Нужно ли прорезать дырки в чехлах из Спанбонда, Лутрасила для укрытия хвойных, чтобы не сопрели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли прорезать дырки в чехлах из Спанбонда, Лутрасила для укрытия хвойных, чтобы не сопрели? Вообще, почему-то многие не рекомендуют такое укрытие, а рекомендуют крафт-бумагу, фасадную сетку зеленого цвета, мешковину, х/б ткань и марлю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , , , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Не нужно никаких дырок. Спанбонд — дышит.Ну а бумагу и мешковину представьте в дождь, а потом как это всё замёрзнет, и получится колтун. А марлю я вообще представить себе не могу в качестве защиты от солнца.
Спанбонд может и дышет, но и держит тепло внутри, поэтому может преть, по крайней мере, туи
Согласна с уважаемым экспертом, спанбонд и лутрасил дышат безо всяких дырок. Мне рекомендовали для укрытия туй использовать старое постельное белье, якобы оно не будет пропускать солнечные лучи и туи не получат ожоги. Не помогло
Туи не укрывают, если только притеняют, а как вы укрывали постельным бельем на каркас?
Ставила дуги, а сверху натягивала ткань и закрепляла кирпича ми
Не надо никаких дырок делать дополнительно, через спанбонд воздух проходит, правда вода тоже проходит.
Скажу из практики — накрываю уже лет 10 лутрасилом (просто обматываю и обвязываю), дырок никогда не делала, не преют, несмотря на то, что каждую зиму чередуются морозы с дождями. Но стала накрывать только голубые — можжевельник blue star, голубую конику и пару почвопокровных с голубоватым оттенком. Туи, пихту и остальные можжевельники не трогаю. А открываю в середине мая — соседка один раз открыла после 1 мая blue star, 9 приехала, а кустик коричневый… сгорел.
Соседке не повезло! Значит с Туями у вас нет проблем с ожогами?
Они не горят, по крайней мере те, которые растут у меня, в основном западные — Смарагд, Брабант, шаровидные, есть кустообразные с желтоватыми кончиками на хвое (листьях). Вообще, мне подсказали, что проблемы, по крайней мере в нашей полосе, с кипарисовиками, голубыми и колючими. Поэтому я их стараюсь не культивировать, хотя они очень эффектные (не считая кипарисовиков).
Я не рекомендую укрывать лутрасилом и т.п., т.к. имею негативный опыт применения специального укрытия для хвойных из лутрасила на конике. Возник большой ожог. Причем появился он в феврале-марте. Видно было темное пятно.
Согласна, ожог может быть. А какая другая альтернатива для укрытия, чтобы и свет не пропускала, и дышала, и не затвердевала?
Я три года укрывал, проблем не было, правда, укрытие натягивал на каркас, сделанный вокруг коники. Щас хочу попробовать что-нибудь другое.
 
Без укрытия вообще коника первый год перезимовала нормально, незначительный ожог хвои был. А вот вторую зиму со спец. чехлом ожог сильный. Большое пятно полностью выгоревшей хвои. Восстанавливается, но медленно.
У меня туи Брабанд не солнца боятся, а снега, он ветки ломает, а если ветки подвязать, они друг к другу прикасаясь, выпревать начинают весной, а вот можжевельник голубой я закрываю: беру 3 арматурины, ставлю, как треногу и обматываю верёвкой сверху эту треногу, чтоб не распалась, ставлю над можжевельником и заматываю в 1 слой черным спанбондом. И ничего не горит на солнышке, но раскрываю, как оттает земля около можжевельника и появится травка первая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: