Можно ли пересаживать клубнику, если у нее уже есть цветы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли пересаживать клубнику, если у нее уже есть цветы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, цветение, , , , земляника садовая
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 36669 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_581070501922 Светлана Баринова
Все ответы и комментарии (5)
Валентина, можно, но обязательно надо оборвать ВСЕ цветы.
Каждый четвертый год наша клубника переезжает на новое место. В этом году пересадку затеяли не в августе, а недели три назад.  Практически все молодые кустики были с цветами. Мы их не обрывали. Но знаю, что цветоносы надо обрывать, чтобы не нагружать растение. В результате картина такая. Если при выкопке кустика удавалось сохранить ком земли на корнях, то кустик очень чудно перенес пересадку, прижился и дальше цветет, А вот те кустики, у которых корни при выкопке были практически голые, то они сами сбросили цветы и дольше болели. Короче все зависит от того в какой степени развит молодой кустик и в каком состоянии корневая система. У нас клубники много, поэтому досадить кустики не проблема. Причем в одну лунку стараюсь сажать сразу по 2. Какой-нибудь обязательно выживет. Погода была пасмурная, влажная.
Я тоже каждый год пересаживаю кустики клубники с цветами и тоже хорошо приживаются! Но нашу клубнику уничтожает личинка майского жука.Что только не пробовала и керосин, и нашатырь, и креолин.Не помогает ни что.Этих тварей меньше не становиться, каждый день десятками уничтожаю.Уже и лук синий начали жрать, сегодня несколько луковиц уничтожили, выкапываю, а там личинка! Подскажите, чем ещё можно попробовать уничтожить эту нечисть???
Наткнулась я на одну информацию: пишут, что личинки майского жука не любят азот. То есть сажайте землянику после фасоли-гороха-клеверa. А еще лучше — сажайте между рядами земляники что-то не очень высокое, но из этой серии: www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/
Последний раз редактировалось
Сейчас есть новинка, грунт защита… Содержит нематоду, которая питается личинками. Почитайте в инете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: