Зацветет ли моя муррайя метельчатая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
viksof viksof
Lebedeva Sofia Беларусь
Дорогие эксперты и участники конкурса!

Кто занимается выращиванием муррайи метельчатой (Murraya paniculata), пожалуйста, подскажите, что необходимо для цветения и плодоношения моей красавицы?

цветок мурайя

Моей муррайе около 9 лет. Купила в магазине — это были 2 крошечные веточки. С тех пор она выросла и превратилась в красивое деревце с темно-зелеными блестящими листочками и с белой корой на стволиках.
Но зная про ее эстетические и целебные достоинства, очень хочется увидеть ее изумительно белоснежные и благоухающие цветы! А в последствии и плоды — красные ягодки. На этом растении можно одновременно наблюдать бутонообразование, цветение и плодоношение.
Я много читала на различных сайтах в интернете про уход за этим растением и вроде бы все соблюдаю, но увы… она не зацветает.
И пока приходится довольствоваться только ее листочками, тоже целебными.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , ,
23 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 14225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
София, добрый день! 2 года назад у нас в лаборатории одна из сотрудниц — Зоя Павловна принесла на 23 февраля нашим мужчинам по небольшому горшочку (0,5 л) с небольшими муррайями. Они были выращены ею из семян маточного растения, которое у нее дома цвело и плодоносило. Это были однолетки высотой 15-18 см и они ЦВЕЛИ! Свою муррайю она не формирует, но она у нее компактна. Глядя на вашу, её все-таки хочется обрезать: прежде всего — главный побег в том месте, где он начинает клониться набок, т.е. примерно 0,75-1 м обрезаем плюс внимательно осматриваем и удаляем все, что слишком тонкое и хилое, оставляем здоровые, крепкие побеги. С помощью обрезки вы сделаете ее более красивой, кустистой; не давайте ей вытягиваться. Обрезанные побеги зачеренкуйте и при температуре +26+30 град С попробуйте их укоренить во влажном песке под стеклом (под банкой). После обрезки, как раз уже март, начинайте подкормки 1-2 раза в месяц жидким удобрением Радуга, или его аналогами (согласно инструкции). Часто обрезка стимулирует цветение. Муррая светолюбива, для нее идеальны юго-восточные окна или восточные, летом в жаркие дни лучше притенять, а, если есть возможность, то лучше вынести ее на свежий воздух в полутень.
Людмила, доброе утро, обращаюсь к Вам с просьбой — помочь определить, какой вид муррайи на последней фотографии в этой публикации, я затрудняюсь, а Mash-08 задала мне этот вопрос, пожалуйста, помогите
Людмила, добрый день!
Большое спасибо за информацию и полезный совет. Мурайю обрезала в первые 3 года, потом перестала, возможно это одна из причин. И еще попалась информация в инете — возможно, у меня Мурайя из Голландии, якобы голландские —  или не зацветают вообще, или значительно позже карликовых компактных растений. Пожалуй, я ее обрежу и заберу с собой на дачу. И буду ждать! Спасибо!
К сожалению ваша мурайя не будет цвести.У меня была такая много лет. В Геленджике мне обьяснили, что цветёт и даёт плоды только растение, которое посажено семечками от дающего плоды.Оттуда я и привезла маленькую, но уже цветущую.Спасибо за голосование и комментарии к моим фото. Васина Н.С.
Практически смирилась с тем, что моя мурайя не цветет, но радует то, что и листочки мурайи целебные, По совету эксперта Людмилы я ее обрезала, подкормила и она активно пустилась в рост. Поговорила с ней по душамПодмигиваю и она пообещала расцвести! С утра для нее включаю МоцартаАнгел
Последний раз редактировалось
я уже много лет пытаюсь заставить цвести свою голандскую мураю — результат нулевой… Перечитала кучу информации. Чтоб была дома цветущая мурайя нужно покупать мураю карликовую-зацветает на 1-ый год или у кого-то попросить семечку… Мне дали 2 семечки карликовой, но увы… они не взошли. Семечки быстро теряют свою всхожесть… Ягодку мне сорвать не дали, а просто дали 2 семечки, которые лежали на рабочем столе с канц. принадлежностями…
Подарили муррайю, помогите, пожалуйста, определить какая она?




К большому сожалению я затрудняюсь Вам ответить, похожа на карликовую, но на ней не видно ни цветов, ни ягод. А Вы можете уточнить у подаривших — цвела ли она хоть один раз, сейчас попробую переадресовать Ваш вопрос эксперту Людмиле Улейской…
Должна зацвести. На голландскую не похожа.
Возможно, смущает, что она до сих пор не зацвела, мои мурашечки зацветают в первый год, как только проклюнутся из зёрнышек, с телефона не загружается ссылка, но об этом я писала в своём журнале, посмотрите, если будет минутка — загляните в мой журнал — это я пишу для автора вопроса.
Спасибо за ответы, моя была куплена подругой в садовом центре, мы и не знали о существовании голландского сорта, пока я не решила изучить ее поподробнее.
Mash-08 (а как к Вам обращаться:blush, вот здесь много интересного про муррайю: Моя удивительная муррайя!, будет свободная минутка — прочитайте и комментарии тоже, моя голландская муррайя пока не зацвела, но избавляться я от неё не намерена, а вдруг
Уважаемые цветоводы сайта! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас пересадить в норм. горшок метельчатую мурайю? Я ее получила в подарок в сентябре, но забрала только месяц назад, привезла из города в деревню от школьной подруги(она купила через интернет для себя и меня). У мурайи есть 8 бутончиков, но они перестали расти, замерли. Стоит она под лампой Люмика.

Мурайя метельчатая
Мурайя метельчатая

Горшок около 200 мл
Горшок около 200 мл
Танечка, я не увидела вовремя твой вопрос, конечно, теперь поздно, но надеюсь, что всё хорошо получилось: я перевалку устраиваю всегда сразу после приобретения цветов и они хорошо себя чувствуют, а как твоя муррайя сейчас поживает?
София, росла прекрасно, но я прошлым летом её вместе с гранатом подарила дочке. В деревенском доме с печным отоплением таким растениям трудно. Зато легко живут стрептокарпусы и кактусы.
Та самая "малявка"
Та самая "малявка"
Чудо, как хороша! Я каждое зернышко после поедания ягодки, тут же помещаю в горшочек, растут хорошо, уже все подружек одарила, но ваша очень хороша ТТТ
Добрый день! Я из г.Уфы, у нас есть чудесный лимонариум, в котором можно и посмотреть, и приобрести экзотические растения! Я недавно купила у них муррайю, банан, кофейное дерево и гранат, все растет супер хорошо… Приезжала за лимоном, но его раскупили, а их лимонное дерево, купленное мною раньше, до сих пор угощает меня лимонами необыкновенного вкуса
Добрый день, Dinamo, радуюсь Вашему удачному приобретению, моя голландская муррайя до сих пор не зацвела, но у меня появилась и плодоносящая муррайя и теперь уже не одна — прекрасное растение, выше есть ссылка
Хочу поделиться своей радостью. Это просто чудо! У меня появились ВПЕРВЫЕ бутоны на мурайе, которой уже более 10 лет! Я купила ее 5 лет назад уже большую более метра в высоту. Меня как наивную обманули не сказав что она не цвела ни разу. А я даже не думала об этом спросить. Потом уже узнала, что никогда не цвела и что бывают голландские растения, которые не цветут. Спустя 5 лет я смирилась с этим. Но муж приставал чтобы я ее отдала кому-то в офис, ведь она очень большая. Я за ней даже плохо ухаживала, забывала поливать. Листья облетали и снова отрастали, некоторые ветки голые. Я купила себе другие мурайи цветущие и успокоилась. А тут вчера чисто случайно Когда занималась другими растениями на окне, посмотрела Случайно на нее и заметила бутоны! Так что не отчаивайтесь. Может произойти чудо! 🌺



Это большая радость и удача! Спасибо, что поделились — это правда большая и неожиданная радость! Моя голландка пока не зацвела, но её просто обожаю — красивое растение!

Мне просто хотелось, чтобы цветоводы знали что чудо бывает! Я сама сразу не поверила глазам. Верьте, наберитесь терпения и однажды произойдет чудо и у вас! 🌺

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: