Как я ежевику выращивала

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
ежевика

Я всегда думала, что ежевика — это такой кустик, как малина, только с черными ягодками. Никогда ее не видела, и в округе по соседству никто ее не выращивает.
И вот прошлой весной мне в садовом центре на глаза попался саженец ежевики. Конечно, я купила и, гордая, поехала сажать — как же, ни у кого нет, а у меня будет))
Посадила все, как положено, жду урожая.
… Во второй половине лета меня начали смущать длинные плети. Пошла читать про ежевику… оказалось, что она плетистая и её надо подвязывать. Вбила две палки, привязала веревку, закинула плети, жду.
Осенью была одна кислая ягодка…

ежевика

И, как оказалось, ежевику еще и укрывать надо на зиму. Плетей было немного, но длиннющие!!! Кое-как скрутила в кольцо, накрыла и решила, что на второй год я ее привяжу, как надо, и ягод будет море!
Этой  весной я уже вкопала два столба, натянула несколько рядов проволоки, посмотрела в интернете, как правильно подвязать — и пошла облагораживать свой кустик. Но не тут-то было. Плети совсем не хотели подвязываться так, как нарисовано на картинках, цеплялись за одежду и своими колючками искололи все руки. Но я справилась, привязала. Жду урожая)))
… Какой там урожай… С немысленной скоростью полезли новые плети, для которых уже и места не было, куда привязывать, и  я их просто закидывала на проволоку сверху.
Зацвела моя ежевика только в конце августа

ежевика

Я все еще надеялась хоть на какой-нибудь урожай, и  долгожданные ягодки кое-где начали чернеть в конце сентября!

ежевика

И вот в октябре я собрала свой урожай в размере двух стаканов))
Оказалась кислая и невкусная ягода (мне не понравилась).
Куст к этому времени превратился в гору спутанных веток

ежевика

Я решила дать ежевики последний шанс, и, если на следующий год будет опять мало ягод, то я его выкину.
Вздохнула и пошла обрезать старые плети с несозревшим урожаем.

ежевика

На это у меня ушел почти целый день. Иногда даже хотелось кричать: «Спасите-помогите, вытащите меня из этой колючей проволоки»))
Как щупальца кальмара, за одежду цеплялось все подряд. Очень хотелось ежевику выкинуть прямо сейчас. Справилась, обрезала, кое-как свернула кольцом. Остальной остаток дня я вытаскивала колючки из пальцев.
На следующий год вкопаю четыре столба. В одну сторону старые плети, в другую новые. А может вообще его пересадить к забору и не мучиться? Как хочет, так пусть и растет… и не укрывать ничем?
Или из меня плохой огородник. У моей сестры всегда все растет, и каждое лето она мне рассказывает стишок про Катю))

Мы целое утро
Возились с ростками,

Мы их посадили
Своими руками.

Мы с бабушкой вместе
Сажали рассаду,

А Катя ходила
С подругой по саду.

Потом нам пришлось
Воевать с сорняками,

Мы их вырывали
Своими руками.

Таскали мы с бабушкой
Полные лейки,

А Катя сидела
В саду на скамейке.

— Ты что на скамейке
Сидишь, как чужая?

А Катя сказала:
— Я жду урожая.


Запись размещена в разделах: , , ,
40 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 18399 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (39)
Катюша… я давно так не смеялась)))))))) Учитывая, что сейчас половина шестого утра, все ещё спят… и в голос нельзя… сижу, давлюсь хохотом, как Зверобой)))
Дело в том, что у нас эта ежевика садится специально по заборам — и никакой вор не страшен, если твой огород со всех сторон защищает это колючее чудо Подмигиваю, самое слабое место — калитка/ворота)) Поэтому, как только  прочитала о покупке вожделенного саженца, я уже знала, что вы будете рассказывать ПодмигиваюСмеюсьСмеюсьСмеюсь

Мой совет — смело оставляйте ежевику на зиму без пальто)) Вымерзнет — купите другой саженец и посадите сразу по забору, если хотите и дальше развлекаться)))
Если не вымерзнет — тоже хорошо! Ежевика — прекрасное лекарственное растение!!! Не откладывая дело в долгий ящик, берите сегодня секатор/ножницы и топайте заготавливать ежевику на зиму. Срезайте 20-25 см верхушек с листьями и ягодками любой степени зрелости)) Дома высушите… и… сейчас перечислю кучу полезностей))
Ежевика является антиоксидантом, а значит, может замедлять процессы старения организма. Хотите быть молодой подольше????
Тогда зимой пейте чаёк с веточками ежевики прямо с листочками и ягодами). Отвар веточек ежевики исстари пьют при гриппе, одышке, при нарушениях менструального цикла и даже при нервных расстройствах. Да, ещё для остановки кровотечения пьют этот отвар или настой веточек. Говорят, даже для профилактики рака пропивают)

Настой только из листьев обладает потогонным и мочегонным действием… а ещё подойдёт в качестве лекарственного средства при гастрите, атеросклерозе и гипертонии. К тому же толчёные листья ежевики очень успешно используют для припарок: прикладывают к гнойным ранам и участкам кожи, которые поражены экземой или лишаями (ещё в старину ими лечили чешуйчатый лишай!) 
Противопоказание — повышенная кислотность, но это касается непосредственно ягод,  а листочки… всегда хороши… разве только если аллергия есть. 

Воот… так что приобретение в любом случае небесполезное)) Судя по фотографии, суперягод, о которых пишут на рекламках, вы не дождётесь) не та это ягодка).
Другие сорта… породистые… пожалуй… а это — дворняжка)))

Пополню запас фотографий ежевики на заборах))
Это июль
ежевика

ежевика

А это — типа ранняя весна...

ежевика

))))))))))))))))))))))))))))))) Лоза/дереза колючая сверху, а сухие перепутанные плети — это она, родная)))


 
Татьяна, у нас в Сибири ежевика экзотика, редкий человек её ел. А кто вырастить сумел тот вообще крутой дачник.
Да, забавный пост. У нас ежевика растёт практически у каждого забора. Особенно там, где когда-то были огороды, которые сейчас брошены, и от этих огородов ежевика поползла по округе. Теперь можно видеть её и вдоль дорог, и  у свалок, и просто в поле. Она очень быстро захватывает новые площади, и холода ей не страшны. У мня у забора тоже вырос кустик, переполз от соседки. Я регулярно его обрезаю, иначе придётся воевать, как с сорняком.ежевикаЯгоды появляются и зреют в конце лета. До сих пор есть и зелёные ягоды, и почти спелые.
Мои соседи весь забор засадили ежевикой, ухаживают за ней, и каждый год собирают не маленький урожай. У меня, с одного кустика ( правда разросшегося), тоже ягод хватает. летом я использую ягоды в пирожках, варениках, пирогах, варю компоты. В этом году даже баночку варенья закатала. Получилось вкусное, только немного тёрпкое.
Везет, Вам Ирина, мы её отродясь не пробовали только в конфетах
«Везет»- понятие относительное
Я, например, отродясь не пробовала — голубику, морошку, жимолость… Пробовала, но у нас не растет,- бруснику и клюкву…
И ирга .., не так давно в наших садах появилась…
А еще.., у нас нет ВАШИХ грибов…
Вот так)
Я уж думал грибы по всей России одинаково растут, но Вы не переживайте, я не ем грибы Подмигиваю
Ну по этому поводу я, точно, не переживаю
А растут они, конечно, по всей России..., только разной величины и в разном количестве
С грибами сейчас проще стало, купил сидений и развлекайся))) Прежние хозяева моей дачки, были людьми неординарным, ведь подписание «засеяли» белыми грибами и маслятами, так мы в прошлую очень за забор не выходили… Дерзайте!
Катюша, Вам просто не повезло! У нас растет ежевика, сорта не знаем, но растет кустом, как малина. Ухаживаем тоже как за малиной, весной побеги укорачиваем. Ягоды собираем когда они полностью стали мягкими и черными, где-то начиная с середины августа. Они сладкие без привкуса кислоты. Делаем джем, но добавляем яблоки, как раз для кислоты. Единственный минус — колючая! Поэтому сильно прорежаем и, как я уже говорила, побеги укорачиваем. Иногда на участке вылезает дикая ежевика, действительно она плетется — страшный сорняк! Ягод с нее не пробовала, выпалывала раньше завязи.
 Ежевика

Ежевика

На фото видно — плеть как у малины. Поищите просто хороший сорт, сейчас, тем более, есть и бесшипные сорта.
У нас такая же, только не ежевика, а ежемалина.
Мы её только так едим, пробовала делать джем или варенье — не то((
Косточка очень грубая, поэтому что ещё из неё сделать — ума не приложу.
В этом году урожая не было — сделали забор из профлиста, а она рядом протянута, ну и сгорела( жарко ей теперь, перенесли.
Мармелад из неё вкусный, на днях угощали… Если через соковарку обработать, получается без косточек.
Девочки, всем большое спасибо за полезные  советы и комментарии! Пойду сейчас нарежу веточек и засушу. Хорошо, что я вчера не выкинула все на помойку. Я когда покупала ежевику, то на упаковке ни слова не было сказано, что она плетистая. Теперь буду умнее и если попадется такая, как малина, то куплю обязательно. А для этой я уже приглядела место у забора)))
Каааатяяя… Кошмар-кошмарный..,. Не то ты купила.., не то, точнее, тебе подсунули… У меня, тоже, плетистая, но без колючек… и ягоды с фалангу большого пальца…
А то, что ты купила… у нас по лесам-горам, как дичка растет…
На самом деле ежевика оооочень вкусная, душистая и сладкая...,
Да! Мне такую плетуху тоже подсовывали. До сих пор не могу ее вывести. Все таки дички очень живучие.
У Миролеевой купила саженец сортовой. Нет шипов, нет длиннющих плетей. Крупная вкусная с легкой кислинкой ягода.
В крупном садовом центре покупала))) Так захотелось всех удивить черными ягодками))) Это не ягодки, мученье какое то оказалось))
Тяжело в мученье, легко в варенье)))
А нам и сажать ежевику не надо, она в окрестностях произрастает в огромных количествах
ежевика

пересыпаю сахаром и в морозильник, зимой  довести до кипения и выключить, получается прекрасное свежее варенье.
 
Я храню все ягоды в морозильнике просто засыпав их в порционные, на один компот, пакеты. И все время задаюсь вопросом: какое практическое значение имеет сахар, которым другие пересыпают ягоды? Они же все равно заморожены, не бродят, не портятся. Где-то тут тайна, мной не разгаданная.
Не знаю как ежевика, а вот замороженую клубнику без сахара, добавленый сахар при разморозке не спасает. И моим вкусовым рецепторам замороженная клубника без сахара вообще  кажется каким то бензином отдает, с разных мест пробовал мнение сложилось, морозить только с сахаром.
Спасибо. Интересно. Надо попробовать ))) Я сразу замороженные ягоды бросаю в кипящую воду и добавляю сахар. Поэтому не могу сказать насчет вкуса размороженной ягоды.
Люблю размораживаемую землянику (клубнику) и вишню… тут важно искусство определить степень размораживаемости, на каком этапе, чтобы уже ощущался вкус, но ещё не размякла, а так по вкусу можно добавлять хоть сахар, хоть приправы ))
У нас маленькая, думал пересадить и окультурить, вдруг ягоды большими станут (?()
Очень понравилось Ваше противостояние!))
Удачи Вам в следующем году!)
Да, то же все хотелось попробовать эту диковиную ягоду. Тетя у меня спортсмен в новых сортах, главное быть первой не важен результат. Выписала или достала ежевику. Года два она ее взращивала, потом на ней появилось пара ягодок, а на другой год она вымерзла. Так мы ее и не увидели. Надеюсь когда нибудь добирусь до ежевики сам Подмигиваю 
Думаю принести из лесу, но тут столько ужасов про ежевику понаписывали (())
Я первый раз попробовала ежевику в Белоруссии, в детстве далеком. Здесь в саду посадила сразу. Очень мне нравится ее вкус. Домашние все ворчали, что мимо не пройти, вокруг не подобраться, ужас, а не куст. Весной обнаружила, что куст исчез. Глаза у всех честные, никто не видел)))) Недавно в OBI купила ежевику и ежемалину. Я так просто не сдамся))) и семена прикупила, сорт «Чародейка». Буду теперь в другом месте, подальше от народных троп, высаживать)))
))
Не знаю, верите Вы в гороскопы или нет..., но, периодически, читая Ваши высказывания, мучительно соображала, кого д Вы мне так напоминаете..., потом догадалась на Вашу дату рождения посмотреть… Да. Поняла. У меня муж, тоже, Рыба и Бык…
У моей подруги муж рыба, мой ровесник, она все время говорит, что мы с ним мыслим одинаково и можно просто спросить одного, чтобы узнать мнение обоих. Иногда проверяет))) и потом говорит «ну кто бы сомневался, можно было второго и не спрашивать»)))) 
Я тоже рыба)))
Да, тоже Рыба и Бык, теперь Вам многое упрощает ))
Я впервые Ежевику попробовал в Крыму, в Беларуси впервые нашёл ежевичник… в прошлом году (может раньше просто не замечал)
не травите мой желудок Улыбаюсь
Настоящая садовая (а не лесная) ежевика НЕ КОЛЮЧАЯ, имеет длинные абсолютно гладкие ветви, которые надо подвязывать. Я тоже посадила себе такую (канадской селекции). Долго не хотела с ней связываться, т.к. ее надо укрывать на зиму. Но все-таки рискнула. Ягод очень много по сравнению с малиной, но не такие вкусные — на мой вкус малина вкуснее. Спеет неравномерно в течение почти двух месяцев. Есть еще ежемалина(гибрид малины и ежевики) — вот она действительно очень колючая. А моя любимица — это черноплодная малина Кумберленд. И ароматная, и сладкая, и в заморозке хороша — как свежая. И укрывать не надо. Размножается кончиками побегов.  Очень рекомендую!вот такая ежевика
Последний раз редактировалось
я конечно не пробовал бензин Улыбаюсь, но трудно описать этот привкус, не нравится мне он очень и почему то с бензином ассоциируется. 
Напишите, пожалуйста, как правильно обрезать ежевику?
Точно ежевика? В лесу не пройти, сама прет дуром, какие там ухаживания, спартанец, а не растение, нет… посадили явно не ежевику или обычный интернетный бздежь.
Нет, нет, настоящая ежевика. У нее ведь тоже разные виды есть. У нас на катунских островах растет плетуха. Она прет дуром, все пространства затягивает. Колючая… Но поняла, что у нее вовсе и не колючки. Пока не посадила ежевику гималайскую! Вот там действительно колючки. После первого года выкорчевала. Такую я даже собирать не смогу.
Добрый день! Я из Орла. 4 года назад-2015-купил куст Торнфри. И после этого «заболел» ежевикой. Куст принялся и уже в первый год дал 5-7 прекрасных ягод. На следущий год ягод было грамм 250-300. Дети были в восторге. Только тогда понял, что совершил ошибку купив один куст. Были докуплены Рушай, Каламбия Стар, ЛохТей и в этом году Натчез. Сорта бесшипные, проблем с колючками нет. Но на зиму приходится пригибать и укрывать материалом и забрасывать чуть землёй и снегом. Зимуют хорошо. Да, возможно, для кого то проблемно. Но компенсируется обильным и вкуснейшим урожаем.
Из наблюдений: проблемы с приживаемостью и первой зимовкой, здесь случаются потери. В дальнейшем куст становится мощным и ему не так страшны зимние холода и иные климатические стрессы. Ну и сорта надо подбирать под свой климат, у меня самые беспроблемные-в порядке убывания-Торнфри, Рушай, ЛохТей. У знакомого растёт спокойно Блэк Сатин, но вкус ягоды посредственный, я не стал с таким заниматься.
Бывает сортовая с колючками но маленькими.
Лет 15-20 назад с Никитского ботанического сада подарили две палочки ежевики. с корешками. Колючки очень мелкие как у малины. За это время она расползалась на 4 соседних участка. Созревает очень рано тогда же как созревает малина, вкус прекрасный, ягода среднего размера ухода никакого. Уже всю объели дети, соседи и прохожие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: