Можно ли вырастить черный перец горошком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прорастет ли перец горошком, который мы используем в кулинарии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта, выращивание, , , , , перцы
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 21992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_575721956500 Валентина Асланова
Все ответы и комментарии (7)
У меня когда-то перчинка проросла, но до плодов дело не дошло.
Ирина, почему? Засохла?
Я подарила кому-то))
Екатерина, черный перец — это многолетнее вьющееся растение длиной до 15 м, культивируется только в тропиках. Дома вырастить можно, достаточно замочить купленный в магазине перец, а потом посадить. Если он не слишком старый, то может прорасти. При правильном уходе (тепло, много света, но без прямых солнечных лучей, подкормки, летнее содержание на свежем воздухе, хорошие и своевременные поливы) может за один год вырасти до 2 м, а через 2-3 года даже заплодоносить. Зимой перец отдыхают, его меньше поливают и содержат при более умеренных температурах — 17-18 градусов. Еще одна деталь — перец любит влажный воздух, поэтому придется чаще опрыскивать.
Вы можете его прорастить, но это не стоит приложенных усилий: хлопотно досвечивать растение, контролировать микроклимат сухой комнаты в режиме тропиков. Да и декоративный эффект не поражающий воображение. У нас в зеленом хозяйстве раньше так, из семян-приправы, и выращивали его, продавали в магазинах при рынках. Я купила, думала: что за новая лиана? Очень развеселилиась, когда пришла домой и определила. Но вот друзьям потом загадку загадывала.))
Елена, Марианна, спасибо большое! я думала, что он будет расти, как обыкновенный перец. Заморачиваться тогда не и не буду с ним.
И правильно, в горшке растение ну очень невзрачненькое…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: