Все живы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня праздник: все жители огорода живы! Сегодня, можно сказать, первый день лета, 5 июня, понедельник. Буквально на этих выходных побило морозом рассаду помидоров в 25 км от нас. У нас ночью минимум +2°С было.
 
Наконец сняла вчера все пеленки и дуги в теплице. Поставила всем помидоркам колья, дополнительно будут веревки. Колья использовать не собиралась, хотелось красоты. Но прочитала в комментариях совет от «Партнера», что колья надежней, и поставила.
 
Сегодня цирконом опрыскала всех. Живем!
 
Еще по совету от «Партнера» отщипнула первые цветочные кисти Великосветскому F1. Так он выглядит сегодня, самый неторопливый:

Великосветский.JPG

Ниже на фото цветет Малиновая империя F1, подросла, окрепла:

Малиновая империя.JPG

А это два помидорки и новые кисти на Любаше F1:

Любаша с помидорками.JPG

Гордость застолья F1 стояла так твердо, что казалось, колья не нужны. Поставила, зная, что скоро будет другая картина. Пока так:

Гордость застолья.JPG

И еще одна Гордость застолья F1, с другой грядки:

Гордость застолья 2.JPG

Про веревки у меня вопрос. Вижу, у всех они натянуты. А я, как не умела их толком завязывать, в прошлом году вешала как придется, в основном свободно, потом удобно было на свободные веревки кисти укладывать. А некоторым веткам отдельные веревки потом добавляла.
 
Еще сегодня хочу квасом полить в теплице. Прочитала совет на этом сайте, что концентрация 0,2-0,5% — самое, что надо. И сыворотки у меня немого, туда же ее. Поливаю вечером, когда вода теплая.
 
Опыт с агроспаном
 
Кстати, под черным агроспаном пока все помидорки мои отлично себя чувствуют, тепло он сохраняет. Утром, после ночи +5°С, теплый агроспан на улице был. Даже без укрытия выдержали томатики, в том числе три Любаши F1. Это те Любаши, которые я залила (были слишком маленькие отверстия в стаканчиках) и потом пикировала. Они отстают в росте, но такие хорошенькие! И такое выдержали! Две холодных ночи.
 
Вот самая красивая из них:

Любаша на улице.JPG

Поливаю по агроспану с учетом весеннего опыта. При таком поливе земля не каменеет. Сорняки растут, но не так эффективно, как на свободе. Бледные и легко выдергиваются. По количеству в десятки раз меньше, чем в ОГ.
 
В целом, агроспан для меня не очень подходящий материал, возни очень много: уложи его, натяни, закрепи, вырежи прорези, изощрись туда посадить что-то. Ветром поднимается, листики мнет молодой рассаде. Если ветер был сильный, даже кирпичи сдувало, парусность получалась. Ну уж закончу эксперимент. Все подросло, легче должно стать.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
4 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (4)
Марина, спасибо Вам за такой подробный рассказ о Ваших помидорках Очень рады, что все целы и в таком хорошем состоянии. Мы фиксировали томаты к колышкам пеньковым шпагатом, сложенным в два раза, протягивая его «восьмеркой» с перекрестьем между стеблем томата и колышком. Сначала это было свободно, потом сам томат разрастаясь натягивал шпагат. И конечно по мере роста томатов приходилось фиксировать их в нескольких местах. Кисти фиксировали и к кольям, вбив сверху гвоздь, и к протянутому под сводом теплицы тросу. Томаты были, как в паутине от такого количество веревочек
Это наши томаты в прошлом году, когда мы поняли, что без хороших кольев не обойтись
Это наши томаты в прошлом году, когда мы поняли, что без хороших кольев не обойтись:)
Спасибо! Я поняла: творчески надо подвязывать! И пасынки творчески удалять У меня рука не поднялась пасынок сверху у Гордости застолья F1 убрать с заложенной кистью цветочной. Это же не куча листьев!
Гордость застолья очень крупный томат. Не оставляйте больше двух стеблей. Иначе потеряете в урожае.
Спасибо! Я, наверно, отрежу эту вторую кисть после первой кисти на ней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: