Помогает ли закапывание собачьей шерсти в кротовые ямы отпугиванию кротов с участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
veramos2008 veramos2008
Вера Тверская обл.
Как бороться с кротами? После этого вопроса разместила фотографию своей собаки с подписью «А у нас нет кротов» (ориентируясь на юмор). 

А у нас нет кротов на даче.

Но доля правды здесь есть. Когда приобрели заброшенный заросший участок и скосили всю поросль, то ужаснулись – все перерыто, все в буграх. Хотели даже ровнять участок, покупать отпугиватели, собрала народные советы (чем залить или засыпать), но так руки до этого и не дошли, т.к. первый год занялись ремонтом дома (скважина, новая печь…) А с кротами собака разобралась. Сначала мы ей разрешали по всему участку гулять, а сейчас у неё вольер. Мои грядки в сохранности. А по поводу кротов — редко по краям участка можно найти свежую горку земли. Чем это объяснить, не знаю, но предполагаю, что запах собаки тоже играет роль. Поэтому, по совету «бывалых», мы разложили по щелям подпола, веранды (дом старый, лет 50) собачью шерсть и не стало мышей и крыс. В первый год, пока этого не сделали, постоянно выносили попавшихся на яд или мышеловку. Может и на участке местами зарыть шерсть, там где активно копают кроты? Но это лишь мое предположение.
А что Вы думаете, семидачники?
С уважением, Вера.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , борьба, , вопросы, вредители
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 7580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Очень интересно! У меня собачьей шерсти много. Попробую. Порой забегают крысы. Кот их вылавливает. Но лучше, чтобы сами уходили.
Здравствуйте. Здесь и Ваша заслуга, и собаки. Животные чувствуют, что появился опасный конкурент, хищник. Что их стали часто беспокоить. И покидают данную территорию. Я тоже работал на заброшенном участке, без собаки, с детьми. Они топали и носились по участку. Как в мультике Маша и Медведь. Кроты, хорьки, ужи, зайцы нас оставили. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: