Можно ли под томатами, высаженными в открытый грунт, землю застилать черным нетканым материалом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли под томатами, высаженными в открытый грунт, землю застилать черным нетканым материалом?
Ведь от него томатам, наверное, теплее? И сорняки не растут…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 18730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4992 user_4992 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (17)
Я сама так не делала, но сотрудница так сажает томаты, перцы и баклажаны уже года четыре и очень довольна.
Второй год сажаю томаты на черном агроспане, очень нравится. Кусты даже не подвязываю, не болеют, сорняков нет (вначале сорняки поднимали ткань, но потом успокоились), подкармливала жидкими удобрениями.
Вика, я в этом году так и сажала, очень понравилось. И огурцы тоже.



Светочка! Доброе утро! А как поливать? Хочу я знать, поделись, пожалуйста! Спасибо!
София, доброе утро! Поливать как обычно. Ведь это не пленка, а материал. Он хорошо пропускает воду, фитофтору задерживает, землю согревает, полоть не надо. Одни плюсы для эколентяев Только надо покупать самый плотный. У меня и клубника на таком материале.

Спасибо, Светочка! Буду пробовать!
Света, а под агроспаном у вас мульча или просто земля? Смотрится как прошитая перина. А чем вы пришпиливаете? — что-то там зелененькое проглядывается…
Лена, под материалом просто земля. Пришпиливаю специальными колышками, вот такими

Какие штучки интересные. Надо будет посмотреть в магазинах. Собираюсь тоже покрыть на пробу пару грядок. Не было черного агроспана, когда сажала а августе клубнику (землянику-правильнее). А теперь уже поздно. Начну весной с томатов.
Лена, вот еще фото нашла, подготовлена грядка для клубники. Потом делаю разрез крест на крест и сажаю.

Светочка! Как всё аккуратно,! Красота!
Хотела как у вас сделать. Да вовремя не подсуетилась, не купила ткань черную. В наличии только белая была. Но я ни у кого на сайте не видела, чтобы белой тканью закрывали землянику. Прикрыла сухой травой. Попробую, конечно, весной постепенно рулончик разматывать, делать прорези и наоборот не корни всовывать, а верхушки сгрудить и наверх просунуть. «Поперечная» я какая-то.
А я использовал чёрную полиэтиленовую плёнку, правда, для огурцов. Всё лето не полол, не поливал и зеленцы собирал чистые, без земли. Под плёнкой почва даже в сухую жару влажная и в прохладную погоду — тёплая. Только за 2 года плёнка покрошилась, а новой я в продаже не нашёл.
Обязательно попробую так посадить в будущем году.
Была клубника под агроволокном, сняла. Мне хорошо, сорняки не надо полоть. А кустикам плохо, затаптывается между ними. Надо же и усики обрезать, и опрыскать, и сорняки в дырочках повыдергивать. И, если садить под агроволокно, то делать узкие грядки, чтобы не ходить по ней. Пересаживать пока не планирую, тк. в прошлом году посадила новые сорта. Буду весной мульчировать, муж пообещал ездить косить траву за город. Вот сейчас она у меня такая. В пару междурядий побросала ботву со свеклы, листья капусты не хочу бросать, боюсь, слизни разведутся.
Сейчас так

Сейчас так

Было так

Было так
А я сажаю томаты и огурцы под обыкновенную пленку, мне очень нравится пленка, у меня тоненькая
Я уже три года сажаю практически всё под агроткань. Очень довольна в плане прополки. Работы в огороде стало гораздо меньше. И у меня под ней и лук, и чеснок, огурцы, помидоры, кабачки, тыква, капуста, клубника. В прошлом году даже морковку под нее оформила














Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: