История о том, как четверо друзей - кактус круглый, кактус длинный, кактус малый и Драцена нашли себе новый дом.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
   Недавно с мамой переехали в новый дом. Решили украсить подоконники растениями. Зайдя в интернет, я нашла на форуме, что кто-то отдаёт бесплатно 6-ть растений. Фотографии прилагались. Растения были в ужасном состоянии, на фотографиях это было хорошо заметно. Мне стало жаль их, и я решила, что вместо цветочных растений,  как с мамой мы решили, я возьму и выхожу эти — алоэ, драцену и четыре кактуса. К сожалению, 2-а растения не удалось спасти — это алоэ и один из кактусов. Листья алоэ разваливались как желе в руках, я думала, что хотя бы корень уцелеет и растение оживет, но — увы… У кактуса была сгнившая нижняя часть, я пыталась укоренить его — тоже ничего не вышло. Чуть ниже описание выживших растений.
                                                                     Кактус круглый.
  Круглый кактус сейчас совсем не похож на то, каким он был пол года назад. Он был каким-то сдутым, честное слово! Еще жил в маленьком, тесном горшке… Первым делом я его пересадила в другой, большой горшок. На дно горшочка положила кирпичной крошки, далее, почти доверху — листовой земли. Сверху, для украшения, насыпала не много песка  и украсила парочкой камней. После первой же поливки кактус раздулся! Я была удивлена, и решила, что его стоит поливать чаще, вылечить, так сказать, надуть. Поливала его раз в неделю, совсем не много, правда. Кактус действительно надулся, стал круглым и важным! Еще и вымахал очень быстро в этом горшке! :) Очень рада, что он поправился!  Но если присмотреться, то можно заметить, что он всё еще не много морщинистый… Это остатки от его прошлой жизни. Кактус круглый с птичкой ;)
Морщинки прошлой жизни :(
Верхушка круглого кактуса
                                                                             Кактус длинный. 
   Этому кактусу повезло больше всех, из всех 6-ти растений, что я взяла. Он был хорош, но основание у корня было слегка рыжевато, это говорило о том, что он начинает подгнивать. Пришлось просто посадить его на сухую диету, так сказать, поливала его раз в месяц. Но, скорее всего, я ошиблась с диагнозам — рыжеватость облупилась. Ее как не было — здоровый, хороший кактус. Кстати, может кто подскажет мне, что это такое было, что облупилось на нем? Он болел, или так и надо?.. Этот кактус тоже подвергся пересадке и питается листовой почвой.  Еще не много вытянулся и позеленел. (Был слегка бледный:))) 
Длинный кактус с овечкой))
Верхушка длинного

                                                                         Кактус малый.  
   Кактус был в тяжелом состоянии, в таком же, как 4-й кактус, который погиб… Сгнившее основание и корни. Отрезав его корни и то сгнившее основание  - укоренила его в листовой земле. Вроде сначала всё шло хорошо. Но потом он буквально за ночь завял. Я испугалась, добавила песка, чтобы больше скрыть его и поставила в теплое место. Это помогло(тепло, в смысле, насчет песка я не уверена:), и кактус вновь набух, затвердел. И даже вырос!
тот самый малый)
малый
малый)
                                                                                   Драцена.
   Драцена была тусклой, было много сухих листьев, половина корня была оголена. Пересадила ее в большой горшок, убрала сухие листья и полила. Растение подтянулось, стало выглядеть, как свежее :) Поливаю 2-а раза в неделю, пока что растение не жаловалось ;)
драцена
драценка)
ствол

   Скоро придет пора удобрять моих зеленых друзей :) А так же приобрести им большую компанию ;)

   Всем удачи в уходе за растениями! 

Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, кактусы, , удобрения, , , , , , , цветы
9 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 16364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Вы молодец… растения выглядят очень здоровыми
Какая вы молодец! И растения очень красивые и выглядят теперь потрясно Особенно понравилось сочетание белого горшка на первых фотографиях с колючками: прямо дизайнерски вышло!
Вы как настоящая фея для этих цветов! Не все способны ухаживать за здоровыми растениями, а вы добровольно взялись за увядающие растения! Вы молодец!
Интересная история! А именами друзья не обзавелись? :-)
Нет, имён нету :3
У меня молодой человек и так пугается, что я  с растениями разговариваю, когда ухаживаю за ними (я в книжке вычитала, что так надо делать, чтобы они росли быстрее)
А если ещё имена дам, то совсем сбежит из дому
Тогда лучше не рисковать!)))
Всем спасибо ^__^
Кстати, знающие люди, подскажите названия всех  этих 3ёх  кактусов 

( А то стыдно мне не знать названия своих детей: с )
Последний раз редактировалось
Хорошо что Вы их приняли в новый дом!  Мама воспитала хорошую дочь, с любовью пишите о растениях
Ромашки врут, достану кактус…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: