью надо подготовить газон к зиме. Для этого чинят покоробленную дернину, проводят гвоздевание и прокалывают заплывающие участки земли, вносят торф, песок и перегной (биогумус), а также фосфатные и калийные удобрения. Из удобрений чаще всего применяют азот, фосфор и калий. Фосфор влияет на силу ростков и укоренение. Калий увеличивает устойчивость травы к стрессам. Стричь газон прекращают, когда среднесуточная температура падает до +10°С. В октябре высоту травостоя доводят до нужного подзимнего уровня (он зависит от состава травостоя и климатической зоны). Это предохраняет газон от вымерзания. Последнюю стрижку проводят, если необходимо, в ноябре. Лучше подгадать так, чтобы растения до заморозков успели отрасти приблизительно до 7 см. На зиму газон обязательно очищают от листопада и другого мусора. Нужно обработать траву граблями, чтобы убрать войлок и другие органические материалы, накопившиеся за сезон. После этого приступают к мульчированию. Его проводят в начале осени. По поверхности газона равномерно разбрасывают мульчу из расчета 2-4 кг/м². На глинистых почвах перед этим прокалывают землю участка садовыми вилами. В конце сезона погодные условия часто благоприятствуют обновлению газона. После мощной аэрации рекомендуется провести вертикальное прореживание и поверхностное рыхление земли. После этого дополнительно высевают траву. В норме высевают 2 кг на 100 м². Большая часть семян может спокойно пролежать на поверхности всю зиму, дожидаясь весенней поры. Участки с редкой травой для заволакивания граблями либо железным матом покрывают слоем земли. Следуйте этим простым правилам, и каждый год перед вашим домом будет красивая изумрудная лужайка, радующая глаз.

Материал опубликован в  журнале «В мире растений»

Запись размещена в разделах: газоны,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 6957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: