Подскажите, что за растение растет у меня на огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что за растение растет у меня на огороде?

Растение на огороде
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Думаю, это паслен. Деревянистая лиана, которая может достичь длины 2-3 метра. У него цветы лиловые или фиолетовые, пыльники ярко-желтые.
Это у вас растет паслен сладко-горький (Solanum dulcamara) из одноименного семейства Пасленовые. Это красивая быстрорастущая деревянистая лиана, может служить отличным украшением садов и парков. Взрослый куст состоит из нескольких стеблей, достигающих в высоту 2-3 м. Листья паслена разной формы и величины, верхние часто имеют сходство с листьями таких тропических лиан, как монстера, филодендрон. Благодаря способности к скручиванию черенка вдоль оси они располагаются своей плоскостью перпендикулярно световому потоку, образуя интересную листовую мозаику. Цветки лилового и фиолетового цвета, собранные в соцветие-полузонтик, имеют форму звездочек с ярким конусом тычинок в центре. Очень эффектные. Желтые пыльники цветка представляют красивый контраст с темно-фиолетовым цветом лепестков и зеленоватым зевом венчика. Ягоды красные, как бы выточенные из кораллов, имеют яйцевидную форму. Плоды сохраняются на растении до конца лета. Они обладают любопытным свойством. Вначале они очень горькие, но по мере созревания постепенно становятся сладкими. В одном они постоянны – остаются ядовитыми. Название вида паслен сладко-горький и является прямым переводом латинского солянум дулкамара (дулькис – сладкий, амарус – горький). Это растение фигурировало в средневековых травниках и широко применялось в медицине начиная с ХШ века.
Время цветения: в течение всего лета.
Родина: Западная Европа.
Место расположения: хорошо растет даже в глубокой тени. К почве малотребователен.
Полив, подкормка: во время роста обильно поливают и до августа еженедельно подкармливают.
Уход: опоры.
Перезимовка: без защиты выносит суровые зимы. При озеленении балконов зимует в обычных цветочных ящиках шириной и глубиной 40 см.
Вредители, болезни: редки.
Размножение: семенами, порослью, отводками. Семена высевают под зиму. При посеве в октябре всходы появляются в начале июля. В закрытом грунте высевают в марте. Сеянцы дважды пикируют по мере роста, а в мае высаживают в отдельные горшки. Позднее сильные, хорошо развитые сеянцы из горшков пересаживают на защищенные солнечные места в открытый грунт в питательную и рыхлую почву. Растения будут лучше развиваться, если перед посадкой в яму уложить горячий конский навоз, но так, чтобы корни лианы не соприкасались с ним (Осипова, 1989).
Тип оформления: для украшения колонн, арок и пр. В старинных садах и парках (в Умани, Царицыно) это растение было излюбленным.
Предостережение: ягоды ядовиты. Опасность может быть уменьшена путем обрезания цветочных побегов после цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: