Клубника или земляника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vadimm vadimm
Москва

Ребята! Правда, приятно пить чай с клубничным вареньем и наслаждаться крупными и ароматными плодами, которые мы называем клубникой? А знаете ли вы, что плоды, которые мы привыкли называть клубникой, на самом деле называются садовой земляникой?

6-1.jpg
Клубника и земляника относится к одному роду но называются по-разному. Что же представляют собой эти привычные для нас растения?

Что такое земляника?

3_2_2.jpgПлоды и лист земляникиЗемляника лесная — самая распространённая. Именно её мы привыкли собирать на опушках леса. Это — травянистое растение с прямостоячим стеблем, густо опушенным волосками, с яйцевидно-ромбическими, крупнозубчатыми листьями на длинных черешках, с длинным корневищем, от которого отходят стелющиеся, укореняющиеся побеги. Цветки у земляники обоеполые, белые в щитковидном соцветии. Плоды продолговатые, яйцевидные, конические, ярко-красные, ложные, на поверхность несут многочисленные сухие плодики-семянки. Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июне-июле.
Ads by

А что же собой представляет клубника?

1-1_2.jpgКлубника, или земляника мускусная, получила своё название за специфический аромат. Клубникой называть ее стали из-за формы ягод, напоминающих маленькие клубеньки. Земляника мускусная в диком виде растет в южных районах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. В природе — это двудомное растение: мужские и женские цветки расположены на разных кустиках, а ягоды образуются только на женских экземплярах. В отличие от земляники садовой у нее светло-зеленые, сильно гофрированные листья, а цветоносы вырастают выше листьев. Ягоды у клубники значительно мельче, чем ягоды садовой земляники, но несколько крупнее, чем у лесной. Они сладкие, с сильным ароматом и могут быть красного, розового и даже фиолетового цвета.Земляника и клубника относятся к одному роду Fragaria L. семейства Розоцветных (Rosaceae). Насчитывается около 50 видов, распространенных в Европе, Азии и Америке. Наиболее распространенные: земляника лесная (F. vesca L.) — именно её мы привыкли собирать на опушках леса, земляника зеленая, или полуница (F. viridis) — в народе называют клубникой, земляника мускусная (F. moschata) — именно её мы сейчас называем клубникой, земляника виргинская (F. virginiana), земляника чилийская (F. chiloensis).

Немного истории 

2_1.jpgЗемляника с белыми цветкамиВпервые земляника была введена в культуру во Франции в XIV веке и выращивалась только как декоративное растение. В XV–XVI веках ее начали выращивать в садах и парках Европы. А спустя два века появилось то растение, которое сейчас выращивают в наших садах, называя клубникой.7_1_3.jpgЗемляника с розовыми цветкамиОбразование привычной нам садовой клубники произошло во Франции в XVII веке. Первой из Америки из штата Вирджиния была завезена в Европу земляника виргинская, которая была посажена в Версале. Это — крупное растение с кисло-сладкими, ароматными ягодами алого цвета. Они были в полтора–два раза крупнее земляники лесной, но не так вкусны. Земляника чилийская попала в Европу лишь в начале XVIII века. Ее привез французский офицер Амеде Фрезье, выполнявший военное задание в Чили. Он обратил внимание на необычный вид земляники, которую выращивали местные крестьяне. Растение было с округлыми листьями и крупными ягодами, размером с орех или небольшое куриное яйцо, с мощными побегами. Но вкус ягод был хуже, чем у обычной лесной земляники. Амеде Фрезье передал ее в Королевский ботанический сад в Париже. Оттуда земляника чилийская попала к французскому ботанику Антуану Дюшену, считавшемуся в то время ведущим знатоком рода Fragaria во всей Европе. Кустики чилийской земляники высадили рядом с земляникой виргинской. Предполагается, что произошло случайное опыление и образовался гибрид, который впоследствии назвали земляникой садовой, или земляникой ананасной. Первым получил популярность крупноплодный английский сорт ‘Виктория’, названный в честь королевы Англии.

Когда же появилась земляника в России?

8_2.jpgВ Россию культуру клубники завезли в конце XVII века и посадили в саду у царя Алексея Михайловича в Измайлове под Москвой. В одном старинном лечебнике было написано: «Вода из ягод земляники приятна по рассуждению к утре, и вечере с питьем обычно смешана и жилы дыхательные отворяет и сердце укрепляет и силу подает». Ее плоды содержат полезные для организма человека вещества: витамин С, каротин, эфирные масла и микроэлементы: медь, марганец, хром, кислоты (яблочная, лимонная, салициловая), дубильные вещества. Особенно много железа, которое находится в семенах. Листья растения богаты витамином С, дубильными веществами. Из них варят всевозможные целебные настои и отвары.Материал опубликован в  журнале «В мире растений»v-mire-rasteniy.ru/

Запись размещена в разделах: клубника, земляника садовая, грядки, , земляника
4 комментария 3 спасибо за запись 2 в избранном 23067 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 1 человек




Комментарии (4)
Очень ароматный земляничный пост получился.
Спасибо!
И этот пост уже был, как-то странно. Если каждый из нас будет повторять сообщения по несколько раз — админ с ума сойдет!)) 
у меня на даче специально оставлено несколько мест с лесной земляникой! мы там не косим пока ягодка не созреет! А какое из нее варенье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: