Как вывести с участка дикую сливу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Может кто подскажет, как вывести с участка дикую сливу? Растет как на дрожжах. Выкорчевывать нереально.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10377 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Два варианта… Один быстрый, но вредный, обработать сильным гербицидом…
Второй более медленный, но и надежный, и гуманный для окружающей среды, механический… Корчевать… Резать.., пилить.., удалять поросль… Потихоньку справитесь
Я «прорабатывала» этот вопрос, т.к. у меня этого добра — огромные заросли. Для меня, выход один — корчевать и выкапывать. Слива растёт вдоль забора и поросль вылезает везде, поэтому гербициды здесь не вариант, так как корни переплетены с другими растениями (у меня там цветы). Если применять гербициды, то полоса, длиною 30 метров и шириной два метра, будет некоторое время пустыней… Так что лопату в руки и копать, копать и копать!
Свой участок я покупала полностью заросший сливой… И большие деревья, и маленькие, и поросль… По центру пришлось перепахать — выбрать корни… По периметру вдоль заборов — копала /корчевала вручную, оставив только штук 5 взрослых деревьев… Гербициды применять даже в голову не пришло.., ни к чему… Поросль, если проблематично выкопать, просто обрезаю поглубже в земле… Четвертый год..., поросли уже почти нет...)
Наташ, так и я для себя химическую борьбу отвергла. Я уже приноровилась пенёчки выкорчёвывать. Но мои лопаты со мной не согласились… Муж уже починял черенки, пострадавшие от неравного боя со сливой. Ничего, есть ещё топор и лом! Нас так просто не победить!
Я вначале вытаскиваю прутик из земли, насколько это возможно, затем плоскогубцами зажимаю его у корня, и, подставив доску ребром, работаю через неё плоскогубцами, как рычагом второго рода. Затем топориком отрубаю корень, настолько глубоко, насколько он виден… Потом следующую… Пока сил хватает.
В старинном (1912 года) сельскохозяйственном календаре прочёл про выжигание сливового пенька с корнями посредством калиевой селитры: в пеньке просверливается неглубокое отверстие, засыпается туда селитра и поджигается концом горящей палки. Дальше остаётся только добавлять понемногу селитру; она выжигает всю древесину. А поросль всё равно придётся выдирать вручную, но новой уже вырасти — не должно.
Правда, я такого не пробовал и селитры не достал, да и времени постоянно не хватает…
Тоже много всяких корней, надо будет действительно попробовать плоскогубцами, бывает вытягивается в пару метров))
Спасибо! попробую весной селитрой — у нас в магазине прикупила. А то вручную такое количества в одни руки — сил не хватит
У нас на сайте эта тема обсуждалась. Вот ссылка на разные статьи и ответы на вопросы
www.7dach.ru/search/yandex/?searchid=2046536&web=0&text=глифосат
Корчевать, корчевать и ещё раз корчевать. А если нет сил корчевать, то как вариант — всё равно корчевать .
А вот поподробнее технологии корчевания… тут вот предлагали кусачками, плоскогубцами в том числе ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: