Почему на помидорах мало цветов и завязей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помидоры выросли до потолка теплицы, а цветов и завязей мало. Листья обрываю каждый день снизу, но все равно джунгли. Помогите советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , цветы, , , , , томаты
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 42069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Может томатам жарко, может быть мало поливаете. Возможно не хватает им чего-нибудь. Опрыскайте препаратом Завязь, понаблюдайте. Кстати, томаты любят, когда их немножечко потряхивают))))
и ознакомьтесь со статьями www.7dach.ru/tag/?q=%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B
Удачи!
Джунгли получаются по нескольким причинам. Первая причина — слишком плотная посадка рассады. Оно и понятно, ведь рассадные кустики маленькие, а взрослые растения огромные, а растут они на той же площади. Вторая причина — оставлено много пасынков или все. И пасынков не только первого порядка, которые растут из пазух «главного» стебля.
Если растения уже достигли потолка теплицы, а завязи нет, то потряхивания и прочие действия вряд ли помогут, ведь нужны цветы, а их, похоже, нет. Такое часто бывает в теплицах, когда стоит жаркая погода. Просто у помидоров пыльца становится стерильной, они не опыляются, вот и опадают.
Если это так, как мне видится, то я убрала бы не нижние листья, а обрезала верхушки (расти-то уже нет места), зато разрешила бы расти двум самым нижним пасынкам, которые могут появиться. Вот на них цветы будут обязательно.
Есть еще один способ. Нужно отвязать помидорные кусты от опор, и попытаться свернуть их кольцом, опуская сам куст как можно ниже к земле, вокруг опоры (кола, например), а верхушка пусть растет и дальше. Этот способ пригоден для высокорослых помидоров. Но тут уж и потряхивать надо, и проветривать, и затенять теплицу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: