Расскажите о тонкостях выращивания цветной капусты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие тонкости имеются в выращивании цветной капусты? Подскажите новичку-огороднику.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , выращивание, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 6231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_117481130077319339671 Olga Petoshina и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Посмотрите, пожалуйста, эту статью: Цветная капуста: выращивание, уход, сорта
У цветной капусты в общем и целом, агротехника такая же, как у белокочанной, но есть и некоторые особенности. Она очень требовательна и к почве, и к конкретным особенностям участка, поэтому здесь главное – подобрать тот сорт, которому подходят условия именно вашего участка. Нужно несколько сортов перепробовать, бывает так, что 6 сортов не дают «головок», и всё тут, а седьмой — даст прекрасный урожай (при тех же условиях). Эта культура очень светолюбива, без солнечного света она не образует хороших «головок». Но вместе с тем нужно вовремя начать притенять их, надломив крупные боковые листья растения, иначе кочаны пожелтеют, «развалятся» и потеряют товарные качества. А ещё эта капуста требует несколько большего количества удобрений, чем белокочанная. Подкармливайте её чаще. Любит она такие добавки, как золу и яичную скорлупу.
Здравствуйте. Есть две тонкости. Первое — подобрать сорт и фирму, продающую именно данный сорт. Сейчас часто продают короткодневные подвиды, южные. На юге легче семена получать. И в условиях длинного дня средней полосы России они головки не образуют.
Второе. Как правильно подмечено, для цветной капусты нужна плодородная почва, богатая элементами питания. Но важен и еще один микроэлемент — молибден. Поэтому она хорошо отзывается на молибданат аммония. Удачи.
Доброго времени суток всем! А у меня на востоке Подмосковья прошлым летом тоже не хотела цветная капуста завязываться, и у многих соседей тоже. Приятельница, которая мне рассаду капусты давала, даже пыталась извиняться, у самой такая ситуация. И тут я вспомнила, что где-то читала, надо попрыскать растения бором (я начинающий садовод-огородник)))), попробовала — помогло!!! Завязались кочаны уже в середине августа, и даже успели вырасти. Может быть, были бы крупнее, если бы вовремя все произошло, но по 1-1,7 кг получились. Какой сорт сажала не знаю, приятельница не говорила, а я, глупая, не спросила… Что с новичка взять!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: