Какая минимальная положительная температура допустима для рассады пеларгонии, виолы, лобелии и петунии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассады становится всё больше. Дружные всходы цветов заполонили столы и подоконники. Скоро сеять на рассаду овощи. Куда всё это богатство пристраивать ума не приложу. Вот если бы можно было вынести на лоджию… Но она неотапливаемая, хоть и держится там плюсовая температура 5-15°C.
Внимание, вопрос: какая минимальная положительная температура допустима для рассады пеларгонии, виолы, лобелии и петунии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , , , , ,
7 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 79724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Denavarus Denavarus
Все ответы и комментарии (7)
В прошлом году, когда у меня не заладилось с петунией, то я ее выставила на веранду, что бы место не занимала( веранда холодная), а она, как поперла)). Не знаю, как правильно, но моей петунии понравилось.  Елена, а может Вам поставить рассаду на балкон и соорудить что -нибудь сверху, наподобие теплички? 
Инна, спасибо за идею. Учту как вариант, подумаю, как соорудить укрытие, исходя из размеров рассады.
Елена, насчет пеларгонии не скажу — не пробовала (сейчас у меня пеларгония живет при температуре 0...+5 градусов, но то не рассада, а взрослые растения, которые в прошлом году росли в грунте, а зимовали дома). А вот виолы, петунии и лобелии однозначно лучше развиваются, если рассаду переселить в холод. Я ранней весной выношу ее в парничок (вот в этой статье и комментариях к ней очень подробно обсуждались детали такого опыта, там и фотографии рассады есть). Растет, даже если снаружи заморозки. Слежу, чтобы в парнике температура ниже нуля не опускалась — и все. Поэтому на лоджию, где температура не опускается ниже +5 градусов, я бы рассаду переселяла смело — не замерзнет, и еще спасибо Вам скажет))
Для цветочной рассады — ночная плюсовая температура — от +5 — нормальные условия. У нас в теплице падала и до +2, все выжили. Скоро Вы её высадите в грунт, и там будут такие же условия. Для мая — июня +5, обычная ночная погода. Закаляйте рассаду. Удачи. 
Спасибо за ответы! Обнадёживающе.
Думаю, что через пару недель рассада уже будет готова к выгулу на лоджии, освободив полкомнаты для овощных собратьев.  
У вас подходящая температура для всей вашей рассады. А пеларгония — это тоже «уличное» растение, такая температура и ей в самый раз будет. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: