Как купить или взять в дар отросток кислицы (оксалис)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как купить или взять в дар отросток кислицы (оксалис)?
Спасибо, Иван
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В магазинах не нашла))) но есть люди, кто выращивает дома в горшках, на работе… Мы просто пианерили отросток, в воду, пока не пустит корешок, и всё)))
Иван, добрый день! В поиске кислицы хочу вас предупредить. что кислица-кислице рознь. Так например кислица Диллена (Oxalis dillenii) — это сорняк, который можно встретить на юге, я уже который год не могу её «вывести» у себя на даче.

Кислица Диллена, фото сайта delawarewildflowers.org

Наиболее реально найти кислицу трапециевидную (O. triangularis). Она бывает в продаже в садовых центрах, отделах. Продают ее как комнатное растение, но у нас на Южном берегу Крыма она растет в открытом грунте, прекрасно зимует.

Кислица трапециевидная, фото сайта davesgarden.com

Есть её зеленолистная и белоцветковые формы. Она очень красива! Сложенные ее листочки, словно прилетевшие на растения тропические бабочки.
Кроме того, вы можете еще поискать через интернет весьма декоративные кислицы четырехлисточковую (O. tetraphylla) и к. Деппе (O. deppei). Иногда в продаже кислицы продаются под названием кислица гибридная — это гибридные сорта, родословная которых неизвестна.
Мой совет, если вы живете на юге, то присмотритесь к клумбам и рокариям (каменистым садам) на которых еще можно найти кислицы в натуре. Небольшой отросток, поставленный в воду, без проблем даст корни. Если вы живете в средней полосе России и севернее — обследуйте все местные садовые центры и отделы, я уверена, что вы найдете кислицу, о существовании которой позабыли продавцы, но только «острое зрение» дачника, ищущего одну единственную кислицу, найдет ее в скромном уголке. Все кислицы очень неприхотливы, в открытом грунте предпочитают полутенистые места дач с увлажненными почвами.
А что же это за кислица?кислица

Татьяна, у вас кислица четырехлисточковая (Oxalis tetraphylla).

Кислица четырехлисточковая, фото сайта www.plantify.co.uk

Родом она из Мексики. Так что вот такая у вас мексиканка-кислица живет на вашей даче!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: