"Бьётся в тесной печурке огонь..."

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почти полгода мы живём на даче, в маленьком уютном домике. Выезжаем на дачу, когда батареи в городской квартире становятся холодными, а на даче можно растопить печурку.

фото1

И становится тепло и уютно. Кот Витас забирается в нишу печки, в горнушку, и жмурится от удовольствия.

фото2

Нашей печке, как и домику, уже больше 30 лет и конечно, она требует заботы и ухода, чтобы в домике было всем комфортно. Поэтому время от времени свою печку мы ремонтируем, белим. Эту работу я с удовольствием делаю сама.

фото3

Перед отопительным сезоном обязательно влажной щеткой смачиваю поверхность печки, замазываю все трещинки, а потом белю. В качестве побелки использую белую глину, которую привезли с хутора от родственников мужа в Ростовской области. Глину замачиваю водой, а потом добавляю немного соли, из расчета граммов 100 на 10 литров воды.
На фотографии слева видны белые кирпичи — на них я уложила плитку типа кабанчик и тоже её забелила.
И вот как стала выглядеть наша печурка.

фото4

Очень люблю её украшать. Когда заканчивается отопительный сезон, печка становится арт-объектом.
И хоть муж сердится, но маленькие гвоздики появляются на печке, и на них я развешиваю всякие штучки.

фото

Печка с одной стороны отапливает жилую комнату, а с другой — столовую (в ней стоит большой обеденный стол, поэтому и называем её так).
Это печка со стороны топки в столовой.

фото5

фото6

Там, где видно задымление, — это моя оплошность: начала растапливать, не открыв задвижку. Снова предстоит работа! Ох уж эта голова садовая…
Пришлось зашпаклевать щели в полу и покрасить его.

фото7

Конечно, хорошая печка — это ещё не гарантия, что будет тепло. Нам пришлось решать проблему с окнами.

фото8

И чтобы в домике хранилось тепло, мы поменяли старые окна.

фото

Оштукатурили стены снаружи домика — стало теплее и, на мой взгляд, красивее!

фото9

Но и это ещё не всё! Чтобы на даче ранней весной и осенью было тепло и уютно, нужны дрова…
И этим мы занимаемся тоже сами. Сейчас мы уже знаем, какие дрова надо заготавливать, а пришлось у знатоков спрашивать, да и в интернете информацией интересоваться. Для себя уяснили, что лучшие дрова ольховые и берёзовые. Не зря ольховые дрова на Руси называют царскими, потому что они быстро высыхают, прекрасно хранятся, легко разжигаются, горят красиво и жарко, почти без дыма и сажи и у них высокая теплоотдача. И нам повезло: в лесничестве выписали дрова и нам привезли именно такие.

фото10

фото11

Дрова надо поколоть, и это действо… очень красивое! Я-то замахнулась колуном для фото, а вот как муж колет, не покажу…Так залюбовалась, что и сфотографировать его за работой забыла…

фото12
А после просушки ещё и сложить умело надо, да так, чтобы они проветривались и сверху были закрыты от непогоды. 

фото13

Какой приятный, терпкий дух от свежеколотых поленьев…

фото14

Вот и кот, наш дорогой Витас, с удовлетворением смотрит на нашу работу — всё путём! Запасов хватит!

фото!5
фото16

фото17

«Бьётся в тесной печурке огонь...» И на душе становится так тихо,
Я подношу к огню свою ладонь, огонь в печурке пляшет лихо...

Запись размещена в разделах: , , ,
35 комментариев 34 спасибо за запись 1 в избранном 7449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (35)
Вот. про постирай, погладь — это да… лучше в гости! Спасибо, Светочка! А какая у Вас печурочка?
София, а у нас летняя дача, зимой там не бываем. Отопление электрическое ( трубы и радиаторы, как это называется у мужа вечером спрошу) и еще мой любимый газовый камин.

Вот радиаторы под каждым окном и трубы открытые идут по стене
Вот радиаторы под каждым окном и трубы открытые идут по стене

Газовый камин
Газовый камин
Светочка, я вот с котом в кресле пристроилась, своего дома оставила, а Вы на диване — и кто нам молодым, красивым, умным, здоровым и просто обаятельным семидачницам чайку подаст — хорошо у Вас! А что значит газовый камин, он к чему подключается?
София, он не подключается. В него вставляется газовый баллон 27 литров. У нас итальянский газовый каталитический обогреватель Bartolini. Посмотрите в интернете. Их много видов и по разной цене. Сразу дает тепло и очень экономный.

Спасибо, Светочка! Всё поняла, очень понравилось.
София, ну как всегда порадовали своим энтузиазмом и положительным зарядом. Печечка у Вас замечательная. Оформление Вашими восхитительными ручками просто волшебно. Витасику отдельный огромный поцелуй, а Вам огромный плюсище!!!
Наташа, если бы ты знала, как приятно читать такие комментарии неловко писать об этом, но это такой бальзам Я вот с фасада задумала листья виноградные запечатлеть, но задымила по собственной глупости и пришлось забелить, а летом (когда появятся виноградные листья) попробую это восстановить было красиво, не в цвете, а просто в рельефе…
За Витаса отдельное спасибо — я тоже с удовольствием всегда рассматриваю твоего красавца, так бы и прижалась к его тепленькому брюшку

только теперь изображу виноградную лозу, а не только листочки

только теперь изображу виноградную лозу , а не только листочки
Ой, как тёпленько стало у твоей печечки! Захотелось сесть напротив, укутаться в плед и долго-долго смотреть на язычки пламени и потрескивающие в печи поленья, а невдалеке Витас мурлычет… да, размечталась. У нас в доме печка «каменка», в сауне, весь дом не обогреешь, но согреться когда холодно есть где. Сонечка, дорогая, ты сама замечательный, красивый, позитивный человечек, поэтому и вокруг тебя всё очень красиво, уютно и тепло. Главное — чтобы хватало здоровья тебе на всё, что ты задумала восстановить, сделать, переделать и т.д.., этого я тебе искренне желаю. А печка у тебя — классная! Всегда рада бывать у тебя в гостях.
Людочка! Спасибо тебе за приятный комментарий и добрые пожелания
Печку свою обожаю и в любую непогоду с удовольствием разжигаю в ней огонь, подбрасывая дровишки: ольховые, берёзовые, а сверху пару осиновых поленьев, в печную духовочку ставлю чугунок со щами, они такие вкусные, а каша тыквенная, да из печки всё вкуснее… А какой удивительный дух расплывается по дому, когда сушим грибы

Сонечка,: слюна рекой, пожалей!
А ты приезжай — грибной супчик да из печки, да с растегайчиками… ну, ты же сама понимаешь
Как оптимистично все описано! Так вкусно! Я буду за Вас болеть и голосовать! Удачи Вам!
Танечка, спасибо большущее Первое место уступаю: в Тюмень на биатлон ни кот Витас не пущает, ни муж, да и ружьё без оптического прицела — победить в чемпионате Мира не смогу, а без победы… скучно
Ну, красота просто! Печка загляденье, но, я все про еду, еду)))) Представляю запах от грибов и каши, прямо словами не передать! Удачи вам и много-много +++++++!
Светочка, спасибо, а дух грибного супчика — это, сами знаете, а с картошечкой… Ой, скорее бы на дачу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: