Стефанандра в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году появилось в моём саду множество разных новых растюшек, мимо которых я не смогла пройти и не купить в садовых центрах или на стихийном рынке у дороги, организованном предприимчивыми дачниками. На этом рынке, кстати, я очень люблю что-нибудь приобрести. Выбор довольно большой, и можно купить совсем не дорого. Вот так, однажды, я не могла пройти мимо изящного кустика стефанандры. Покорил он меня своими резными маленькими листиками и особенно красной окраской повислых элегантных веточек. К тому же приобрела я своего нового «питомца» за очень доступную цену. А потом наступила осень, и листва куста окрасилась прекрасными желто-красноватыми тонами. Я была очарована! 







Помню, написала своей знакомой и поделилась своими восторгами по поводу стефанандры, уж очень украшала она собой осенний сад. В ответ же я получила удивлённое письмо. Моя знакомая была в замешательстве. Дело в том, что стефанандра жила и у неё в саду, но красивой окраски листвы она так ни разу и не видела.
Свою декоративность стефанандра сохранила до самых холодов. Вот так она выглядела после первого снегопада.



Помню я тогда подумала, что стефанандра моей знакомой не такая красивая как у меня из-за того, что у неё на участке почва совсем другая, кислая. Но в этом году и меня ждало разочарование. За окном сейчас конец октября и стефанандра моя выглядит довольно уныло.





С чем это связано, я понять не могу, в интернете полно фотографий этого растения с прекрасной окраской листвы. Может быть это как-то связано с погодой, не знаю, но очень мечтаю, чтобы мой сад осенью радовал всех своим нарядом. Хочется осенью получать от сада некий бонус, бальзам, залечивающий тоску по прошедшему любимому лету.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 4162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Все равно красивая) Листики резные… Виктория, а она у Вас на открытом месте растет?
Да, на открытом.
Мне кажется, что это связано с погодой. Если бы мы вели дневник по природоведению, то наверное, можно было сравнить температуру, осадки в этом году и прошлом.
У нас в этом году березы не только листву не сбросили до сих пор, а еще много деревьев с зеленой листвой. Наверное, нет условий для красоты Вашей стефанандры.
Про дневник, кстати, хорошая мысль. Можно посмотреть архив погоды ближайшей метеостанции за прошлый год)
В одном блоге на Дзене мне встретилась информация, что многие растения имеют такую красивую осеннюю окраску, только если они перенесли стресс (пересадка, например). А в хороших устойчивых условиях и окраска у них спокойная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: