Как укрепить садовые дорожки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как укрепить садовые дорожки? То ли цемент попался некачественный, то ли «некачественные» работники. А ведь делали вроде все правильно: Что делать? Посоветуйте!  Дорожки разваливаются, а после первого сильного мороза вообще поплыли. В пошлом году пробовали подремонтировать — использовали сетку, а на сетку строительный клей, ну такой,  в бумажном 20-кг мешке (не знаю, как правильно он называется)… И что вы думаете? Бес-по-лез-но. Я уже совсем расстроилась. Эти дорожки уже, наверное, по стоимости вышли у меня «золотые».
Семидачники, что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, дорожки, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
koi Ольга koi
Все ответы и комментарии (11)
Фотографии бы не помешали, потому что дорожки разные бывают, да и если своими глазами проблему увидишь — она понятней становится.
Действительно. Судить по небольшому описанию — очень сложно. Желательно фото самой проблемы — то есть дорожек + прилегающих к ним участков земли
Сто процентов, у Вас абсолютно некачественно сделали «подушку» под укладку — её попросту при морозе «пучит».
Вам полумеры не помогут — только кардинально — всё снимать и делать нормальное основание (подушку). И никак иначе.
Я делал проще — просто делал выемки земли по ходу дорожек, заполнял их песком и укладывал тротуарную плитку. Никакого цемента. Что получил — экологически чистые дорожки, которые даже если и подпучит, то они всё равно вернутся на место.
Вот так это выглядит.
Вот так это выглядит.


Кроме того, по такому же принципу я выложил на даче площадку 6 на 4,5 метра для машины.
Кроме того, по такому принципу Вы всегда можете без проблем снять эти тротуарные плитки и переложить их по-новому. Ведь цемент не используется.
Так, работники сделали всё правильно — а как конкретно это было, какие этапы? Сто процентов, где-то допущено отклонение от правильной технологии. Да, конечно, сейчас тот цемент, который написано 500, он на самом деле 300, но тем не менее, это не причина разваливаться.
Вот, на всякий случай, как правильно. У вас они так делали?
Мощение на цементную стяжку
Сначала делается фундамент будущей площадки:
Перед началом работ необходимо очертить контуры площадки на земле с помощью колышков и верёвки.
1. Выкапывается «русло» будущей площадки глубиной 15 -20 см (если будет проезжать транспорт или тяжёлая техника, то до 50 см).
2. Это русло заполняется слоем щебня, гальки, или доломита толщиной 10 см.
3. Насыпается слой песка или шлака толщиной 3 – 5 см
4. Дополнительно в «русло» кладётся всевозможная «арматура» — из того, что найдётся в вашем хозяйстве, а именно: всевозможные ненужные «железки», дорожная сетка, обрывки проволоки и т.д.
5. Заливается цементный раствор.
После затвердевания раствора, основание должно «выстояться» в течение нескольких дней.

Выкладывание площадки на фундамент:
1. На основание наносится цементно– песчаная смесь толщиной не менее 3 см.
2. На эту смесь выкладывается любой твёрдый материал мощения – камень, вибролитьё, брекча, галька

Облегчённый способ:
Однако, если на вашем участке хороший грунт и несложный рельеф, можно применить и облегчённый способ.

1. Выкапывается «русло» будущей дорожки глубиной 15 -20 см
2. Это русло заполняется слоем гравия 15 см.
3. Сверху выкладывается цементный раствор толщиной 5 см.
4. Укладывается материал для мощения
Можно пользоваться и сухой смесью, тогда её нужно насыпать на поверхность гравия, уложить материалы для мощения, а затем хорошо пролить всё мощение.

Важные параметры: для того чтобы на участке было удобно, ширина садовых дорожек должна составлять от 75 до 150 см. Для каждого случая – своя ширина. Так, 75 см. – ширина для второстепенных дорожек, это минимальная ширина, позволяющая разойтись двум людям. Однако если эта же дорожка проходит между кустарниками, цветниками, то её ширина нужно увеличить до 1 — 1,2 м. Ширина 100 см. – это ширина для интенсивно используемых дорожек. Если отмостка вашего дома используется, в том числе, в качестве дорожки, то она должна иметь ширину 120 см. А вот главную, «парадную» дорожку к дому лучше всего сделать шириной 150 см. Если вы устраиваете мощение, которое предназначается для зоны отдыха, то его площадь рассчитывается, исходя из величины 4 квадратных метра на человека. Минимальная ширина садовых лестниц должна составлять 120-200 см, этот стандарт больше, чем принятый в закрытых помещениях. А вот высота ступеней, наоборот, меньше интерьерных нормативов, и должна быть в пределах 7 – 10 см.
Если после первого мороза, как пишет автор вопроса — дорожки развалились, то прав я, а не вы — подушка сделана плохо. А Вы знаете, что такое «пучение грунта» на деле и какие его симптомы?
Все, как описано, было сделано абсолютно хронологично.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: