Какие многолетние растения и цветы можно посадить с восточной стороны возле дома у парадного входа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Какие многолетние растения и цветы можно посадить с восточной стороны возле дома (парадный вход). Там с 13 часов полная тень. Дом коричневого цвета. Чтобы было красиво все лето.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выбор, , , , многолетние растения
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 17368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У меня окна выходят на восточную сторону, и напротив окон находится клумба. Мы организовали её, чтоб было красиво, когда выглянешь из окна. На клумбе у меня растут несколько кустов роз, хризантемки, тюльпаны, нарциссы и ирисы. Очень хорошо чувствуют себя. Тюльпаны и нарциссы растут уже лет 5. В следующем году пересажу их.
Ирина, спасибо за ответ. У меня после 13 час полная тень. Высокие сосны с южной стороны, а после 15 час от самого дома тень.
Вероника, у меня не растут сосны, но от стены дома до клумбы всего 4м, а за клумбой в полуметре находится высокая бетонная стена, которая подпирает почву (у нас холмистая местность). И получается, что с утра тень падает на клумбу от стены, а потом от дома. Свет солнца попадает только тогда, когда оно встаёт, с востока есть промежуток для солнца, но это рано утром, часов до 9, а потом, падает тень.
Спасибо за ответ!
Крупнолистные гортензии можно, также — лилейники, астильбы, купальницы, дицентру.
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. А розы не смогут цвести в таких условиях?
Ваши розы так же будут цвести, хоти будут отставать от тех, что находятся на солнце целый день. Эффектнее в таких местах смотрятся тёмные розы, типа Блек мейджик или Эдди Митчел. Они меньше выгорают на солнце, и краски остаются сочнее.
У меня на восточной стороне, на коричневой стене бани великолепно цветут плющелистные герани. Внизу стоит подставка с цветами: герани, бегонии, петунии. Все себя чувствуют хорошо, потому что горшки, в которых они растут не перегреваются на солнце, и земля не так быстро высыхает. А рядом в земле растут водосборы, спирея серая, бадан и все уже вышеперечисленные. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: