На участке осталось много глины от рытья колодца. Подскажите, что можно с ней сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке осталось много глины от рытья колодца. Подскажите, что можно с ней сделать? Не повредит ли она почве, если оставить на участке или вынести за пределы участка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 141933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Валентина, глину в небольшом количестве можно использовать для укладки на дно компостной и навозной куч, чтобы жидкие фракции не просочились и не потерялись. Потом если у Вас участок — песок или супесь, полезно будет разбросать по саду, а если участок вязкий, глинистый — то не надо. Так-то глина в саду вреда не принесет, но ведь она будет лежать и занимать место, поэтому думаю, лучше удалить из участка, если есть такая возможность.
Из глины можно сделать основу под альпийскую горку. Или какую-нибудь хозпостройку. Можно добавить в неё какой-нибудь наполнитель типа соломы, камыша, опилок. Сделать кирпичи или в опалубку залить и построить всё, что душе угодно.
Я разбросал по низинам на участке, сверху немного перегноя и семена газонной травы. Затем разровнял все граблями, получился газон.
У меня на участке существует такая же проблема. Глина прибывает с каждым годом при рытье ям, погреба и от прочих строительно-ландшафтных работ. До сегодняшнего дня на своем участке с глиной мы поступали так. 1. У меня двухсторонняя живая изгородь. Общая длина (внешняя + внутренняя) 360 метров. Глину постепенно укладывали между кустами живой изгороди. Укладывали поверху, вываливая ведрами. На здоровье кустов это никак не отразилось. С годами глина рассыпалась, перемешавшись с листовым опадом. В живой изгороди — барбарис, арония, боярышник, спиреи, пузыреплодник и прочее. С деревьями такого делать не нужно. 2. Сделали большую насыпь в низинном месте участка, приблизительный размер 8 на 4 метра. Подняли насыпь над уровнем участка см на 50, со временем холм немного осел. Растения на этой насыпи высаживали в посадочные ямки, заправленные всем нужным для высаживаемого. Сейчас этот холм зарос окончательно. На нем процветают хвойные: корейская пихта, горная сосна, плакучая лиственница, тис, ель Коника, туя, можжевельник. Из овощных — ревень бордюром. Из пряновкусовых — тимьяны (разные) Из кустарников: метельчатая гортензия, декоративная бузина, спиреи, древовидный зверобой, полынь «Божье дерево», карликовые барбарисы и прочие. Из цветов: всевозможные хосты, гейхеры, живучки, седумы, папортники и т.д. Из деревьев: красный дуб и краснолистная декоративная яблоня. Специально перечислила высаженные растения, чтобы Вы имели представление о том, что можно высаживать. И не только перечисленное. Есть пара старых фото, сейчас все выросло и не скажешь, что в основании глина. Все растения чувствуют себя очень хорошо.
И да, глина у меня матерая, как пластилин.
Декоративный сад на глине 2013
Декоративный сад на глине 2013
Сделать бордюры по контурам приствольных кругов плодовых — чтобы вода не уходила при поливе.
Грунт вокруг колодца будет проседать и его надо досыпать, оставьте глины туда, когда будете развозить остальное. Вообще глины-то от колодца не так уж много…
Мы глину такую как у вас использовали для замазки щелей во временных постройках, еще в курятнике) но куры все расклевали))
И вот тут правильно Марина Сабля написала, что можно отличную клумбу сделать или альпийскую горку! мне понравилась такая идея!
А если очень много суглинка после рытья котлована. Куда её девать?
Выровнять/поднять участок; вывезти в поле; продать
А разве можно суглинком подымать участок, он же скользкий будет.
Виктория, ну он же зарастет чем-нибудь, растениями, бетоном, плиткой ))
Спасибо.
Виктория, 1) если есть в этом необходимость, то можно поднять уровень грунта, (внимание!) пополам перемешав с песком: ведро глины и сразу ведро песка. 2) Если вы хотите сделать место для компоста (или уже у Вас есть), то на дно этой кучи можно положить 8-10 см чистой глины. Через эту подложку не будут просачиваться и теряться жидкие питательные вещества: глина не пустит. Еще лучше, если перед началом закладки кучи на эту глину положить какой-то впитывающий материал: сухое сено, солому, опилки, стружки и прочие. Со временем этот материал, впитывая жидкие выделения, тоже превратится в удобрение.
Спасибо за советы
СПАСИБО
Здравствуйте. Соседи выкопали выгребную яму и глины раскидали по своему участка в плотную к нашему. Высота насыпи 30-40 см… Соседский участок выше нашего. И теперь после каждого дождя глина смывается к нам. Сейчас по всему нашему участку, напротив раскиданной глины у соседа, намело глины 5-10 см… Разговор с соседями не принес результата. Так как перед этим они планировали строительство выгребной ямы для канализационных стоков в непосредственной близости к нашему участку. После обращения в местный поселковый совет им было рекомендовано строительство выгребной ямы в соответствии с требованием санитарных норм. Не трудно предположить, что извлеченную во время строительства выгребной ямы соседи умышленно сделали насыпь ближе к нашему участку, находящемуся ниже по склону. Думаю, что надо снова обращаться в местный поселковый совет за помощью. С просьбой повлиять на соседей вывезти глину или перенести ее в другое место. Предусмотрены ли за такие нарушения и загрязнение нашего участка штрафные санкции для пополнения местного бюджета?
почта — gukala@ukr.net
Ничего страшного в этом нет, надо прокопать траншею вдоль забора, и со временем траншея заполнится глиной соседа, получится своеобразный гидробарьер.

У нас крайний участок с уклоном между участками, и вдоль дороги идет канава, которая выходит за пределы СНТ, вроде как вода должна уходить, но все прочищают только свои канавы, а общую за забором только я, а там ивняк непролазный. Весной вся вода бежит к нам, а уходить ей некуда, вот и приходитлся мне разгребать потихоньку эти заросли.

В этом году сделали септик, и осталось много глины, вот и решила я по одной стороне прокопать траншею и заложить туда глину с небольшим возвышением и уклоном в сторону ивняка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: