Комментарии к записи (стр. 1)

viksof в личный журнал
Сегодня на мою почту пришли фотографии от моих друзей из далёкой Голландии. И я рискнула их показать вам, мои дорогие семидачники. Это дом Лиди и Рина, в котором неоднократно бывала и я. Он находится в Зюдхорне (провинция Гронинген). Здесь...
София, спасибо, что показали такую красоту. А я была в Амстердаме в весенний период и любовалась цветением крокусов и тюльпанов. Фото дома, потом покажу.
Светлана, спасибо большое! Люблю Голландию! Была и летом, и осенью, и на рождество, но это было в пору плёночных фотоаппаратов… Весной не была, так что буду ждать Ваши фотографии! А сама вряд ли уже соберусь, хоть они и приглашают, и расходы берут на себя, но это и смущает, и напрягает…
Весной ехать в Голландию просто необходимо. В парк тюльпанов с конца марта по начало мая. Я была в начале апреля. Цвели гиацинты. Тюльпаны только в оранжереи. Там же архидеи, сирень.Кекенхоф — самое фотогрфируемое место на Земле! Замечательный не только цветы, замечательный лица посетителей. Они просто светятся какой-то добротой. Зрелище потрясающее. Ехать обязательно, если зовут. Сегодня Вам делают добро, а завтра Вы принесёт добро людям, может даже и не этим, а тем кто в этом нуждается и кому сможете помочь Вы.*

парк Кекенхоф. оранжерея. 8 апреля
парк Кекенхоф. оранжерея. 8 апреля

амстердам. дворик беги нокаут. начало апреля
амстердам. дворик беги нокаут.  начало апреля

гиацинты всех цветов. Цвели на улице. запах одуряющий.
гиацинты всех цветов. Цвели на улице. запах одуряющий.

парк Кекенхоф. целая оранжереи орхидей
парк Кекенхоф. целая оранжереи орхидей

там же. и тоже в апреле.
там же. и тоже в апреле.

парк Кекенхоф. куча идей оформления Вашего сада.
парк Кекенхоф. куча идей оформления Вашего сада.

там же.
там же.

это тоже гиацинты. но на открытом воздухе.
это тоже гиацинты. но на открытом воздухе.

это уже в начале августа. вроде в Гааге. точно не помню. гигантские герани. в огромном каменном горшке, но высотой под 2 метра. лично ковырялся землю, лазил вовнутрь растения. это действительно одно растение, но вот такой высоты! есть и другого цвета, но самые красивые именно красные.
это уже в начале августа. вроде в Гааге. точно не помню. гигантские герани. в огромном каменном горшке, но высотой под 2 метра. лично ковырялся землю, лазил вовнутрь растения. это действительно одно растение, но вот такой высоты! есть и другого цвета, но самые красивые именно красные.
Как же мне жаль, что я не увижу этого своими глазами…
 
София! Такой сад — это уход его хозяев или профи — садовника? Я так подстригать не могу никак)) Все с плавными переходами неизвестно в какую параллель получается))
Танечка! Я даже видела садовника, который приходит к ним регулярно и очень грамотно всё делает.
Я так и не научилась, хоть и ножницы специальные они мне подарили, растёт мой самшитик нестриженым…
То, что с плавными переходами да симметрией: можно и со свободной руки, если опыт, твердая рука…
А можно — проволочный каркас (сетка), вдоль которого стрижется, а потом каркас передвигается дальше. То есть «зайчик» не получится, а вот «шарик» — без проблем.
Кстати «зайчика» тоже где-то видела: ставится на еще маленькое растение, а как растение подрастает, вдоль сетки стрижется.
Наберите в поисковике: «buchsbaum schablone»

Я сама, правда, нашу елочку (тис) мужу предоставляю резать.
Ирочка! Ёлочку в студию семидачья! Пожалуйста!
Она у нас обижена — давно уже не стрижена.

Стоит в тени (на это не жалуется) и закрывает «дырку в заборе» (угол, куда в свое время выходила дверь из туалета)
Стоит в тени (на это не жалуется) и закрывает "дырку в заборе" (угол, куда в свое время ваходила дверь из туалета)

Такие красивые ягодки с очень ядовитыми зернышками
Такие красивые ягодки с очень ядовитыми зернышками
Ирочка! Спасибо! Захотелось ещё Ваших фотографий, даже если они и не стрижены!
Софья, как-нибудь соберусь и сфотографирую. Мы поначалу много фотографировали, а потом как-то на убыль пошло.
Ира, а сколько лет Вашему тису? И какого размера вы его сажали? Мне просто приятель из Адыгеи привез тис в прошлом году. Сейчас он у меня высотой не больше 15 сантиметров. Мне интересно — с какой скоростью он растет?
Света, мы купили дачу в 2007.
Тис уже был. Тогда сидел на солнце, высотой около 40 см, выглядел весьма больным. Место там не очень было — у нас песок, а место «с глаз подальше», следовательно, поливалось дождем или «монетка на ребро упала».
Осенью того же года пересадила ближе к дому — мне прежнее место под малину понадобилось. На новом месте почти тень — растюха отошла, позеленела и в рост пошла.
Потом муж заделал ту старую дверь и снова пересадил. Вот тут, в полной тени, тис стал радостно расти. Верхние побеги сейчас около 20-25 см
Как красиво, элегантно, стильно! Готовая обложка журнала))). А все равно наши семидачники своими силами порой еще лучше, чем садовники делают!))) ОЧЕНЬ красивый участок! Спасибо большое, что показали такую красоту!
 
Красиво! Законченно… ни убавить, ни прибавить… Особенно повеселило, что наивные голландцы думают, что мы их садики тут же возьмемся преобразовывать на свой лад...
Спасибо за экскурсию, София!
Ирочка, спасибо! Да! Рин позже интересовался — неужели я могла учинить там, на газоне, грядочки! А муж его заверил — легко! Смогла бы! Вовремя остановили Рин не один раз благодарил мужа…

Издеваетесь и фамилии не спрашиваете!
(это моя бабушка так говорит)
И тебя люблю, и твою бабушку! А моя тоже хороша была! Но это отдельная история — оставлю на зиму! Муж скоро подъедет и повезёт нас с Витасом на дачу
Кошмар… Столько времени идет активное обсуждение..., я это вижу, но даже не удосужилась прочитать… Да ладно прочитать… Я даже не посмотрела, кто автор,,,,
Стыдно...
Фух. Здорово! Спасибо, София!!!
Спасибо большущее, моя дочушка семидачная!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Сидорова: Очень красиво и уютно, а у нас без забора никак  - ходят козы сами по себе, бегают собаки, а недавно от соседей перелетел индюк… у меня все испугались с визгом в дом убежали Хмурюсь
Ольга Котова: У нас с двумя соседями нет забора.
Наталья Панькова: То, что забора нет, конечно, впечатляет, а то пригласили в Подмосковье отдохнуть, думала, полюбуюсь на дома, клумбы. Как же, двухметровые заборы и бросающиеся за забором свирепые собаки, так что сердце чуть не выскочило Хмурюсь! Впечатление осталось — Что они скрывают от людей, просто дикость какая-то, идешь по улице и только 2 метровые заборы с двух сторон
Елена Соболева: Наталья, заборы теперь ставят от соседей. Я бы тоже поставила сплошной, да уже стоит рабица. Жалею, что денег пожалела и следовала правилам, когда решала вопрос о заборе.
Наталья Панькова: Елена, а что, злые соседи?
Елена Соболева: Наталья, да уж не очень добрые...
Наталья Панькова: Елена, В чем проявляется недоросль соседей? Кусаются?
Наталья Панькова: Недобрость
Елена Соболева: Наталья, пьют, дебоширят, матерятся, ну и — соответственно — хулиганят (не только на своём, но и на моём, к сожалению, участке — в моё отсутствие)
Наталья Панькова: Елена, грустно что у нас такой перекос в стране, страна лучше всех, а от соседей приходится прятаться, и как я поняла это по всей стране, так как заборы выросли по всем поселкам. Выходят все соседи такие. То есть, и мы с вами.
Елена Соболева: Наталья, ну, наверно, заборы ставят по разным причинам. Кто-то своё богатство прячет, кто-то хочет защититься от любопытных взоров и проч. 
Наталия Ромашко: Наталья, за границей есть тоже и богатые и всякие. Знакомая в США уехала прислала фотки дома в провинции извините, сарай с пластиковыми окнами, а вокруг бурьян.
Елена Соболева: Кроме того, надо выяснить правила возведения заборов в каждой отдельной стране. Возможно, их не возводят вопреки собственному желанию… Так что не так всё просто.
Наталья Панькова: Наталия, конечно есть, я заграницу и не нахваливаю, мне кстати и фото из Голландии, что тут комментируем, не очень. Я про заборы, из за которых наши населенные пункты стали просто ужасны. А в Америке заборов практически тоже нет. 
Наталья Панькова: Елена, да ваш пример другой, понимаю, но почему по всей стране?! Поэтому и пишу, что значит не исключение, а повсеместность.
Любовь Кострова: Очень мило и уютно. Домик просто прелесть.
Наталия Ромашко: Наталья, у нас держат живность в частных домах, занимаются огородами и всякими разными делами, баня опять же во дворе, можно обмотаться полотенцем и дуть чаек, бассейны, поспать в конце концов любят люди в саду, босиком походить, детям качели, а там вон как почитайте, она ведь про это написала.
Наталья Панькова: Наталия, ну и что, я это тоже все делаю в своем саду А вы по таким улицам не ходите что ли? Я советское время вспоминаю, соседа увидишь через забор, остановишься, поговоришь, а сейчас что-то изменилось в людях
Наталия Ромашко: Наталья, ну не у всех же глухие заборы. 
Наталия Ромашко: Наталья, а сейчас со злобы сфотают в непотребном виде подловят, да прославят на весь мир, вот и бояться стали люди.
Жанна Сливина: У меня с одними соседями штакетник, а с другими хочется еще полтора метра к имеющимся двум. А вроде с виду порядочные, просто любят обсуждать чужую жизнь. И помидоры у меня мелкие и котов много… ахаха
Марк Черняк: Очень симпатично! Там другое воспитание. Мы на 6 сотках тоже стремимся укрыться как от слишком ,, шумных,, так и от слишком ,, любопытных,, соседей. Встанут и смотрят ,, А что это вы делаете? А нам это не надо,,.
Елена Соболева: Европа вся вылизана. Государства маленькие, и земля вся тщательно ухожена. Посмотреть приятно на эту чистоту — как и на опубликованные фотографии. Все посажено с большим вкусом. Сорняков нет, наверно, потому что траву часто тщательно косят (попробуй, не покоси — тут же штраф наложат!), а кусты тесно посажены. А может, гербицидами пользуются — огородов-то не разводят!… А мы, русские, любим простор (хоть это утверждение и расходится на практике с нашими заборами — Наталья, пните меня за это!)… и в земле покопаться… и пожить, чтобы душа порадовалась — и без посторонних взоров (по возможности). А заборы у нас не всегда стояли. Я свой поставила только три года назад. А до этого тридцать пять лет у нас забора не было.
Татьяна Кохнович: А давайте мы будем жить без заборов!
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
«Рин, увидев меня в окно, разволновался и на 2-х языках умолял мужа»
Эту мерзость можно было бы не писать!
Александр, простите великодушно, что Вас так неприятно задела эта фраза! Но Вы как будто вылили на меня ушат грязной воды… я не поняла в чём Вы увидели " мерзость".., можете не отвечать — Вы меня и так достаточно обидели
София, пожалуйста, ге обращайте внимание… Мерзость там, где ее не имеется, видит лишь мерзавец…
Успокойтесь. Пожалуйста
Ну, мы с тобой, как обычно — хором
Хором-то-хором..., только мой комментарий сочли слишком резким и решили удалить…
Но это не имеет значения
София, я Вас все равно люблю и не стоит тратить нервы на… дальше писать не стану, а то опять удалят))
Наташа, комментарий не удалили. Он просто НЕ ПОДТВЕРЖДЕН, это значит, что ты его сделала, не авторизовавшись, и не подтвердила, перейдя в почту А Муму не виновата!
… а лажанулся то — Герасим! (Наташа, не бей, я и так уставшая!)
Свет, ты написала «Ну, мы с тобой, как обычно — хором»…
А если я коммент не подтвердила, как ты его увидела?!)))
Я ж говорю — мы в одну секунду ответили, поэтому я успела увидеть твое сообщение до того, как оно пропало до подтверждения.
Тань, у меня были такие мысли, но он и не пришел), чтоб его подтвердили.,…
Так что… Не было лодки...
Я просто очень торопилась поддержать Софию.., потому и даже не авторизировалась…
Ладно..., сути это не меняет))
София, мы Вас любим)))
София, уверена, что Рин, как человек с чувством юмора, оценил шутку Вашего мужа и посмеялся первым))). Такие тактичные люди как Вы и Ваш муж — ни на секунду не допустили бы серьезного беспокойства со стороны Ваших друзей. Ни грамма сомнений! Не расстраивайтесь! Идите ко мне — обниму покрепче)))))).
Если я неправильно понял, что Рин умолял не своего мужа, а вашего, то я прошу меня великодушно простить!
Конечно, Александр!
Вы все неверно истолковали. София была в гостях у своих друзей, мужа и жены — Рин и Лиди.
А когда София пошла на газон, Рин испугался, что сейчас там будут грядки, и умолял мужа Софии остановить ее. Ничего такого, о чем вы подумали. Поэтому, надеюсь, вы не будете против, что некоторые ваши комменты выше я спрячу.
Конечно удалите!
Каюсь, каюсь, каюсь!!!
Да не обижайтесь… Каждый делится ТЕМ, ЧЕМ богАт

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий