Можно ли пересадить пятилетний орех? Как это сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Скажите, пожалуйста, грецкий орех привезла с Украины, растёт в Татарстане больше 5 лет, сейчас хочется пересадить его. Можно ли пересаживать в таком возрасте дерево? Дерево высокое, диаметр ствола около 10 см, соответственно и корневая система там мощная. Можно ли и как правильно пересадить дерево, чтобы не погубить его? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
32 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 15505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Думаю, можно попробовать, я такую крупную черешню пересаживал. Ничего, прижилась, правда в год пересадки прироста почти не было (корни наращивала). Желательно пересаживать с большим комом, у меня ком был большим (один не смог сдвинуть, вдвоем еле перетащили).Так же пересаживал хвойные, просто задача довольно сложная (в смысле физически тяжело).
99% что погибнет. Корневая система ореха в 5 раз больше надземной части, имеет стержневой корень. Орехи желательно сажать сразу на постоянное место, они крайне плохо переносят пересадку.
Я в том году пересаживала 1-летний!!! саженец и не смогла весь корень выкопать, а яму вырыли метр глубиной! Пришлось оборвать корень. Он болел до осени, сейчас не знаю как перезимовал, еще не проснулся. Перестал расти, ветки стал от корня пускать (((
 
Я постоянно пересаживаю разные саженцы, в том числе и грецкие, так до трехлетнего возраста они легко пересаживаются, нормально приживаются и нормально растут. Корни, естественно, обрубаются. Если копать каждый корень чуть ли не полностью, то и дня не хватит на пару орехов.

Свыше четырехлетнего возраста тяжело уже, да.
На днях пересаживал грецкие с дядькиного участка на свой. Вот однолетний грецкий орех. Нормальный у него корень. Совсем не длинный. У двухлеток чуть больше. Проблемы при пересадке ореха, каштана, абрикоса, груши и пр., обладающих стержневым корнем начинаются с трехлетнего возраста. Вот тогда реально сильно много корней обрубается.
Указательный палец указывает на верхушку побега. Корни также видны.



Любо-дорого смотреть на такие!
А я в лесу прикапываю излишки грецких орехов (СНТ не приветствует их выращивание на участках). Туда же и медвежий сношу потихоньку. Сегодня проверяла их приживаемость… Кто-то умудрился откопать одно деревце и похоронить на этом самом месте собаку! Думала, что лес большой!)) Турецкую лещину снова вкопала рядом, дала второй шанс… Говорят, что очень живучая.
Я пересаживала два ореха. Один маленький — 60 см высотой. Просто выдернула на свалке, без никакой лопаты, а в саду «тыкнула» в землю и всё. Не ругайтесь — другой возможности не было. Второй орех был уже большим — более 2 м в высоту. Выкопать без повреждений не удалось. Посадила, коротко обрезала и всё лето регулярно поливала. Растёт.

Орех. 10 лет

Орех . 10 лет
Это какой орех? Тот, что был свыше двух метров при пересадке? Красавец!
Нет, это который поменьше был. Большой вот:
Справа маленький, слева большой. Он бы больше вырос, но мы его каждый год очень жёстко обрезали, примерно на треть. Чтобы освободить немного места в саду, да и провода электрические долгое время проходили как раз над деревом. Вот и получился заморишь какой-то.
Справа маленький, слева большой. Он бы больше вырос, но мы его каждый год очень жёстко обрезали, примерно на треть.  Чтобы освободить немного места в саду, да и провода электрические долгое время проходили как раз над деревом. Вот и получился заморишь какой-то.
«Справа маленький, слева большой» — справа, вообще-то, вишня, а не орех.
Да ну !

Так понятнее? А ещё правее, да, есть и вишня. Её ветка попала в кадр, но самого дерева на снимке нет.

Так понятнее? А ещё правее, да, есть и вишня.  Её ветка попала в кадр, но самого дерева на снимке нет
Там не ветка, а пол-дерева (которое справа) попало в кадр. И это вишня, что видно по строю, оистьям и побегам.
На этом фото по центру в три ствола орех, а справа от него вишня.
Да оба ореха на фото. Однозначно — и по строению, и по листьям. Андрей, присмотритесь внимательнее))
Я повторяю: справа и на одном, и на другом фото — вишня. Я пока еще нормально вижу (чего не скажешь о слухе). И хорошо различаю виды деревьев по фото.
Андрей, видимо, всё-таки вы не очень хорошо различаете виды деревьев((

Пожалуйста, присмотритесь внимательнее и не доказывайте хозяйке орехов, что она… не отличает ореха от вишни на своём участке.
Настолько странным получается разговор… что захотелось разобраться…

Фото Ганны: слева орех и справа орех. То есть, оба дерева орехи.
К этому фото Андрей написал: «справа, вообще-то, вишня, а не орех.»

К этому фото Андрей написал: "справа, вообще-то, вишня, а не орех." И Ганна ответила: " А ещё правее, да, есть и вишня. Её ветка попала в кадр, но самого дерева на снимке нет."

И Ганна ответила ниже: «А ещё правее, да, есть и вишня. Её ветка попала в кадр, но самого дерева на снимке нет.»

На втором фото: Ганна просто «сдвинулась» правее — и показала Андрею, что справа на первом фото именно этот орех. Так ведь?

На втором фото - Ганна просто "сдвинулась" правее - и показала, что справа на первом фото именно этот орех, "а за кадром справа вишня, ветка которой (на первом фото!!!) попала в кадр.

А кусочек вишни — он вообще тут «неважный элемент»,  как и кусты слева и цветы сбоку...

Правильно я понимаю? Что на первом фото у Ганны на ближнем плане оба ореха, а не орех слева и вишня справа?
Да, действительно, всё верно. Теперь ясно, шо к чему.
Ну слава Богу…
Спасибо, Татьяна!
100% погибнет. Согласен с Екатериной.
Вот и думаю, что с ним делать, построили новый дом, но орех очень не хочется оставлять, он как память. Спасибо всем за ответы.
Скажите, vite58, прижился ли ваш орех на новом месте?
Не вижу в комментах ничего интересного. Ни одного дельного совета причем. Да и ТС не отписался (что часто бывает). Сначала начинается какой-то движ, а потом все смолкает и темы благополучно забываются (в т. ч. и ТС). И везде так.
Андрей, ну зачем так пренебрежительно?

1. «Не вижу в комментах ничего интересного. Ни одного дельного совета причем.»

И Михаил, и Екатерина, и Ганна осветили свой опыт и высказали своё мнение. Кстати, все эти мнения вместе как раз и раскрыли все нужные нюансы.
Вы считаете, что ваш комментарий несоразмеримо лучше, интереснее и более дельный?

2. «Да и ТС не отписался (что часто бывает). Сначала начинается какой-то движ, а потом все смолкает и темы благополучно забываются (в т. ч. и ТС). И везде так.»

И зачем вы наехали на ТС?
Он как раз и отписался, и поблагодарил людей за ответы!  Вот его ответ:

vite58


25 апреля 2017, 18:49

Вот и думаю, что с ним делать, построили новый дом, но орех очень не хочется оставлять, он как память. Спасибо всем за ответы.

Причём вы не только увидели его ответ, а даже ответили на этот комментарий! Зачем же вы пишете, что ТС не отписался?


Андрей, пожалуйста, прежде чем что-то написать, внимательно прочитайте вопрос и комментарии, внимательно присмотритесь к фотографиям… и проявляйте уважение к чужому опыту, к чужим советам и мнениям. 

Этот топик очень показательный: все ваши комментарии — «мимо». И людей обидели, и ореховую запутанку устроили, и автора вопроса обвинили, да ещё и его комментарий неверно истрактовали, потому что не вникли в тему(((

Был хороший вопрос с хорошими ответами — стал вопрос с флудом и необъективными обвинениями. По честности — это называется вредительством (   
Ничего не раскрыто. Было б раскрыто — я б отписался и поблагодарил даже.
Не нужно накручивать. Нет никакого наезда в фразе, что ТС не отписался. Я указал на факт этого, и только. Если быя хотел на него наехать, я б написалиначе и с другим смыслом, например, так: «Почему ТС не отписался до сих пор?»
И то, что я указал, что это везде так — тоже факт. И всем, кто давно в инете что-то читает, это общеизвестно.
Я всегда читаю вопрос с комментами, на которые отвечаю.
Не нужно мне приписывать того, чего не было. Никого я не обижал и не обвинял. Это ваши домыслы.
Флуд — это разговор не по теме. Тут же все посты про орех.
А путаница вышла из-за некачественных фото. Пришлось присматриваться, чтоб понять, где орех, а где вишня.
Что касается тела темы — про это ответил ниже с циттрованием.
Андрей, вы так ничего и не поняли
Неграмотное, неуважительное, некорректное, самохвалебное комментирование приносит вред, а не пользу.
В моих комментах в теме нет неграмотности и неуважения.
«построили новый дом, но орех очень не хочется оставлять, он как память» — вы имелии ввиду «очень хочется оставлять»? Так сформируйте его в высоту. Чтоб ветви не мешали постройке. Если орех хотя бы в полутора метрах от дома — проблемы нет.
Нет, ТС имел в виду, что они переехали на новое место, построили новый дом, но этот орех дорог им как память об Украине, откуда они когда-то привезли этот орех. Поэтому они не захотели его оставлять, а выкопали 5-летнее деревце со старого участка и перевезли на новый.

Это всё написано в теле вопроса и уточняется в комментарии топикстартера.
Значит я невнимательно прочитал.
А, ну там криво написано. Указано как? Вот: "… грецкий орех привезла с Украины, растёт в Татарстане больше 5 лет, сейчас хочется пересадить его.". То есть, привезенный орех в Татарстане растет свыше пяти лет и теперь она хочет его пересадить. Вот же какой смысл.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: