Куда посадить рододендрон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила 2 рододендрона. Посмотрела по ссылкам как сажать, везде написано, что в полутень. Можно ли посадить под яблоней, если рододендрону нужна кислая почва, а яблоне нет? С какими цветами он лучше уживется? И можно ли рододендрон выращивать дома, в горшке? Спасибо.

рододендрон

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , , , выбор
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 25713 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irusik Ирина Кулаковская
Все ответы и комментарии (11)
Екатерина, не стоит родик с яблоней высаживать. Ему лучше будет с хвойниками. При посадке в землю рекомендуется добавить кислый торф, опилками или щепой хвойных пород будет полезно замульчировать поверхность. И на открытом солнце ему будет тяжко, очень. Листопадные рододендроны с солнцем дружат, а вечнозеленые от него страдают.
Татьяна, спасибо! У меня нет хвойников на участке. Все цветы обыкновенные (как у всех). А если я посажу туда, где солнце во второй половине дня, это тоже очень плохо?
У меня цветущий рододендрон так и растёт, недалеко от забора, в тени после обеда. Им нужна кислая почва, можете ещё к ним вереск посадить. У них требования одинаковые.
Екатерина, лучше там, где солнце с утра и потом уходит, во второй половине дня солнце более сильное. В тени дома или беседки нет места? Дома в горшке, не думаю, что получится, очень сухо, темно и вообще это крупное растение.
Кусту лет 8-9.
Кусту лет 8-9.
Елена, Татьяна, большое спасибо! Нашла место, где солнце после 4 вечера и то не прямое, рассеянное. А так, чтобы только утром, то тогда и рододендрон не видно будет))
 
Рододендрон не будет расти и цвести на щелочной почве. А такая почва в основном и существует в садах, так как большинству растений такая именно и нужна. Но это не страшно. Поэтому выборочно в месте посадки рододендрона меняют почву на кислый грунт, а затем, чтобы он со временем не защелачивался, три раза в год рододендрон удобряют специальным удобрением для рододендронов, добавляют торф и обязательно прикапывают в почву сосновые иголки (лучше пожелтевшие). Вот тогда ваш рододендрон порадует вас пышным цветением. Так что и под яблоней, в принципе, можно посадить. Единственно, сомневаюсь, насколько это будет красиво смотреться. По свету ему можно тень, а лучше — полутень.
Очень важно то, как он у вас зимовать будет. Рододендрон мороза не боится, а боится он сильных ветров и сухости. Он может «помёрзнуть» от сильных ветров зимой. Вот поэтому его нужно плотно укрывать на зиму, так, чтобы укрытие было ветронепроницаемым. Вокруг рододендрона выставляют конструкцию из арматуры, накидывают лутрасил, а сверху – полиэтилен. И всё это плотно завязывают снизу, чтобы не проник ветер. Весной это укрытие как можно раньше снимают, чтобы рододендрон получил влагу. В течение всего сезона его обильно поливают и увлажняют листья с помощью распылителя или обливают из лейки – делать это нужно каждый день. Если куст растёт на ветру, ему нужно сделать кулису из растений, или поставить садовую перегородку.
Лучшие рододендроны для ммест с морозными зимами:
Вечнозелёные: катевбинский, короткоплодный, крупнейший, плотный, Смирнова, ржавый, облепиховый, золотистый
Листопадные: даурский, Ледебура, камчатский, канадский, Шлиппенбаха, японский
Низкорослые: плотный, камчатский, кавказский, великолепный
Светолюбивые: камчатский, золотистый, Шлиппенбаха, привлекательный, ржавый, каролинский
Теневыносливые: Ледебура, кавказский, даурский, Смирнова, облепиховый,
Раннецветущие: даурский, канадский, облепиховый, Шлиппенбаха, золотистый
Поздноцветущие: короткоплодный, кавказский, крупнейший, ржавый
Ольга, большое спасибо! Учту все Ваши рекомендации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: