Как правильно посадить цветы в клумбу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно посадить цветы в клумбу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, посадка, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 14099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Посмотрите, эту статью, возможно она вам поможет: Цветы для клумбы
Главное — рослые в центре клумбы, малорослые к краям .
По цветам чтоб сочетались, и высокие — сзади, а низкие — впереди.
Общие правила дизайна относительно посадки цветов в цветник такие:
1. Выберите главное растение (наиболее выделяющееся, красивое, необычное или очень стилеобразующее растение) – центр вашей композиции.
2. Вокруг этого центра расположите элементы соподчинения ( растения с чуть менее «яркой внешностью», чем главное растение). Эти элементы по количеству должны соответствовать их размеру: чем мельче растения, тем больше по количеству их должно быть.
3. Расположите акценты (это такие растения, которые могут подчеркнуть особенности главного растения и общие признаки, имеющиеся у элементов соподчинения). Это можно сделать или по контрасту, или по нюансу цвета, формы, виду цветков, фактуры.
4. Остальные места в цветнике заполните объединяющими фоновыми элементами: злаками, хостами, гипсофилами и т. д.
5. Растения в цветниках должны высаживаться по принципу ярусности. Каждый цветник может быть таким, что его можно рассматривать со всех сторон, или же только с некоторых. Если цветник можно рассмотреть со всех сторон, то самые высокие растения высаживаются в центре, если только частично – то на заднем плане.
6. Цветочная композиция будет лучше смотреться, если она будет несколько асимметричной.
7. Цвет – это 60 процентов успеха почти в любом дизайнерском вопросе. Всегда нужно стремиться использовать в цветнике гармоничные цветовые сочетания, то есть те, которые самой природой определены как гармоничные. Как же их узнать? Самое простое решение – воспользоваться специальным прибором: цветовым кругом Иттена (продаётся в магазинах для художников и дизайнеров). Инструкция очень проста, пользоваться прибором легко. По этому кругу вы сразу определите необходимые вам сочетания, и подберёте к любому цвету подходящие дополнения, без изучения теории цвета. Беспроигрышные сочетания: синий – жёлтый, оранжевый – голубой, малиновый – серебристый, розовый – белый.
8. Вдали лучше смотрятся тёмные и сизые оттенки, а на переднем плане – жёлтые и красные. Белый цвет всегда добавляет света, это идеальный фоновый цвет.
Когда вы будете сажать, то если у вас рассада цветов в горшочках – прямо в горшочках их и расставьте в цветнике и посмотрите, как они там смотрятся. Если что не так – поменяйте расстановку. Если вы не знаете некоторых растений, но хотите приобрести, или не знаете, будут ли они сочетаться с уже имеющимися – сделайте «карточки цветовода»: найдите фото этих цветов, вырежьте и наклейте на картонные карточки. Снизу подпишите, какой высоты цветок, какие условия любит, когда цветёт. Раскладывайте эти карточки в цветнике и смотрите – общее впечатление будет, достаточное для принятия решения. У вас получится как бы макет вашего будущего цветника.
Ну и вот ещё, перед высадкой цветов, решите для себя, какой цветник по виду вы хотите — свободный или клумбу.
Свободные цветники – это цветники без какого-либо обрамления, и имеющие свободную планировку. Но на самом деле обрамление есть, просто его не видно. Но оно необходимо, чтобы ваш цветник был аккуратным. Цветник отделяют от газона специальными гибкими «бортиками» из винила, которые вкапываются в землю почти полностью, сверху остаётся не более 2 – 3 см. материала. А можно по краю цветника сделать отсыпку из декоративного гравия (сначала сделать «линию», обрамление по периметру с прокладкой из чёрной плёнки, и уже на плёнку насыпать гравий).
Также свободными цветниками считаются те, которые устраиваются в модулях среди мощений и на гравийных «лужайках». Свободный цветник не только не имеет заметных бордюров и не только имеет произвольную форму. Ещё одна его характерная особенность — его поверхность находится вровень с поверхностью земли.
А клумбы – это цветники с заметным обрамлением, то есть с бортиками. А какие бортики – зависит и от самого цветника, от стиля участка, и от материалов, которые используются для декора конкретного сада. Оформление клумб должно соответствовать общему образу. В целом, практически нет такого материала, который не годился бы для бордюров клумб. Всегда красивы цветы в обрамлении камня. Для отделки клумб вы можете использовать любой камень: разноцветный песчаник, гранит, бутовый камень, гравий, щебень, гальку. Причем это не обязательно крепить их к стенкам клумб, вы также можете просто обложить ваш цветник вокруг красивыми валунами. Также очень выигрышный вариант – обрамление из дерева: это могут быть поленья, спилы, или «сруб» из тонкого бруса. Эффектный вариант – низенький плетень. Красивы кованые бортики или самодельные бортики из гнутой металлической полосы. Также, в продаже множество готовых ограждений для клумб быстрой сборки. Для сада в определённом стиле очень удачными могут быть варианты клумб из кирпича или бетона, особенно, если они ещё и интересной формы, кстати, бетон можно сделать цветным, добавив в него краску. «Ограждением» для клумбы может быть и какой-то интересный предмет, вкопанный в землю, или просто положенный на неё, например, старая лодка, прицеп или большая корзина. Для небольшой клумбы, например, очень эффектным вариантом является использование тележных колёс. Часто клумбы бывают приподнятыми над поверхностью земли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: