Планирую пристроить комнату к дачному дому и подвальное помещение под новым сооружением. Нужен совет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте!
Прошу помочь советом. Планирую пристроить 1 комнату к уже имеющемуся дачному домику и подвальное помещение под новым сооружением.
Вопросы следующие: какой сделать отступ от фундамента, чтобы при выкапывании котлована ничего не нарушить? Чем наиболее выгодно и качественно осуществить кладку стен подвального помещения, пола и стен основного сооружения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Евгений! Как я понял, Вы собираетесь построить пристройку к уже имеющемуся дому. Для более квалифицированного ответа надо иметь более полную информацию о том строении, которое уже есть. Какой фундамент, кровля – а это тоже важно, и из чего построен Ваш дом. Общим правилом, обычно считается отступление от имеющегося фундамента на глубину промерзания почвы, то есть порядка полутора метров. Хотя, это, конечно не догма. Если Вы собираетесь обустроить подвал, то это расстояние стоит увеличить, поскольку устойчивость стенок котлована будет меньше. По поводу стенок погреба, лучшим материалом, видимо, будет «красный» кирпич – он делается из глины и, пожалуй, будет лучшей защитой от влаги. Еще надо задуматься об осадке фундамента, ведь почва не совсем стабильна, со сменой времен года она движется, а под уже имеющимся фундаментом она, со временем, стабилизировалась. А подвал, за счет объема, будет «плавать» особенно заметно. Так что не торопитесь со строением, а дайте ему осесть. Удачи Вам!
Спасибо за отклик!
Уже построенное здание — первый этаж выполнен из бетонных блоков, 2 этаж — деревянная мансарда. Подвальное помещение будет нежилое, в нем планируется размещать водонапорную станцию, садовую утварь, а также «запасы на зиму».
Фундамент стандартный, но планируется его дополнительное усиление со стороны планируемой пристройки путем так называемых «быков» с использованием металлической арматуры.
Что касается отступа для выкапывания котлована, то я несколько ограничен в пространстве — до забора с соседним участком порядка 3м. Сам погреб планирую сделать 2м в ширину, 3 в длину и по высоте 1,7-1,8м.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: