Путешествие по Армении. Гарни и Гегард

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот еще одна моя страничка о путешествии в Армению. Предыдущий журнал читайте здесь
Итак Гарни. Когда смотришь на это здание с колоннами, первая мысль: «Греки? Это построили греки???» Ну а что, собственно, мы знаем о древних армянах? Да ничего! И тут такой шедевр!..

гарни

гарни

гарни

гарни

Гарни- это языческий храм Армении, единственный, наверное, сохранившийся до наших дней. Построен в первом веке нашей эры. Находится этот храм на почти неприступном месте. Настоящая крепость, окруженная с трех сторон глубокими, живописными ущельями. Но наверное, в этом месте потрясает больше не сам памятник старины, а необыкновенной красоты окружающий пейзаж. 

гарни

гарни

гарни

После Гарни мы отправились в Гегард. Это монастырь в горах, знаковое место, раньше в нем хранилось копьё Логина, то самое копье, которым убили Христа. Гегард так и переводится дословно — копьё. Почти весь монастырский комплекс вырублен в горе, на месте источника, источающегося из скалы. Сам источник протекает теперь внутри храма и считается священным.

гегард

Внутри храма.

купол гегард

храм гегард

хачкар

храм гегард

Хачкары, вырезанные в скале.

хачкары

хачкар
 
Келья.

келья

келья

гегард

Со всех сторон монастырь окружен скалами. У подножия пробегает горная речка, а над ней находится вот такая пещера.
 
пещера

пещера

пещера

В Армении много красот и кое-какие я еще, надеюсь, опишу в своих следующих журналах.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 4412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
А ведь действительно, только глянула на первую фотографию, как подумала, что это греческое строение – храм, что ли. Удивлена, что армянский языческий храм. Вы знаете, посмотрела на красоты, виднеющиеся из храма, и подумала. Это ведь сейчас, где укажут городские власти, там и строят церкви, а раньше всегда выбирали определённое место, не абы какое. Ведь церкви стояли на возвышении, и хоть немного вдали от поселения. У нас в городе сейчас церквей столько настроили, что, наверное, на каждую тысячу человек есть по церкви или храму. И построены они в центре города или в застроенных районах. Есть такие, которые вообще находятся в бывших домах. Вот в селе где я работаю, церковь сделали в одной из частей детского сада. Половина территории отгорожена и с одной стороны детский сад, а с другой стороны, в этом же здании – церковь. Ну, красоты у армянского храма – величественные. Представляю, как легко можно здесь молиться или медитировать. Везде тишина и спокойствие. Хачкары, вырезанные в скале, это же большое искусство, это ж сколько надо было времени, сил и бесстрашия иметь, тем более что в древние времена не было таких инструментов, которые есть сейчас. Виктория, я под впечатлением от вашей статьи. Она мне понравилась. Пишите ещё, просвещайте. Это интересно и познавательно.
Вика, спасибо, что делитесь с нами своими впечатлениями!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: