Посеяла на рассаду землянику и сельдерей, но что-то долго нет всходов. Можно ли ускорить прорастание семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посеяла на рассаду землянику и сельдерей, но что-то долго нет всходов. Может можно ускорить как-то прорастание семян? Поделитесь советами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, , рассада, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
garalex garalex
Все ответы и комментарии (5)
Елена, сколько это, Ваша долго? Сельдерей может всходить 15-20 дней в зависимости от температуры. Земляника 15-30 дней. Ускоряет появление всходов температура 24-28 градусов.
Покапайте раствором эпина или НВ-101 из детской клизмы, накройте пакетом (чтоб не сохло) и уберите куда-нибудь повыше на шкаф. Пока семена не проросли, для них недостаток света не критичен, а под потолком самый тёплый воздух в квартире. А вообще, замачивать семена в этих стимуляторах очень даже хорошо, прорастание ускоряется. Два ватных диска смочить, и оставить между ними семена на ночь.
Я семена сельдерея, перед посадкой, сначала промываю в теплой воде, потом замачиваю на пару суток. Сильно присыпать их землей не нужно, только чуть -чуть. Накрываю пленкой и ставлю в теплое место. После того как появились всходы, температуру можно снизить до 15-18С.
Знаете, ума не хватило почитать заранее, поэтому посеяла сельдерей, не замачивая. Сидел полторы недели, теперь весь «ощетинился» всходами. Посеяла на влажный грунт, слегка присыпала, как посолила землей, побрызгала водичкой, натянула сверху пленку и поставила в теплое место. ТТТ, все в порядке! )) Удачи!
я несколько раз сажала землянику из семян, но ничего не получала. в этом году посеяла в «рулетик» сделанный из тонкой подложки. нарезала 12-13см шириной, сбрызнула ее, затем слой земли 0,5-1см, сбрызнула ее, завернула подложку с землей в «рулетик», соединила резинкой, чтобы не раскручивался. сверху еще сбрызнула и поклала семена.  поставила в пластиковые баночки вертикально и сверху одела целафановый пакет, завязав его резинкой, вверх он выступает куполом- 13-15см и поставила на окно, внизу проходит батарея для отопления.1 паз в 4 дня прыскала сверху понемногу на семена. семена лежат поверхностно, не закапывая. через 12 дней появились первые всходы. эти всходы аккуратно подсыпая землей из ложки зубочисткой, чтобы не засыпать другие семена. засыпая для того чтобы растение не вытянулось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: