Почему на малине скручиваются и вянут листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста. На малине листья скручиваются и потом на мелких побегах вянут. Рядом растет девичий виноград и на ближнем на одной лиане так же свернулись листики. Всего шесть кустов, на некоторых скручиваются, на некоторых нет. И не на всех ветках. Тли не нашла, но некоторые листья кем-то поедены. Обработала Искрой, только вчера.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , , , , , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 14479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
eskina51 eskina51
Все ответы и комментарии (6)
Скорее всего у Вас кто-то в земле поселился. Тем более, что виноград тоже отреагировал, а виноград всегда устойчив.
Но может быть, что нехватка калийных удобрений и органики. Внесите Буйские органо-минеральные удобрения (или что-то похожее Бочка и 4 ведра, Гуминовые удобрения или что-то на подобие) или микроудобрения 25 гр / кв метр и органика (курьяк -куриный сушенный помет— очень удобно) 25 гр /растение (1 спичечный коробок)
 
А может это быть из-за того, что я рядом обрабатывала средством от сорняков и муравьев? Проливала где-то в 40 см от корней малины. Но на средстве ничего не сказано про это.
 
Виктория, скорее всего это, обработка химикатом совсем близко от кустов и лозы привела листочки растений к такому виду. Второе. Может под кусты слишком много минеральных удобрений сыпанули?
У меня то же самое, только я ничем ещё не обрабатывал
Изменение формы листьев часто указывает на нехватку микроэлементов. Также у малины могут скручиваться листья из-за антракноза. Вариантов может быть несколько.
У меня скрутилось все ранней весной, и я поняла и нашла причину- клещ паутинный, провела обработку Искра М, и постепенно малина приходит в себя, листики восстанавливаются

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: