Расслабляться рано

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Август на исходе. На помидоры и кабачки уже глаза не смотрят. Ух, сколько банок закатали с овощами, ягодами, фруктами, взрощенными и взлелеянными нашими усилиями, любовью, политые потом и фунгицидами. Насушили, заморозоли… посеяли сидераты на освободившихся грядках. Кажется, что можно выдохнуть.
Но расслабляться рано. 
То на бутоне розы огромный жирный гусень прикормится.
То полкочана капусты кто-то выел.
Ну на гусеня управа короткая. Главное, вовремя заметить.
А как и от кого уберечь капусту? Неужели это бабочки капустницы наоткладывали яйца, из которых вылупились едоки моей капусты? А может, крот приблудился и проел тоннель на солнечной стороне кочана? Или мыши возвращаются поближе к жилью? Обидней всего, что у меня был только один экземпляр белокочанный. Остальные краснокочанные и цветная капуста, на которые пока никто не покусился.

гусень на бутоне розы

половина капусты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: капуста, вредители, вопросы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ой, как жалко. И розу, вижу, дырочки в лепестках всё-таки проели вредители, и капусту. У меня белокачанной капусты было высажено 12 растений. Прижились все, но вот напали на неё улитки, я их, как не соберу, через день опять вижу. И яичной скорлупой посыпала, и золой, и ничего им не делается. Раннюю капусту я использовала всю, а вот позднюю, даже не знаю, хоть пару вилочков сниму или обожрут её под конец.
Ирина, вот я даже не знаю, можно ли из остатков кочана щей наварить. А вдруг тот, кто погрыз её, оставил после себя что-нибудь ядовитое, испражнения или слюну?
Лопнул кочан. Думаю, что сам по себе так смог сделать. Такое бывает, когда после засушливого периода капусту хорошенечко либо хозяин польет, либо ливень.
У меня на капусту слизни нападают. Вчера взяла и пролила по ней вечером, когда они активны, раствором 40 мл (1 бутылочка) нашатырного спирта на 6 л воды. Через минут 15 вылезли с капусты эти гадины. Через пол часа после первого полива, как контрольный выстрел, опять пролила тем же раствором. Капуста не боится. Все это вычитала в интернете. А по поводу бабочек, делайте что-то. В прошлом году половину урожая выкинула, недоглядела, и они оставили свои экскременты в середине кочана. Пишу и аж плохо делается, очень брезгую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: