Приключения сельдерея в коробочке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
14 февраля 2017

Охота за пастернаком

Началось все с того, что хотела я купить пастернак, а его нигде не было. Иду случайно по рынку, смотрю, семена раскладывают.

— У вас есть пастернак?
— Есть-есть.

И предложила мне продавец 4 вида. Фирмы были незнакомые. Но ведь в других местах не было пастернака. Пришлось рискнуть. Вижу я плохо, так что купила по совету сорт «Максим» Плазменные семена. Дома доглядела, что это сельдерей, хорошо хоть корневой. У меня уже подрастал один. Ну что делать, посадила. Семян было очень много, землю прямо усыпала семенами. Было 16 января.

По-секрету всему свету

Одно из важных моих рассадных открытий, что проращивать семена действительно лучше при температуре 22-25°С. И нашлась у меня такая возможность прямо на «теплом полу». Все всходит быстро и замечательно. Первый сельдерей «Доминант» голландский взошел на 9-й день, а «Максим» на 6-й день. Конечно, не весь, но много особей.

Хочу предупредить, что «теплые полы» не у всех такие хорошие, как у нас. Брат мой очень пожалел, что не остановился на радиаторах. У него местами жарит, как на сковородке, при этом долго греется пол. На мой взгляд, идиотская автоматика. У нас ее нет, и все равномерно греется.

Подростковые проблемы

Подрос мой сельдерей-пастернак, пикировала я его, отобрав 14 лучших экземпляров. Остальное вырвала с корнем, полила, разложила аккуратно салат «Одесский Кучерявец» и засыпала все сухой землей. Чтобы дышало. Было уже 10 февраля.

Ровно через двое суток поднялись зеленцы. Отнюдь не рядками, как я разложила семена салата.

Полюбуйтесь какие и сколько!

127_4042.JPG127_4043.JPG

Это же какая сила жизни! Салату тяжело будет конкурировать:)

Решила оставить на съедение и ради удовольствия смотреть на такое стремление к свету.

Так что теперь у меня в коробочке сельдереистый салат.
В стаканчиках после пикировки тоже кое-где по нескольку ростков бьется. Те придется удалить.

Спасибо конкурсу от агрофирмы «Партнер», раскачал меня журнал вести. А тут такие страсти в коробочке, как не поделиться?

Запись размещена в разделах: , , , посадка, выращивание
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 2750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
На этом приключения сельдерея не закончились. Те проросшие семена, что на фото в коробочке, я отдала подруге. В результате у нее подрастает 30 сельдереев. А часть семян оказалась в запасной земле. Проросли недавно! Одни с петрушкой корневой, явно не там, где я по зернышку на поверхность клала. Другие у дочки в цветочках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: