Как размножать мальву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как размножать мальву?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, размножение, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 10269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_101011266360393772019 Irina Miroshnichenko
Все ответы и комментарии (5)
Делением куста весной или осенью.
Мальву можно размножить и посеяв семена на солнечное, водопроницаемое место. Отлично растёт вдоль забора. Сажайте сразу в место, где растение и будет расти, потому что плохо принимается после пересадки. Если сеете семенами, то через дней 10 появятся всходы, их нужно проредить ( между растениями 50 см). Махровые сорта можно размножать черенкованием ( весной – прикорневые, а летом – стеблевые черенки). Если вырос большой куст, то его можно поделить на несколько.
Либо посеять семена на постоянное место осенью, либо дома в горшочки, а рассаду высадить в мае. Лучше сеять с избытком, она не очень хорошо всходит.
Мальва розовая или шток-роза розовая (Alcea rosea, syn. Althaea rosea) — это многолетнее растение, которое в южных регионах на одном месте может расти 4-5 лет; в средней полосе России ее выращивают как двулетник, который в 1-й год дает розетку листьев, а на 2-й — высокий цветонос. Мальву размножают семенами, причем ее семена не только можно сеять под зиму, но на юге в начале осени можно высаживать готовую рассаду на постоянное место. Дает самосев. Кроме того, как уже написали Василий и Ирина, ее кусты делят.
Очень эффектны махровые сорта. Мальва давно любима и является непременным растением дач, оформленных в сельском стиле. Из нее получается красивая кулиса. 
болеет сильно грибковыми заболеваниями чаще других садовых цветов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: