Кто-нибудь сажал виолу «Чёрный кристалл»? С чем она лучше смотрится?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-нибудь сажал виолу «Чёрный кристалл»? С чем она лучше смотрится?
В интернете фотки с чёрными виолами только макро, не видно «соседей».
А то мне к заказу пакетик этих семян в качестве подарка присовокупили, а куда пристроить не могу пока решить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В качестве иллюстрации к вопросу:

виола чёрный кристалл

виола чёрный кристалл


У меня красиво смотрится с другими виолами. Ярко желтого цвета и белоснежными и бордовымиУлыбаюсь
Чёрные виолы правда очень эффектны. Но имейте в виду — цветы чёрного цвета вписать в цветник непросто. Любые, в том числе и виолы. Сорта с чёрными цветками выводятся в основном для создания садовых мини-композиций, где они — главные. Но всё же вписать можно. Нужно включить в ваш цветник, помимо вот этих чёрных цветов, ещё не менее 5 куртин тёмных цветов, но не чёрных — например, тёмно-синих, тёмно-фиолетовых, тёмно-вишнёвых.У вас, соответственно, это должны быть или виолы такие, либо другие низкие цветы. И эти куртины должны быть вразброс по цветнику (то есть на расстоянии друг от друга). А остальные цветы могут быть разных ярких цветов, но только они должны быть невысокими. И ещё — тёмные куртины не должны быть на самом заднем плане. В результате сложится композиция, в которой чёрные цветы будут выглядеть логично, а не отдельной дыркой.
А ещё чёрные цветы отлично выглядят в чёрно-белых цветниках, где только чёрные и белые цветы, и никаких больше.В случае виол это чёрные и белые виолы, или чёрные виолы и белая лобулярия, или чёрные виолы и белая петуния. Но это определённого стиля цветники, они на любителя".
Ольга, спасибо за подробный ответ. Потому и спросила, что никак не приходили идеи, куда приткнуть чёрную виолу в моём маленьком палисаднике, чтобы она не выглядела чужаком. :-)
Как думаете, если я в кашпо посажу чёрную виолу и белую лобелию, они будут сочетаться?
Будут сочетаться, это как раз чёрно-белый вариант. Но нужно будет часто подкармливать, чтобы лобелия при этом пышно цвела, а то может получиться, что выглядеть будет лысовато, много будет зелени, а не цветов, тем более, что лобелия будет ниспадать, и цветы-то собственно, внизу будут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: