Как омолодить лук-батун?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лук-батун заполонил всю грядку и постарел, как его омолодить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Лук-батун на одном месте растет лет 5-6. А вообще, его регулярно срезают и он дает новую зелень.
Валя-Елена, или посейте семенами на новом, ближе к кухонной двери, месте, или выкопайте с корнями наиболее сохранившиеся мощные кусты, отделите от них кучки с 4-6-ю луковицами и посадите в ряду 25 см и рядами 25 см. Хорошо поливайте. Перед копкой новой грядки внесите перегной 5-6 кг на 1 квадратный метр.
Спасибо за совет.
Я пробовала омолаживать батун, разделяя разросшиеся кусты и рассаживая их на новую грядку. Честно говоря, результат не впечатлил. Конечно, зелень растет, хватает и на еду, и на то, чтобы заморозить на зиму. Но весной лук начал активно отрастать позже ожидаемого, а вот цветоносы выбросил, наоборот, рано. За лето почти не разросся. Вполне возможно, погода сказалась… Удалять посадки не буду, посмотрю, как они в следующем сезоне себя поведут. Но для себя решила, что впредь размножать батун «по истечении срока годности» буду семенами — на мой взгляд, это эффективнее.
Валя-Елена, а вы пользуетесь поиском по сайту? Подскажу: вверху страницы есть перечень разделов, найдите «сад-огород», затем в открывшемся списке найдите «лук» — и вам выпадет счастье в виде всех статей про батун!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: