А возможно ли обмануть берёзу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня место в саду, в котором растет много деревьев с поверхностной корневой системой: три березы, две сосны и три маленькие ёлочки. О нём я уже писала здесь. Сажаю рядом с ними разные кустарники и цветы, но так как березы, сосны и ели очень сильно осушают почву возникает проблема с поливом. Дело в том, что система полива у нас не налажена- почти все поливаю из лейки и это очень трудно.
Так вот, можно ли подготовить яму для посадки растения так, чтобы влага в ней дольше сохранялась? Может быть можно выкопать яму, вымазать глиной или выложить каким-нибудь материалом и только затем насыпать туда почву и посадить растение? Вот такая безумная идея мне пришла в голову- ваши мысли на этот счет?)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
посадить в бочку, которую зарыть в землю, с дыркой на дне небольшой. Как сажают с ограничителем растения-агрессоры. Больше ничего в голову не приходит. Интересно, а какая у вас почва?
суглинистая
Идея любопытная,… только глина вряд ли станет препятствием для корней деревьев, да и вода ее размочит… Насчет других материалов не знаю… пленка (как пруды делают)? или бетон? Вода в такой яме будет скапливаться, а не все растения любят расти в лужах))) Это будет как кашпо без отверстия..
А варианты полива из шланга (что б лейку не таскать) и капельный полив… не рассматривали?
бетон это кардинальное решение проблемы ) я бы даже сказала конкретное Крутой С поливом согласна, бочка + шланг + насос маленький и все, можно поливать. А лейки, конечно, не натаскаешься.
Виктория, у меня на участке оставлена береза, корни ее идут на 10 м от ствола, причем идут туда, где больше воды, к яблоне, крыжовникам. В этом сезоне пришлось спилить макушку, убрав три метра ствола. Но у меня там огород, а березу жалко было пилить раньше, вот и запустила. Ее корни упираются в бетонную дорожку, только это и останавливает. Надолго ли? Весной после сока уберем, но уже посадили три штуки за пределами участка. У вас же декоративные культуры растут, так что выход -поливать, ну и мульчировать, чтобы полегче было.   
Придется конкретно надавить на мужа, чтобы он обеспечил мне нормальный полив из шланга)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: