Стоит ли сажать самшит в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень нравится это растение, насколько хорошо его нужно укрывать?
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Виктория, конечно, пока можете сажать. «Пока» относится к нашествию самшитовой огневки и опасных грибных заболеваний. Они уже пришли с посадматериалом. Сильное укрытие может «законсервировать» болезнь, а слабое — создать слишком слабый укрывной эффект. Так что баланс тут надо найти самостоятельно. Думаю, что жители региона Москвы имеют бОльший опыт в использовании марок лутрасила, а также разборных временных конструкций, поскольку у нас он зимует без укрытия, цветет, плодоносит, а иногда и сеянцы можно увидеть. 
Спасибо!
Во Львове тепло и безморозно. А в средней полосе велика вероятность, что замерзнет.
Растет у меня и у соседа в Дмитровском р-не М.О. Основная проблема не мороз, а «горит» весной. Надо найти место и укрытие снимать постепенно.Виктор. 
Растет без проблем и легко черенкуется — можете радовать друзей и родственников. (Климат в Москве почти как в Минске)
Конечно сажайте, и можно даже оставлять на зиму без укрытия. Зимует хорошо.
Растут у меня в Дмитровском районе М.О. 3-4 кустика самшита, да и соседа тоже…
Если честно, то сопреют, то подгорят, а в прошлую зиму и подмёрзли. Хотя мы их укрываем от солнышка двумя слоями мешковины. Если у Вас хорошо на участке растет ель Коника, то можно выращивать и самшит.
А как Вы определяете сопрел, подгорел или подмерз самшит?
Самшиты страдают либо от грибковых заболеваний, либо от вредителей (Самшитовая огнёвка). У канадской ели Коника злейший враг это паутинный клещ и шютте.
Вывод: своевременные, грамотные обработки растений от болезней и вредителей сведут проблемы к минимуму. ИМХО
Уважаемая Людмила! Вы рассуждаете, как продавец садового центра, который получил фуру «ПРОБЛЕМНОГО ТОВАРА». Товар надо продать… Я 20 лет садовый дизайнер и отвечаю своим кошельком за посаженные растения. Заказчикам я сажаю и магнолии, и Гинкго билоба, но никогда сам не включу в ведомость растений конику и самшит. Слишком они ПРОБЛЕМНЫЕ!
Насчет «проблемные» — пожалуй соглашусь с Вами. У самой на участке растут и Коники, и самшиты вот уже 8 лет, но пока проблем не было.
И, кстати, не угадали, я не продавец садового центра, коллега!
Видела в «Аптекарском огороде» чудесный бордюр из самшита. Купила и посадила вдоль тропинки 4 года назад (дача за Волоколамском, место низкое, грунтовые воды близко) Он конечно растет, но скорее выживает. Спирея на своем месте, а самшит — нет. Вид у него не радостный. Никакой огневки — я обрабатываю все весной. Зимует под снегом, укрывала только первые 2 года, но подгорает, листики становятся коричневого цвета. Некоторые кусты как былочки, до стрижки дело не дошло, уж какой там бордюр! Но наверняка, если сажать на сухом высоком участке, все будет нормально.
Согласен с Вами — НЕ СТОИТ. У меня растёт в Дмитровском районе. С укрытием мешковиной на зиму. Всё равно стрижём только обгорелые листья.
Белым укрывным материалом плотностью 60, на каркас. И открывать после установления суточной положительной температуры. Корни должны оттаять и начать работать… В противном случае получите обгорелые листья.


Да нормально самшит растет!
Согласна с Вами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: