Как будет себя чувствовать клематис рядом с ивой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рядом со своим клематисом посадить иву лохолистную, чтобы он по ней плелся. 
А прошлым летом он у меня крепился вот на такой самодельной опоре.

клематис
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , посадка, , , , лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Виктория, добрый вечер! Я бы сказала (с точки зрения клематиса), что не удачное решение у вас возникло. Ива лохолистная растет быстро, она густооблиственная, поэтому будет давать клематису много тени, от этого цветение его значительно ослабнет. У вас очень интересная самодельная опора для клематиса. Если хотите, замените ее на другую, при финансовых возможностях, более стационарную. Вот смотрите какие они бывают.

Клематисы на опорах

А иву лохолистную лучше выращивать, с помощью обрезки, в виде кустарника. Она, со своей серебристой листвой, будет красиво смотреться с травянистыми цветочными растениями с фиолетовыми цветками: петунией, гелиотропом, агератумом и др.
Последний раз редактировалось
Спасибо за совет, хотя расстроили меня немного. Очень увлекла меня эта идея. Неужели сильно затенит, у меня там солнечное место? А если иву формировать как штамб- оставить голый ствол, а ветки наверху формировать шарообразно?
А как вы относитесь к иве извилистой для этой цели? 
Последний раз редактировалось
Виктория, вы можете формировать иву лохолистную как штамбовое деревце, красота которого заключается не только, как правило, в округлой форме кроны, но и самом штамбе, который не закрывают! Поэтому не лианы надо пускать на штамбовые деревца, а у «их ноги» разбивать мини-цветник с карликовыми цветами, высотой до 15 см, или почву декорировать почвопокровными растениями, или высаживать луковичные на весну, а потом их заменять невысокими летниками.
Извилистые ивы (Salix): и. Матсудана (S. x sepulcralis 'Erythroflexuosa') в возрасте 20 лет достигает высоты 4 м, и. вавилонская (S. babylonica 'Tortuosa') высотой до 15, шириной до 8 м — это эффектные солитеры (одиночные супер декоративные растения), извилистые побеги начинаются у самой земли, поэтому их не закрывают; выигрышно такие ивы смотрятся на фоне газона. 1-я хороша на небольших дачах, для 2-й, чтобы она смотрелась, необходимо не только солнечное место с плодородными, рыхлыми, увлажненными почвами, но и достаточно площади для её разрастания. Извилистые ивы лучше не формировать как штамбовые деревья: чем больше извилистых побегов у них, тем эффектнее экземпляр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: