Как вырастить черёмуху в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие Семидачники, подскажите, пожалуйста, как вырастить черёмуху в саду?
Всегда хотелось иметь у себя черёмуху (хотя никогда её не видела, а только слышала от папы...). А сегодня мне случайно дали несколько веточек черемухи, сказали поставить в воду, чтобы вышли корешки. Что дальше?
Сад у меня ещё не распланирован и посадок никаких нет. Вот и не знаю, где её посадить, чтобы потом учитывать её при посадке других деревьев. В общем, мне надо знать, каких «соседей» она предпочитает, а каких избегает…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Посмотрите, пожалуйста, статью: Черемуха: посадка, выращивание, уход
Честно сказать, сомневаюсь в том, что веточка черёмухи пустит корни, но вдруг… Садить её лучше где-нибудь в уголке, к ней цепляются всевозможные вредители и болезни, и она может быть источником проблем. Да и вырастает достаточно большой, хотя поначалу кустик компактный.

Черемуха

черемуха
Спасибо, Наталья, за статью о черёмухе, там действительно много интересной информации к размышлению. Веточки были срезаны мною в гостях спонтанно, ни хозяева (они купили дом с черёмухой), ни я толком и не знаем получится что-то из этого… но пока не попробуешь не узнаешь...
Согласна с Натальей по поводу приживаемости черенков черемухи, может под половинкой бутыли, как обычно… У меня сидит в метре от забора, загораживает соседский сарай, получается, правда, почти в углу. И да, ее обожают вредители. Дважды в год я ее регулярно подстригаю, чтобы не вырастала выше 2-2.5 метров и не превратилась в монстра. На цветение такая обрезка не влияет. Свою черемуху я выкопала в лесу, она была небольшой веточкой, а рядом с ней посадила сорт с розовыми цветами и пурпурными листьями (отличается более сдержанным ростом, как и все сортовое)), смотрится очень эффектно. При посадке добавила по полведра компоста на куст и больше не удобряла.
Любит полив.
Валентина, да черёмуха очень декоративное дерево. Она изумительно, неописуемо красива рано весной в цвету, а аромат от неё разносится далеко вокруг. И очень хочется вырастить её у себя в саду. Но… но, у неё есть и отрицательные качества, пожалуйста, имейте в виду и это. Черёмуха как любая косточковая культура не просто сильно, а очень сильно распространяется своими отпрысками. А так как черёмуха очень мощное дерево, отпрыски распространяются далеко от самого дерева и трудно с ними бороться. Второе, черемуха весной начинает вегетировать очень рано, рано распускает листья и зацветает. К тому же её листья являются лакомым угощением для всех проснувшихся вредителей сада. Вредители сначала поселяются на черёмухе, объедая её, набираются сил и когда распускаются другие деревья в саду: яблони, груши и др., уже устремляются на эти деревья. Извините, конечно, что видимо немного расстраиваю Вас такими сведениями о черёмухе, решать Вам, желаете сажаете. Но даже в этом случае, я советовал бы сажать её, или на улице, или в палисаднике, да так, чтобы она отпрысками не могла «дотянуться» до сада. Ведь забор для неё не преграда, преграда для неё только расстояние. Видите, даже на приведённом фото она посажена на улице.
Франс Хасанович, спасибо за развёрнутый ответ. Не стоит извиняться, что расстроили… Наоборот, заставили серьёзно подумать и принять взвешенное решение, ведь я только начинающий огородник, так что ваши советы и других членов семидачников для меня очень важны и ценны. Я не знаю, пустят ли корешки мои веточки, но если бы пришлось сажать черёмуху, я приглядела для неё место с учётом ваших рекомендаций. У нас на улице перед домом есть такое место.
Фото сделано из окна. Склонившееся дерево (не знаю какое и так планировали убирать), до него от дома 10-11 м. Сторона восточная. Как думаете, было бы так хорошо?
Фото сделано из окна. Склонившееся дерево (не знаю какое и так планировали убирать), до него от дома 10-11 м. Сторона восточная. Как думаете, было бы так хорошо?
Светлана, спасибо за ответ. А вредители с вашей черёмухи тревожат сад? Если да, то как вы с ними справляетесь?
Я читала, что из черемухи готовят пироги, и в то же время она не совсем съедобная. У нас росла деревом. Не кустом, но покупали саженцем. А еще есть такая примета «черемуховые холода» — когда зацветает черемуха, приходит похолодание с дождями.
У нас говорят, когда цвете черемуха — белые мухи летят. Если бы дожди, это еще ничего.
Черемуху в саду сажать не надо! Много вредителей, которые потом перебираются на плодовые деревья. И еще она очень некрасиво выглядит потом, вся в тле, жучках и паутине, листья в трубочку, и вообще, кого только на ней не встретишь. Я против. У соседей есть, но они ее спиливают «на болванчика» периодически, новые ветки отрастают очень быстро. Всё, что перевешивается на мою сторону, приходится пилить мне
Ну разве если у вас участок соток 25, тогда в дальнем углу.
Не знаю, цветет ли где у нас сейчас черемуха, но «белых мух» хоть отбавляй, теперь ещё дожди — весна с зимой борется...
Большое спасибо всем за советы. Теперь точно знаю, что буду сажать черемуху за оградой на улице. Недавно оказалось, что у соседки есть черемуха. Она обещала дать черенков для посадки.
Валя, как у вас дела? Как перезимовали?
Нина, привет!
Зима пролетела так быстро, что и не заметила, морозов и снега особо не было, а весной залило водой огород (похоже растаял снег, выпавший на мерзлую землю в конце зимы и в начале весны)…
В мае я получила вид на жительство и оформила пенсию (еще не получаю). Теперь очередь сделать то же самое моего мужа (вместе не смогли из-за нехватки финансов).
В этом году у нас маленький прогресс в освоении огорода: мотоблоком соседа вспахали основную часть огорода, сделали два парника под помидоры и огурцы. Помидоры выглядят более-менее, с огурцами проблема. Во-первых, покупая семена, не обратила внимания, что они пчелоопыляемы, и сейчас одни пустоцветы, а открыть парник не позволяет погода (днем максимум +12-14), да и пчел не видать…
Вчера почернели от мороза листья кабачков и картошки, а чуть раньше замерзли тыквы и арбузы высаженные рассадой и принявшиеся…
Так будет лето в этом году?..
сочувствую (по поводу рассады), у нас на даче тоже померзли растюшки, которые выращивала с февраля месяца
Валя, у нас тоже много чего побило морозом, хотя я старалась укрыть спанбодом то, что особенно жалко — клубнику-землянику, еще небольшие ростки малины ремонтантной, цветы, гортензии… И даже под укрытием много цветов на клубнике с черными серединками. Прихватило кусты крыжовника, смородины… Я помню — в советские времена в колхозных садах спасали цветущие яблони, жгли костры из сырой древесины, чтобы было больше дыма. Может, и нам нужно было ночь не спать, а жечь костры?.. Потерь у всех много. И лето похоже на прошлогоднее — то есть лета пока не видно.
Будем надеяться… Пусть растет хотя бы то, что выжило…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: